Передается ли герпес от человека к человеку
 

Как передается герпес - причины и меры предосторожности

Каждый человек в момент простуды может почувствовать на своих губах появление мелких пузырей, которые становятся с каждым днем более болезненными. Место высыпания такими пузырьками разное: на губах, на носу, под носом, над губой. Это заболевание называется герпес. Заболеть таким недугом можно даже без простуды. Это вирусное заболевание, которое передается мгновенно и может поражать различную область на лице. Вирус герпесного заболевания может передаваться различными способами: через поцелуй, личные вещи, посуду и прямое общение.

 

Передача герпеса через поцелуй

 

Если парень или девушка имеют на губе герпес, то в момент поцелуя вирус может очень быстро предаваться. Спустя несколько часов человек, у которого его не было, может почувствовать его появление. Именно поэтому, если один из партнеров заболел такой болячкой, лучше всего отказаться от контактных нежностей до полного выздоровления.

 

Передача герпеса через посуду и личные вещи

 

Пациенты, которые болеют герпесом, должны пользоваться собственной посудой. Это объясняется тем, что на посуде (стаканы, ложки, тарелки) остается сам вирус, который в дальнейшем распространяется и может перейти на другого человека. Кроме того, для профилактики герпеса желательно иметь свои личные гигиенические средства, в том числе полотенце и зубную щетку. Находясь в ванной комнате, нужно аккуратно использовать свои личные принадлежности, не распространяя вирусное заболевание.

 

Во время заболевания герпесом не желательно курить одну сигарету на двоих. Вместе с этим надо добавить, что девушки в момент такого заболевания не должны пользоваться одной губной помадой и карандашом для губ. Если пользоваться коллективно такими вещами, то вирус быстро распространится на губах, что сделает на время любого человека некрасивым.

 

Во время такого заболевания не желательно трогать руками сыпь и волдыри, поскольку его можно таким образом перенести на другие части тела. В случае прикосновения к сыпи нужно тщательно вымыть руки и предотвратить распространение столь опасного вируса.

 

Необходимо добавить, что герпес может возникнуть по разным причинам. Довольно часто такое вирусное заболевание появляется в результате понижения иммунитета. Он может появиться после заболевания гриппом или ангиной. Не исключено появление герпеса при отравлении организма, чрезмерном употреблении спиртных напитков, табака, а также при существенном истощении организма. Вирус герпеса распространяется за счет прямого попадания солнечных лучей на пораженный участок кожи. Именно поэтому врачи рекомендуют при заболевании герпесом как можно меньше находиться на солнце.

 

Иногда появление такого заболевания прослеживается после процедуры по татуажу губ. Для предотвращения герпеса необходимо принимать противовирусные препараты, которые не позволят распространиться недугу и поразить губы. Делать это лучше всего за несколько дней до начала проведения процедуры.

 

 

Меры предосторожности с больным

 

Если в семье человек болеет герпесом, то лучше всего на незначительный период времени контактно с ним не общаться, поскольку вирус передается воздушно-капельным путем. Необходимо в этот момент минимизировать контакт с больным через вещи. Для этого у него должна быть собственная посуда, полотенце и другие гигиенические средства.

 

Что делать для предотвращения герпеса?

 

Для предотвращения герпеса желательно укреплять иммунитет, в результате чего он не позволит вирусу распространиться  и ослабить организм. Правильное питание существенно улучшит общее состояние человека, не дав ему заболеть таким вирусным заболеванием. Нежелательно переутомляться и сильно уставать, поскольку это приводит к понижению иммунитета и появлению герпеса.




 

    • Что делать, если постигла мигрень?

      Люди, которые страдают от частых головных болей, должны выявить причину такого недуга. Резкие и в то же время частые боли головы могут сильно раздражать человека, делать его слабым и неуверенным в своих силах. Довольно часто мигрень появляется на фоне стрессовых

    • Если у будущей мамы болит голова

      Врачи утверждают, что беременные женщины гораздо чаще испытывают головную боль, чем те, которые не находятся в таком положении. Мигрень – очень сложное заболевание и выдержать такую боль  в голове порой тяжело. Особенно сложно терпеть головную боль

    • Особенности базилярной мигрени

      Приступы гемикрании начинаются в юном возрасте, чаще у представительниц женского пола. В подавляющем большинстве случаев перед приступом наблюдаются следующие симптомы: непереносимость света, временная потеря зрения или раздвоение изображения, потеря обоняния или

 


Добавить

ОТЗЫВЫ