Внутричерепное давление - возможные симптомы
 

Признаки повышения внутричерепного давления

Давление в области черепа есть у каждого человека и это абсолютно нормально. Оно не появляется по одной и той же причине, потому как, в течение дня под влиянием тех или иных событий, может как понижаться, так и повышаться. Но на общем состоянии человека это кардинально никак не отображается, поэтому данное явление до недавнего времени не было под пристальным вниманием специалистов.

 

Если же давление постоянно повышается вследствие различных патологических процессов, которые происходят в организме, нужно в обязательном порядке прибегнуть к обследованию и пройти необходимый курс лечения.

 

Путешествие к центру головы

 

Среди предпосылок повышения внутричерепного давления можно выделить следующие:

  • Увеличение мозга, который содержит межклеточную жидкость.
  • Увеличение количества спинномозговой жидкости.

Эти факторы способствуют повышению внутричерепного давления.  Возникать они могут в следствии:

  • Воспаления, которое происходит непосредственно в коре головного мозга или оболочках, проявляющееся в результате черепномозговой травмы.
  • Замедленного всасывания спинномозговой жидкости. Это может происходить потому, что оболочки воспалены, в них попала кровь, там может развиваться опухоль, а также возникать тромбоз венозных пазух.
  • Возникновения различных патологических образований внутри черепной коробки (гематом, опухолей и абсцессов).
  • Отека мозга, вызванного тромбозом сосудов и нарушением микроциркуляции.

Симптомы повышенного внутричерепного давления


Из всего вышеизложенного стоит сделать вывод, что симптомы проявляются абсолютно неожиданно при том, что человек чувствует себя до этого просто прекрасно.  Всегда одной из предпосылок возникновения является черепно-мозговая травма, менингит, который имеет инфекционный характер, а также сильная интоксикация. Кроме того, причиной может быть искривление осанки, заболевание крови и т.д.

 

Среди признаков, которые характеризуют внутричерепную гипертензию, может быть постепенный рост давления внутри черепной коробки. При этом мозг просто привыкает к новым условиям. В таком случае оно может остаться незамеченным или иметь признаки, которые абсолютно не связаны с болезнью.

 

Основным симптомом считается головная боль, которая возникает постепенно и носит умеренный характер, но при этом «давит» на глаза. Чаще всего проявляется после пробуждения и воспринимается как «тяжелая голова».

 

Внезапное проявление гипертензии может также провоцировать рвоту и даже кому. В таких случаях нужно немедленно вызывать «скорую помощь».

 

Идиопатическая внутричерепная гипертензия

 

Это заболевание может возникать у людей всех возрастных категорий, чаще им страдают лица среднего возраста. Причем женщины подвержены этому заболеванию больше, чем мужчины.  Даже после того, как этот симптом будет устранен, может произойти необратимое. Ведь нервные волокна уже оказались поврежденными.  К примеру, зрение может снизиться вплоть до слепоты.

 

Беда не приходит одна…

 

Синдром развития идиопатической гипертензии может стать следствием таких заболеваний:

  • Чрезмерное увеличение массы тела.
  • Сбои менструального цикла.
  • Болезни паращитовидной железы.
  • Анемии и т.д.
  • Системная красная волчанка.
  • Отравление мышьяком или цинком.

Если она сопряжена с вышеуказанными болезнями, то ее считают вторичной, то есть возникшей именно на почве этих заболеваний. Таким образом, избавиться от нее можно. Для этого первоначально необходимо излечиться от заболевания, которое провоцирует данные симптомы.

 

Дополнительная информация Vnutricherepnaya_gipertenziya.pdf [27,79 Kb]




 

    • Постинсультные головные боли

      Инсульт происходит в результате нарушения кровообращения головного мозга. Это заболевания является довольно распространенным в нынешнее время, причем возраст людей, которым грозит эта болезнь, значительно уменьшился. Среди основных причин возникновения данного

    • Обычная лечебная гимнастика при внутричерепной гипертензии

      Увеличенное и уменьшенное внутричерепное давление является основанием для возникновения приступов острой головной боли вне зависимости от возраста человека. Мало кто знает, как измерять это давление и лечить пациента в тех случаях, когда оно отклонилось от нормы.

    • Нестерпимая боль в голове – симптомы патологии

      Причины возникновения головной боли у человека могут быть разными - от самых банальных, к примеру, погодные изменения, до серьёзных патологий, вовремя выявить и устранить которые является важнейшим фактором для улучшения состояния здоровья в целом.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ