Готовая выкройка бального платья. Размеры 42-44-46-48. Рост 168
 

Бальное платье

Бальное платье олицетворяет собой роскошь и жизнь, полную романтики и наслаждений.  Трудно найти слова, способные передать чувства юной девушки, одетой в воздушный наряд неземной красоты, прочь уносящий ее от сиюминутных дел на сказочный бал в мир грез и исполнения мечтаний. Для опытной дамы более солидного возраста  облачение в столь шикарный наряд представляет не менее волнительное событие, обещающее новые встречи, знакомства, интриги и любовные приключения. 

Характерной особенностью бального платья являются открытая шея и плечи. Благодаря длинным летящим юбкам, маленьким рукавчикам и тонкому лифу одежда обретает некую воздушность и легкость, отличающую их от повседневного платья. В наше время не существует каких-либо обязательных атрибутов или ограничений в моделировании, но как и сотни лет назад они призваны акцентировать внимание на фигуре, стройных ножках, элегантной шее, красивом бюсте и соблазнять. Со всеми этими задачами прекрасно справляется плотно прилегающий силуэт, сопровождаемый длинной юбкой из легкой ткани и многочисленными разрезами.

Но глубокое декольте и шикарная накидка не должны затмевать красоту и великолепие своей обладательницы. Наибольшего эффекта удается достичь при сочетании легкой полупрозрачной ткани и плотного атласа или органзы, шелка и шифона, бархата и тафты, гипюра и кружева. Воздушные летящие ткани, типа шелка, тюля или газа прекрасно сочетаются с перьями и мехом, а платье, обильно декорированное этими элементами,  выглядит просто восхитительно.

 Классическими цветами для бального платья издавна считаются белый и черный. Однако, черный, как никакой другой способный стройнить девушек, все-таки лучше оставить кавалерам. Только представьте, как на фоне черных фраков будет выигрышно смотреться платье кремового, белого, золотистого, нежно-розового или небесно-голубого цвета.  Солидным дамам предпочтительнее выбирать наряды в пастельных тонах.

Бальное платье без бретелек – отличный вариант для девушек, желающих продемонстрировать окружающим свои прекрасные плечи, шею и декольте. К тому же оно делает силуэт более женственным и притягательным. Лучшего результата удается добиться девушкам обладательницам широких бедер и тонкой талии, создающих гармоничный силуэт «песочные часы».

Если Вы поклонница скромного и элегантного образа, остановите свой выбор на облегающее коротенькое платье темного тона с открытыми плечами и V-образным вырезом. Четко выраженную линию талии можете подчеркнуть поясом, сделав ее еще более тонкой, при помощи нарядной блестящей цепочки или узенького ремешка.

Как сшить бальное платье своими руками?

Прежде, чем Вы начнете шить бальное платье, выберите фасон. Благо, что их существует великое множество. 

Нарисовав модель будущего платья, займитесь выкройкой. Понятно, что опытному мастеру ничего не стоит построить чертеж выкройки бального платья в считанные минуты. Если Вы не обладаете такими способностями, попробуйте поискать в сети. На сайтах, специализирующихся на женской одежде, для Вас, наверняка, найдется готовая выкройка требуемого фасона.

Постарайтесь заблаговременно определиться с видом ткани и цветовой гаммой будущего наряда. Ведь именно от них будет зависеть его силуэт, отделка и крой.

Продумайте все возможные варианты аксессуаров, обуви и причесок, наиболее уместных для ношения с Вашим творением. Главное, чтобы каждый элемент гармонировал с платьем и между собой, создавая законченный и гармоничный образ. Логичным будет исходить из имеющегося арсенала.

При использовании готовой выкройки, внимательно изучите рекомендации  к ней и неуклонно следуйте указаниям.

После выкройки деталей из основной ткани, приступайте к подкладке или проклейке.

Пошив всегда начинайте с основных деталей платья, таких как лиф и юбка. Если не уверены в собственных силах, приступите сначала к более простым и крупным деталям, например, к юбке, и только после этого к более сложным и мелким.

До момента прокладки машинной строчки на каждом этапе осуществляйте примерку полуфабриката, не забывая затем проглаживать.

Выполняйте декоративную отделку только после завершения пошива платья в целом.

 С чем и когда надевать бальное платье ?

Бальное платье удачно сочетается с различными аксессуарами и украшениями. Парики, маленькие шапочки, цветочные венки, изящная сумочка и элегантные туфельки прекрасно послужат прекрасным дополнением к бальному наряду. Жаль, что в наше время редко когда встретишь веер, так популярный в прошлые века. В те времена он использовался не столько по прямому назначению, сколько для записи имен партнеров по танцу.

Если Вы пришли на бал в платье без бретелек, то постарайтесь надеть под него туфли на высоком каблуке. Украшения к такому типу платья следует подбирать с особой тщательностью. Цепочка должна быть не слишком длинной и не очень короткой. Соответствующая по стилю брошь может стать необычным украшением для открытой модели наряда.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку бального платья
42-44-46-48 168 84-96 66-78 90-102 8.pdf [209,88 Kb] 



 

    • Модель платья на полных женщин в стиле летучая мышь

      Вряд ли какой фасон может тягаться по популярности с платьем «летучая мышь». Широкий и свободный верх в сочетании с узким низом подходит практически для всех типов женских фигур. Именно этим объясняется его актуальность во все времена. Несмотря на простоту

    • Свадебное платье

      Свадьба – самое сказочное событие в жизни каждого человека. А если этот человек – прекрасная девушка, то для нее эта церемония превращается в настоящее волшебное действо, полное сюрпризов и торжественности. Не секрет, что невеста служит главным украшением

    • Длинное платье

      Такое платье вновь переживает пик популярности. И если раньше в силу специфичности, его чаще всего их надевали на торжественные мероприятия, то сегодня модницы с удовольствием щеголяют в них  повсюду. Современная мода напрочь отвергает сложившиеся стереотипы

 


Добавить

ОТЗЫВЫ