Головная боль по утрам - что делать
 

Почему вы просыпаетесь с головной болью

Бывало ли что проснувшись с утра после необходимых восьми часов хорошего сна вас застает головная боль? Спали крепко, расслабились, перед сном не переедали и не пили алкоголь, но мигрень мучает уже с самого утра?  Некоторые могут пренебрегать этими симптомами, остальным же он приносит массу дискомфорта. От чего же появляется это дискомфортное состояние и что оно несёт за собой?

 

Неправильный образ жизни

 

Ритм нашей жизни оказывает большое, и не всегда позитивное, влияние на состояние здоровья людей. Частые изнуряющие физические и психические нагрузки, нездоровая еда и употребление алкоголя, малоподвижный способ жизни могут плохо влиять на человеческий организм. Если вы провели в постели больше 10 часов, вас также может мучить утренняя мигрень, поскольку это быть причиной снижения сахара в крови.

 

Спать нужно правильно

 

Голова может попросту болеть по причине неподходящей подушки, неудобного матраса или позы. Убедитесь что в комнате в которой вы спите, поступает достаточное количество чистого воздуха, что бы не произошло кислородное голодание мозга. Замените плохую подушку на ортопедическую, а еще лучше – спите вообще без нее, преимущественно на спине. Также не пейте много напитков до сна, поскольку это приводит к отеку сосудов и может стать причиной утренней мигрени.

 

Не исключён факт наличия болезни

 

Если вы уверены в комфортности своей постели, спите положенное количество времени, ведете правильный и подвижный образ жизни, но тем не менее просыпаетесь с головной болью, тогда вам стоит обратиться за помощью к специалисту. Ведь это может сигнализировать о наличии серьезного заболевания.

 

Плохое утреннее самочувствие человека может быть причиной следующих болезней:

  • хроническое заболевание артерий;
  • внутричерепнная гипертензия;
  • опухоль головного мозга;
  • внутриглазное давление;
  • воспаление уха;
  • гайморит или фронтит;
  • гормональное нарушение;

Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше вероятность выявления серьезного заболевания на ранних стадиях и, соответственно, его успешного лечения.

 

Не существенные основания для появления утренней мигрени

 

Утренняя мигрень может также быть обусловлена различными незначительными и, иногда, банальными причинами. Например, 20% людей предрасположенных к так называемому бруксизму — «скрежетанию зубов во сне». Подобному расстройству чаще всего подвергаются лица с эмоциональной неустойчивостью.

 

Также влиять на ваше утреннее состояние может ваш любимый напиток – кофе. Исследования показали что 52,5 % мигреней по утрам возникает по причине чрезмерной любви к этой жидкости.

 

Ещё одним забавным фактором для утренней головной боли является засыпание с остатками лака для волос. Химические составляющие этого продукта негативно влияют на кожу головы и ваши рецепторы.

 

Храп также влияет на организм, не давая ему полноценно отдохнуть. Потому на утро люди сталкиваются с мигренью.

 

Когда же стоит бить тревогу?

 

Как уже было сказано выше, постоянная утренняя боль головы может быть причиной отнюдь не шуточных заболеваний. Если мигрень продолжается больше нескольких дней без видимой на то причины, то вам следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Стоит в первую очередь посетить личного терапевта, который назначит необходимые анализы и выяснит причины появления утренних головных болей. Не занимайтесь самолечением, не игнорируйте симптомы и будьте здоровы!




 

    • Острая пульсирующая боль

      Головная боль – это довольно неприятное состояние, которое вызвано органическими патологиями или заболеваниями. Она является одной из самых распространенных жалоб на приеме у терапевта или невропатолога. Острая пульсирующая боль, охватывающая всю голову или

    • Правильная тактика действий при головной боли

      Головная боль – это состояние, которое приносит массу негативных ощущений. Она появляется вследствие органических патологий или заболеваний. Каждый второй житель планеты испытывает на себе мучительные симптомы данного недуга. Как же бороться с этой болезнью?

    • Самое важное о том, что нужно знать о точечных головных болях

      Для начала следует прояснить, что такое точечная головная боль. Это боль, которая имеет точечную локализацию и может быть как серийной, так и одиночной. Зачастую она «выстреливает» в области иннервации первой веточки тройничного нерва. Простыми словами она

 


Добавить

ОТЗЫВЫ