Малышу три года, трудные моменты
 

Малышу три года, трудные моменты

Это непростой период в жизни любого родителя и один из наиболее трудных моментов для ребенка. Происходит осознание ребенком себя, как отдельной единицы, соответственно он учится выстраивать с окружающим миром новые, более глубокие отношения.


Как и у любого этапа развития малыша, у кризиса 3 лет существуют свои признаки (или характеристики):


1. Негативизм-стремление ребенка сделать все наоборот: сидеть на столе и кушать со стула, одевать варежки на ноги, читать стихи "наоборот"(наша не Таня не громко не плачет и т.д.). Даже если ребенку что-то очень хочется, он способен назло взрослым поступить диаметрально противоположным образом. И это говорит о том, что малыш уже созрел, чтобы поступать вопреки своему непосредственному желанию.


2.Упрямство-настаивание на том, что в общем то не так уж и нужно или хочется, или не хочется вообще, или расхотелось. Подобное поведение свидетельствует о желании малыша заявить о себе и признании его мнения.


3. Своеволие, наверное, хорошо знакомо всем родителям. Это желание принимать самостоятельные решения несмотря ни на что. В возрасте трех лет малыш, конечно же, не готов к принятию большинства решений. Но он об этом не подозревает, что и провоцирует конфликты между папами -мамами и их подросшими чадами.


4. Ревность. Проявляется в основном в тех семьях, где несколько детей. Малыш жестко проявляет свою власть в доме, показывает "кто тут хозяин". Утверждая свой новый статус. Право голоса, (по мнению 3 летнего человека), должно быть исключительно у него, остальные-только подчиняются. А если подчиняться не желают- тогда конфликт.


5. Деспотизм. Если чадо в семье одно, то всю энергию свой "кризисной личности" оно выплескивает, как правило на маму. Сын или дочка начинают решать, можно ли маме уйти из дома или нет, что она должна приготовить на обед и т.д.


6. Обесценивание. Происходит обесценивание всего того, что раньше было дорого: прежних правил поведения (ребенок может начать ругаться, кричать, обзываться и даже драться), прежних симпатий к игрушкам (малыш может сломать или выбросить любимую игрушку, некстати попавшуюся под руку).


Все эти проявления говорят взрослым о том, что у малыша меняется отношение к самому себе и окружающим, он отделяется от близких в самостоятельную личность. И это важнейший этап в развитии человечка. Родителям стоит набраться терпения и просто пережить это непростое время.

Источник: Сценарии детских праздников




 

    • Возможны ли роды в США без посредника

      Как только женщина четко определилась с тем, что будет рожать в Америке, перед ней встает вопрос: организовать ли роды самостоятельно или довериться специальным компаниям. Но даже если будущая мама свободно владеет английским и не один раз была на материке свободы, то

    • Причины возникновения витилиго и его лечение

      Витилиго является кожным заболеванием, которое появляется в результате нарушения процессов пигментации в организме человека. Проявляется это тем, что на теле человека выходят белые пятна. Чаще всего признаки заболевания появляются в раннем возрасте, в основном, до

    • Металлокерамические коронки для зубов

      Металлокерамические коронки имеют целый список положительных качеств. Во-первых, они являются очень крепкими. Во-вторых, керамика по своему виду практически не отличается от натуральных зубов, что позволяет металлокерамической коронке оставаться незаметной среди

 


Добавить

ОТЗЫВЫ