Причины стоматита во рту у взрослых - симптомы и лечение
 

Причины стоматита во рту у взрослых

Негативные факторы окружающей среды (климатические, физические, химические, биологические и другие) в первую очередь поражают полость рта человека. Так как первым барьером для всех негативных факторов служит именно слизистая оболочка ротовой полости. Разберем причины стоматита во рту у взрослых. 

 

Особенности строения слизистой оболочки рта

 

Слизистая оболочка полости рта состоит из трех слоев. Первый это эпителиальный слой, он обволакивает поверхность слизистой оболочки, выполняет функцию защиты организма от негативных факторов окружающей среды, и характеризуется высокой регенерационной способностью. Второй это слизистый слой, который создает дополнительный барьер для проникновения вирусов, так как содержит многообразные элементы иммунной защиты. Третьим является подслизистый слой, в котором содержатся железы, и вырабатывается слизь.

 

Вся эта многослойная структура слизистой оболочки дает ей уникальные свойства (в сравнении с другими слизистыми оболочками человек) такие как: высокая регенеративная (восстановительная) способность при термических, механических и другого рода повреждениях, устойчивость к болезнетворным микроорганизмам и вирусам. Также в полости рта имеется множество рецепторов (вкусовые, температурные, болевые).

 

Причины появления стоматита и его симптомы

 

Несмотря на уникальные защитные свойства, по различным причинам, полость рта достаточно часто подвергается заболеваниям. Самые распространённые причины стоматита во рту у взрослых вызваны заболеваниями слизистой оболочки ротовой полости. К ним можно отнести такие заболевания как: стоматиты, герпетические поражения, гингивит, лейкоплакия, папиллома, красный плоский лишай.

 

Одним из самых распространенных болезней поражающих слизистую оболочку полости рта является заболевание, которое носит название стоматит.

Стоматит - это очень распространенная болезнь, основную причину возникновения которой, к сожалению, еще не выявлено. Стоматологи считают, что заболевание может быть связано с ослаблением иммунитета.

 

Стоматит представляет собой воспаление слизистой оболочки полости рта. Заболевание проявляется в виде маленьких белых ран, окруженных покраснениями. Стоматит зачастую путают с вирусом герпеса, но в отличие от последнего, он проявляется только внутри полости рта.

 

К основным причинам появления стоматита можно отнести: несоблюдение норм гигиены, дисбактериоз, стресс, аллергия, курение, повреждение слизистой оболочки полости рта, кариес, недостаток витаминов (или наоборот, авитаминоз) и прочее.

 

Последние научные изучения показали, что даже лаурилсульфат натрия, входящий в состав зубных паст - так же может быть еще одной из причин возникновения стоматита.

 

Наиболее распространённые  симптомы стоматита

 

Первым симптомом, который обязательно привлечёт к себе внимание - это будет частичное  покраснение полости рта, которое через время начинает болеть и опухать. В свою очередь маленькие опухлости перерастают в небольшие округлые раны белого или цвета.

 

Полученные язвочки окружают всю полость рта точечным методом – под языком, на внутренних сторонах губ и щек, на нёбе. Раны стоматита достаточно больно чувствуются человеком, и приводят к тому, что кушать и пить приходиться исключительно через трубочку, чтобы избежать боли. В таких случаях, врачи рекомендуют, принимать пищу и напитки комнатной температуры.

 

В случае появление значительного количество «стоматитных» язвочек у человека повышается температура тела, воспаляются лимфатические узлы, появляется головная боль, понижается аппетит и нарушается общее самочувствие. 

 

Профилактика и лечение стоматита

 

Советуем обратить внимание, что если вы вовремя не начнете лечить стоматит – это может обусловить его запущенную или хроническую форму. Помните об этом!

 

Первым делом, при лечении данного заболевания, необходимо провести очистительные работы зараженной части слизистой оболочки полости рта. В данном случае будет полезно пройти процедуры гигиенической очистки. Так же врачи рекомендуют полоскать ротовую полость теплым настоем календулы, ромашки или раствором фурацилина на протяжении дня.

 

Лечение должно включать в себя совместное полоскание полости рта антисептическими растворами, прием антибактериальных средств, нанесение на пораженную слизистую оболочку противовоспалительных обезболивающих мазей и гелей.

 

При катаральной форме стоматита пациент выздоравливает за 5-10 дней. Если стоматит - это лишь следствие какого-либо другого заболевания, в первую очередь следует браться первопричиной заболевания.

 

Также в период лечения необходимо соблюдать установленной диеты, отказаться от горячей, острой, грубой и холодной пищи, избегать употребления алкоголя, и отказаться от вредных привычек (в первую очередь от курения).




 

    • Секс, головная боль и их взаимные отношения

      Секс, как одно из самых важных для здоровья и просто приятных занятий, у здоровых людей не должен вызывать головную боль. Если только вы не занимаетесь им длительное время подвешенные в воздухе. Этот психоэмоциональный акт призван приносить физическое и эмоциональное

    • Почему вы просыпаетесь с головной болью

      Бывало ли что проснувшись с утра после необходимых восьми часов хорошего сна вас застает головная боль? Спали крепко, расслабились, перед сном не переедали и не пили алкоголь, но мигрень мучает уже с самого утра?  Некоторые могут пренебрегать этими симптомами,

    • Острая пульсирующая боль

      Головная боль – это довольно неприятное состояние, которое вызвано органическими патологиями или заболеваниями. Она является одной из самых распространенных жалоб на приеме у терапевта или невропатолога. Острая пульсирующая боль, охватывающая всю голову или

 


Добавить

ОТЗЫВЫ