Массаж и точечный массаж головы при мигрени, акупунктура - боремся с болью
 

Массаж головы при мигрени

Практически все из нас думают, что знают о мигрени все, особенно те, кому доводилось сталкиваться с проявлениями этой крайне неприятной головной боли. Но о причинах ее возникновения и механизме действия наверняка слышали очень немногие. Итак, что же это за загадочная болезнь?

 

До сих пор ни один медик не сможет Вам объяснить точные причины ее возникновения, хотя общепринято считать, что мигрень связана с сужением сосудов головного мозга, в результате чего клетки мозга не получают богатую кислородом и питательными веществами артериальную кровь, и болью «кричат» о том, что умирают от голода.

 

А вот причины сужения сосудов могут быть совершенно разные, начиная с врожденной или приобретенной атрофии сосудов головного мозга и заканчивая последствиями отравлений алкоголем. Но чаще всего мигрень связывают с непроизвольным сокращением мышц головы, которые сжимают сосуды, не позволяя крови полноценно питать мозг. Значит, чтобы избавиться от нее нужно просто расслабить мышцы головы. А что расслабляет мышцы лучше всего? Конечно, массаж!

 

Методика массажа головы при мигрени

 

Прежде всего, нужно удобно усесться в мягком кресле, и расслабиться. Категорически не рекомендуется при проведении массажа головы пользоваться ароматическими маслами или кремами, которые могут спровоцировать дополнительное самопроизвольное сжатие мышц.

 

Сначала легкими поглаживаниями головы успокаивают и расслабляют мышцы. Затем более сильными, но плавными движениями одной руки начнитемассировать голову от лба к затылку и в обратном направлении.

 

Второй рукой постарайтесь придержать голову, чтобы ее мышцы не напрягались. Затем начните активно массировать участки головы от бугорков за ушами в сторону затылка.

 

Точечный массаж при мигрени

 

На голове каждого из нас есть точки, стимуляция которых способна унять головную боль. Будет лучше, если точечный массаж сделает Вам специалист, но на случай, если такового поблизости нет, предлагаем попробовать найти эти точки самим, чтобы при приступах мигрени иметь возможность оперативно снять головную боль.

 

Мы поможем найти лишь некоторые из них, а для поиска остальных Вам придется порыться в специализированной литературе. Отлично снимает боль, вызываемую мигренью, массаж затылка в углублении черепа над позвоночником.

 

Следующая точка расположена на стыке переносицы и линии бровей.  «Точку третьего глаза» можно найти между бровями, на границе переносицы и лобной кости. Попробуйте массировать каждую их этих точек и боль обязательно стихнет!

 

Акупунктура победит боль

 

Многие современные ученые считают, что иглоукалывание заставляет организм дополнительно выделять эндорфины, гормоны и другие вещества, стимулирующие его иммунную систему. Вонзая специальные иглы в строго определенные точки головы, туловища или конечностей больного, врач стимулирует нервные окончания, по которым подается сигнал мышцам головы или сосудам головного мозга, в результате чего снимается напряжение сосудов и богатая кислородом кровь поступает в мозг.

 

Одним из преимуществ метода акупунктуры является длительность положительного эффекта. Прошедшие сеанс иглоукалывания больные забывают о головных болях на долгие месяцы!

 

Не забывайте, что в нашем организме есть сотни различных точек, активировав некоторые из которых можно излечиться, а в результате действия на другие - нанести своему организму непоправимый вред. Поэтому проводить сеансы акупунктуры может только дипломированный специалист, который достаточно быстро и надолго избавит Вас от головной боли, именуемой мигренью.




 

    • Влияние мигрени на состояние человека

      Головные боли часто омрачают нашу повседневную жизнь и невольно человек начинает задавать сразу ряд вопросов. Какое воздействие мигрень оказывает на общее состояние организма человека, по каким признакам можно классифицировать разные виды головных болей и каковы

    • Головная боль кормящей мамы

      Когда беременность уже позади, а на руках у женщины ее ребенок, многим может показаться, что самую сложную часть они уже прошли, но такое мнение очень ошибочно, о чем молодая мама узнает уже с первых недель после родов. Навалившиеся обязанности настолько выматывают,

    • Шейный остеохондроз – частая причина головной боли

      Остеохондроз шейного отдела – заболевание, характерное для наших дней. Он возникает в результате нарушений дисков  между позвонками, расположенных в области шеи. Особенно подвержены этому заболеванию люди, род деятельности которых заставляет их долгое время

 


Добавить

ОТЗЫВЫ