Готовая выкройка - джемпер-поло на мальчика
 

Джемпер-поло для мальчика - маленький джентельмен

Принято, что у мужчин гораздо меньше предметов гардероба, чем у женщин, и простора для фантазии гораздо меньше. В следствии этого порой бывает очень трудно подобрать не только удобную, но и красивую, стильную одежду на мальчика. И здесь на помощь приходит незаменимая и универсальная часть современного мужского гардероба - джемпер, а в частности одна из наиболее популярных в последнее время его вариаций - джемпер-поло. 

Такую кофту можно носить как с брюками, так и с джинсами, и это становится большим плюсом, если мальчик учится в школе, в которой нет общепринятой формы одежды для учеников. Выполненный из качественных материалов он послужит не только ярким, но в то же время универсальным предметом гардероба, согреет в холода. Всегда стоит помнить о деталях – материал, из которого он выполнен, расцветка, размер и прочее. 

Как правильно выбрать 

При выборе для мальчика необходимо, в первую очередь, обращать внимание на материал, из которого он выполнен. Для этого стоит чётко определить цель приобретения. Если предполагается, что носить его ребёнок будет летом и весной, то лучше остановиться на моделях из хлопка, которые не будут препятствовать коже дышать, и, в то же время, активно двигаясь, ребёнок не будет в нём потеть и испытывать дискомфорт. Для зимы же лучше выбирать модели из тонкой шерсти, которые не только будут стильным предметом гардероба для школьника, но и не дадут ему мёрзнуть. Однако, одежда из натуральных материалов порой бывает не всем по карману, и здесь на помощь приходят джемпера из более бюджетных материалов с добавлением вискозы, микрофибры, акрила, флиса и пр. Но, в таком случае, необходимо, чтобы натуральных материалов в ткани было не менее 50%, т.к. у синтетических материалов не такие хорошие характеристики. Они не так хорошо сохраняют тепло, как шерсть. Так же у синтетики есть и ряд других недостатков, которые могут проявляться в процессе носки. 

Эта одежда изначально задумывались как одежда для прогулок и подвижных занятий, поэтому удобству, при выборе материала, должна отводиться огромная роль. Очень важно перед пошивом джемпера-поло правильно определиться с размером. Он должен сидеть идеально и не сковывать движения, так как мальчики, как правило, очень подвижны и если ему в нем будет не удобно, то он его просто не будет носить, каким бы красивым и модным он ни был. 

Итак, на первом месте должно стоять удобство - размер должен быть подобран идеально. Шов на плече должен быть строго на своём месте - не выше и не ниже. Рукава точно по длине. Джемпер не должен ни слишком обтягивать, ни болтаться на мальчике, как на вешалке. 

Расцветок для мальчиков великое множество - здесь стоит отталкиваться от того, для чего и в каких ситуациях он будет его носить. Для школы и выходов куда-то лучше придерживаться сдержанных, благородных оттенков (вариации серого, синий, коричневый, серый, тёмно-зелёный и пр.), классических ромбов. Если же изделие предполагается  носить для прогулок и, так называемого, «промежуточного» гардероба, то здесь можно дать волю фантазии и выбирать более яркие цвета и смелые принты. Однако стоит всё же знать меру - ведь мальчик, это, всё таки, мальчик. 

Правила ухода 

Чтобы сшитое вами изделие прослужило как можно дольше, за ним необходимо правильно ухаживать. Стирка должна быть ручной, если материал натуральный. Если же ткань с добавлением синтетики, то ее можно стирать и в машинке, но с соблюдением всех рекомендаций на этикетке. Иногда приходится поискать в интернете информацию по уходу за тем или иным видом ткани. 

После стирки изделие нужно аккуратно отжать (ни в коем случае не выкручивать!) и разложить на горизонтальной поверхности, подложив под него полотенце. Если сушить джемпер на вешалке, то это может привести к скорой потере формы изделием. 

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Скачать выкройку
28

Возраст 2 года

92-98 54-56 51-53  dj_polo_m_2.pdf [67,94 Kb]
30

Возраст 4 года

104-110 55-57 53-55 dj_polo_m_4.pdf [74,29 Kb] 
32

Возраст 6 лет

116-122 58-62 55-58  dj_polo_m_6.pdf [78,15 Kb]
36

Возраст 9 - 10 лет

134-140 67-71 60-62 dj_polo_m_9.pdf [74,37 Kb] 



 

    • Демисезонное пальто для беременных - одежда для модной мамы

      Беременность – это один из самых сложных, но и самых радостных этапов в жизни женщины и то, как она выглядит в это время, крайне важно. Для тех, кто всегда следит за модой, беременность не повод кутаться в безликие и бесформенные вещи. В тёплое время года и на

    • Брюки для беременных - это модно и удобно

      Каждая женщина рано или поздно понимает, что готова для того, чтобы дать этому миру новую жизнь. Это большая ответственность и довольно решительный шаг, но желание иметь ребенка, которое в каждой женщине заложено на генетическом уровне, делает все это лишь мелкими

    • Платье с длинным рукавом - секрет для любой фигуры

      Конечно же, каждая женщина любит и носит платья. Конечно, есть исключения, которые считают, что им они не идут и не подходят, что в них неудобно и что это не практично. Такая женщина просто не смогла подобрать подходящий для себя вариант, именно свою модель. Благо, за

 


Добавить

ОТЗЫВЫ

<

Снежана

Доброго дня авторам этого замечательного сайта. Воспользовалась выкройкой этой рубашки поло, для пошива гимнастерки доченьке. Ей 3,5 годика, рост 92, хрупакая дама. Брала выкройку на 4 года. Пришлось добавить в пройме и по ширине, получилось отлично. Еще раз спасибо авторам.

<

Igorsk_r

Конечно, выкройки выполнены по среднестатистическим размерам и поэтому может потребоваться внесение небольших уточнений по месту.

 

Очень приятно, что у Вашей принцессы в гардеробе появилась еще и гимнастерка...

Спасибо за теплые слова.