Правильная мотивация ребенка к учебе
 

Правильная мотивация ребенка к учебе

Начать, наверное, стоит с того, что есть внутренняя и внешняя мотивация. Мы очень редко задумываемся о первой. Ведь она заставляет нас делать то, что нам «хочется», то есть ребенка не нужно заставлять слушать любимую музыку, играть любимые игры, читать приключенческие книжки и многое другое. Сегодня мы поговорим о внешней мотивации, которую должны обеспечить сами родители, и без которой порой бывает очень непросто.

 

У многих родителей мотивация сводится к словам: «Сделай так – получишь вот это». Но современные психологи отмечают, что этот прием не совсем полезен для детей. Проблема еще и в том, что он не долговечен и не работает в случае мотивации к учебе. Ну, пообещаете вы ребенку котенка за звание лучшего ученика месяца или хорошие оценки за четверть. Купите вместе ему игрушки и лучший корм Роял Канин для котят, а что дальше? Вы ведь не собираетесь покупать армию котят или постоянно предлагать ребенку материальное вознаграждение.

Почему это не работает?

Когда вы пообещали что-либо своему ребенку, он начинает стремиться к этому на всех парах, забывая об энтузиазме и творческих путях, ища самый надежный и короткий способ достижения цели. Это значит, что он не захочет учиться, он просто выучит нужные темы для того, чтобы выполнить поставленную перед ним задачу.

 

 

Более эффективным будет пробуждение в ребенке внутренней мотивации, которая этими материальными поощрениями уничтожается. Мы предлагаем вам дать ребенку свободу выбора, разъяснив, что ему принесет учебный процесс и зачем он вообще. Для этого попробуйте простые приемы:

  • говорите по душам;

  • научитесь принимать своего ребенка с его изъянами и проблемами. Пока вы не поймете, что все детки разные и не всем суждено быть круглыми отличниками, вы не сможете пробудить энтузиазм к учебе. Вы будете его только убивать своими требованиями;

  • помогите ребенку выбрать дело, которое ему больше всего нравиться и развивайте это в нем. Танцы, рисование, спорт, наука – это выбор только вашего малыша;

  • стройте учебный процесс вокруг увлечений ребенка. Даже самые скучные предметы можно гораздо проще понять и выучить, если они будут восприниматься, как что-то интересное, а не враждебное. Например, если ваши детки любят викторины, то почему бы не устаивать их каждую неделю для изучения новых интересных вещей.

Чуткие и думающие родителя всегда имеют очень хорошую связь со своими детьми, поэтому им удается пробудить необходимую мотивацию к учебе. Даже если у вас это пока не получилось, не стоит опускать руки, просто уделите этому чуть больше времени и терпения.




 

    • Болит живот

      Если болит живот, такое состояние может свидетельствовать о различных болезнях. Однако весьма часто болевые ощущения объясняются перееданием, некачественной пищей. Подобные ситуации нередки и опасны тем, что их систематическое повторение способно привести к поражению

    • 5 советов при сухой коже рук

      Если у вас сухая и шелушащаяся кожа, вам нужно срочно с этим что-то делать. Но вы должны обратить внимание не только на то, какую косметику вы используете, но и на окружающую среду и даже на вашу одежду. Однако, привлекательная идея горячего душа, особенно в

    • Один из способов развития логического мышления у детей

      В какие игры играет ваш ребенок? Ваш ребенок постоянно сидит за компьютером или игровой приставкой? Он думает только о компьютере и старается сразу же за него усесться, когда придет из школы? Хорошо или плохо это?

 


Добавить

ОТЗЫВЫ