Собака: сдаем анализ мочи
 

Собака: сдаем анализ мочи

По анализу мочи можно узнать многое о работе органов собаки и также оценить, насколько тяжело она заболела. Кроме того, исходя из результатов анализа можно отслеживать эффективность проводимого вами лечения.

Дело в том, что болезни почек зачастую не дают о себе знать много месяцев. В этом случае орган просто работает на износ, компенсируя вред, который ему нанесли инфекции и другие болезни. Лишь анализ мочи помогает выявить эти заболевания и упрощает дальнейшее лечение.


Чтобы анализ не врал


Обычно анализ корректно отражает состояние собаки и дает ветеринарам верную информацию. Но для этого следует правильно взять мочу, а также хранить ее и перевозить в лабораторию. Эта задача обычно ложится на плечи хозяев. Стоит что-то сделать неправильно и анализ может быть испорчен. 


Подготовка собаки

 

Разумеется, питомца нельзя выгуливать перед сбором мочи. Кроме того, его половые органы надо промыть антибактериальным мылом или другим средством. Это надо, чтобы внешние загрязнения не попали в мочу. Анализ лучше брать с утра натощак. Хорошо, если удастся собрать средний объем жидкости.

Если вы даете собаке какие-либо витамины или лекарства, обсудите это с врачом. Возможно, с ними нужно повременить до сдачи анализа мочи, поскольку они могут исказить результаты.


Чистая тара

 

Удобнее всего собрать мочу в миску, ведерко или тазик. Но для начала их надо тщательно вымыть, чтобы не было посторонних примесей, а потом еще и хорошенько прополоскать, чтобы не осталось ни следа чистящего средства. Обязательно вытрите ее насухо. А лучше всего купить для этой цели новую емкость.

Затем мочу надо перелить в тару для транспортировки, которая должна быть стерильной и сухой. Лучше купить специальную емкость в аптеке. Если в моче есть осадок, тщательно взболтайте ее и сразу же переливайте. В нем могут быть важные для анализа компоненты.


Сразу в клинику


Когда вы взяли мочу, не стоит медлить. Сразу поезжайте с собранным образцом в ветеринарную клинику. Чем быстрее приедете, тем показательнее будет анализ. Обычно если с момента сбора материала прошло больше 4 часов, анализ будет бесполезен.

У животных в моче много бактерий, и их жизнедеятельность искажает результаты. Это особенно важно при диагностике диабета, поскольку эта микрофлора быстро уничтожает глюкозу.

Порой врач берет мочу самостоятельно. Для этого редко используют катетер, особенно у самцов, поскольку трубка часто повреждают слизистую, и в моче оказываются примеси крови, слизи и гелей, используемых для ввода катетера. Более удобный способ – взятие мочи через прокол в брюшной стенке. Такой анализ точнее выявляет инфекционные заболевания мочевыделительной системы.

Еще один момент: мочу нельзя охлаждать -- везти ее надо только при температуре выше нуля. Зимой при минусовых температурах все усложняется. И наконец, тару лучше держать в темноте, особенно если врача интересуют желчные пигменты в моче - они разрушаются под солнцем.


Если анализ плохой


В этом случае одного анализа мочи мало. Вам назначат дополнительные исследования: УЗИ внутренних органов, биохимию крови. Кроме того, придется еще не раз брать мочу на анализы: возможно, ее исследуют по большему количеству показателей. При необходимости, врач порекомендует лечение и подберет оптимальный препарат. Большой ассортимент лекарств для животных представлен в ветеринарной аптеке "Биокор". Здесь вы сможете заказать их через интернет  с доставкой на дом. 




 

    • Cтудии для фотосессии в Москве

      Фотосалоны всегда пользовались большим успехом у населения. Они востребованы и в профессиональной сфере, и вопросах выездной фотосъемки, все большую популярность набирают семейные тематические фотосессии. Для того чтобы открыть фотостудию, прежде всего нужно

    • Первое платье для маленькой модницы

      С чего начинается женственность? Конечно, с первого платья! Очень мило выглядят маленькие девочки, одетые как настоящие принцессы, в яркие пышные платьишки с множеством оборок. Поэтому современные дизайнеры детской одежды разрабатывают много фасонов платьев для

    • Аппаратный маникюр и педикюр: что это и как

      Аппаратный педикюр предпочитают многие женщины. И на это существует ряд причин. К примеру, в процессе обработки стоп не нужна вода, нет необходимости в распаривании. Мастер обрабатывает ногти и кожу специальным дезинфицирующим раствором. Кроме того, применяется

 


Добавить

ОТЗЫВЫ