После инсульта болит голова - причины
 

Постинсультные головные боли

Инсульт происходит в результате нарушения кровообращения головного мозга. Это заболевания является довольно распространенным в нынешнее время, причем возраст людей, которым грозит эта болезнь, значительно уменьшился.

 

Причины инсульта

 

Среди основных причин возникновения данного заболевания называют все-таки возраст, пол (наиболее склонными к нему являются мужчины), курение и алкоголь, повышающие риск развития патологии сердечно-сосудистой системы. Кроме того, эта болезнь может развиваться, если длительное время принимать препараты, которые относятся к группе гормональных противозачаточных средств. Также к причинам можно отнести врожденные пороки развития церебральных сосудов, неправильное питание, и генетическую предрасположенность.

 

Проявления инсульта

 

Признаки инсульта нужно знать для того, чтобы была возможность в любой ситуации оперативно оказать первую помощь и вызвать бригаду медицинских работников. Поэтому что в таком случае счет идет практически на минуты или даже на секунды. Стоит отметить, что смертность, которая наступает в результате этой болезни, является довольно высокой и нужно обязательно уметь распознавать первые признаки заболевания.

Прежде всего, сам человек в таком состоянии ощущает внезапную головную боль, которая не обусловлена никакими факторами, появляется головокружение, нарушается координация, человек может ощущать онемение какой-либо части тела на одной его стороне. Также может наблюдаться расстройство речи.

 

Все эти признаки могут проявиться и пропасть через некоторое время, в таком случае ждать не нужно, а следует сразу вызывать карету «скорой помощи».  До приезда бригады больного необходимо успокоить, положить в постель и сделать все возможное, чтобы он повернул голову на бок.  Если он находится в возбужденном состоянии, нужно максимально его упокоить. До прибытия бригады скорой помощи больного категорически запрещено перемещать в другое место.

 

На голову пострадавшему нужно положить холодное полотенце, пакет со льдом, или любой продукт, который лежал в морозильной камере.  Затем нужно измерить уровень артериального давления, если оно высокое— дать препарат, который поможет снизить его уровень. Но лекарство должно быть таким, которое обычно принимает пациент, в противном случае вы не сможете достоверно знать, как повлияют компоненты препарата на процессы, происходящие в организме.

 

Также необходимо обеспечить приток свежего воздуха в помещение, обязательно открывайте окна, а также освободите больного от одежды, которая будет стеснять его дыхание. Он должен получать максимальное количество воздуха.

 

Последствия инсульта

 

Последствия этой болезни могут быть довольно различными. Степень тяжести и период восстановления зависит от того, какой участок коры получил повреждения и насколько сильный характер они носили.

 

Изменения могут касаться как физического, так и эмоционального состояния здоровья. При тяжелом повреждении может наблюдаться утрата чувствительности одной из сторон. По статистке более 80% женщин и мужчин теряют трудоспособность и становятся инвалидами.

 

Направления диагностики острого нарушения мозгового кровообращения

 

Для того чтобы назначить лечение, проводят комплекс диагностических мероприятий, среди которых компьютерная томография, помогающая отличить кровоизлияние от инфаркта. Если нет возможности провести КТ или МРТ, можно исследовать спинномозговую жидкость. В случае внутримозгового или субарахноидального кровоизлияния она окрасится в красный цвет.

 

Дополнительная информация insult.pdf [156,55 Kb]




 

    • Обычная лечебная гимнастика при внутричерепной гипертензии

      Увеличенное и уменьшенное внутричерепное давление является основанием для возникновения приступов острой головной боли вне зависимости от возраста человека. Мало кто знает, как измерять это давление и лечить пациента в тех случаях, когда оно отклонилось от нормы.

    • Нестерпимая боль в голове – симптомы патологии

      Причины возникновения головной боли у человека могут быть разными - от самых банальных, к примеру, погодные изменения, до серьёзных патологий, вовремя выявить и устранить которые является важнейшим фактором для улучшения состояния здоровья в целом.

    • Частный опыт борьбы с головной болью

      Головная боль является часто встречаемой проблемой у множества людей. Но диагностировать причину этого явления и правильно устранить её проблематично даже для самых опытных врачей. Что же делать? Чтобы не тратить ваше время напрасно, я хочу поделиться собственным

 


Добавить

ОТЗЫВЫ