Готовая выкройка - штаны на ребенка - мальчик - возраст от 2 до 9 лет
 

Штаны трикотажные на ребенка - шьём своими руками легко и непринужденно

Эта статья будет полезна тем, кто задался вопросом «Как сшить штаны из трикотажа для ребёнка». Мы рассмотрим очень простой и быстрый способ шитья трикотажных брюк. Рождественская пижама, костюм для утренника, спортивные или удобные домашние брюки - вариантов масса. И для того, чтобы воплотить задуманное, необходимо определиться с тканью. Брючки должны быть комфортными и уютными для малыша, а также просты в изготовлении для мамы – начинающей швеи. Для этих целей отлично подходит трикотаж.

Что нам понадобится

Итак, в нашем арсенале - швейная машинка, ткань, нитки, ножницы, портной мел (обычный карандаш) и резинка.

Выбираем ткань

Отправляясь в магазин для покупки ткани, не забываем взять с собой те штанишки, которые в данный момент подходят по размеру ребенку, для которого собираемся шить. Выбрав необходимую расцветку, прикладываем брючки к рулону и определяем нужный нам размер отреза. Для того, чтобы изготовить брюки на малыша, нам понадобится примерно пятьдесят сантиметров и один метр на ребенка среднего возраста.


Выкройка "на коленке"

Складываем ткань несколько раз так, чтобы получилось четыре слоя:
вдвое изнаночной стороной вместе, затем снова вдвое лицевой стороной вместе. Далее накладываем имеющиеся штанишки. Рекомендуется как можно больше ткани предусмотреть на припуски, т.е. отмеряем хороший запас. Нужно обвести контур брюк, которые используем как шаблон, портным мелом либо простым карандашом. Напомним: лучше не скупиться и оставлять больше ткани для припусков с каждой стороны. По пять сантиметров и даже более. От лишнего без проблем можно избавиться, однако, в том случае, если ткани окажется недостаточно, изменить что-либо не получится. Снизу также отмерим добавочно десять сантиметров, - если понадобится, длину можно будет подрубить короче. В верхней части, как и снизу, добавим десять сантиметров. Из этой ткани получится пояс, и здесь же будет находиться резинка.

Затем режем сложенный в четыре раза материал по линиям контура, который нарисовали заранее. Таким образом, должно получиться четыре детали. Теперь возьмем две части, которые свернём лицевой стороной друг к другу, наружу изнанкой, и прошьём изогнутую дугой часть.

Если по вашей задумке на штанишках предусмотрены карманы, лучше пришить эти детали на данном этапе (когда сошьём штанины, технически не получится пройти в столь неширокое пространство). То же самое проделываем с оставшейся парой деталей.

Теперь готовы передняя и задняя части брючек. Складываем обе части лицевой стороной (кверху изнанкой), прошиваем боковые и внутренний швы.
Сейчас примеряем на ребенка почти готовое изделие и подгибаем ткань сверху два раза так, чтобы мотня у штанишек не отвисала, и чтобы ребенок не испытывал дискомфорт при ходьбе. Затем закалываем подгиб булавками и прошиваем.
Осталось подрубить низ. Для этого наденем штаны на малыша, отметим необходимую длину (допустим, булавкой или мелом/карандашом). Далее отмечаем пять-восемь сантиметров от метки вниз (к краю), если есть излишки ткани - обрезаем. Потом подворачиваем края два раза (до метки) и прошиваем.

Трикотажные брючки почти готовы. Почему "почти"? Ну, конечно! Резинка!
Итак, возьмем резинку и обернем ее вокруг талии ребенка внатяжку. Не стоит натягивать туго, - натянем так, чтобы резинка комфортно прижимала, но не давила на талию. Отрезаем нужную длину резинки.
Зацепляем кончик резинки английской булавкой, продеваем булавку в отверстие и, складывая гармошкой ткань, ведём булавку до конца. После этого концы резинки можно сшить и спрятать, а потом зашить отверстие.

Вот теперь всё готово. Можно подумать о новом изделии и скачать готовую выкройку прямо сейчас.  

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Скачать выкройку
28

Возраст 2 года

92-98 54-56 51-53 schtani_2_goda-1.pdf [60,29 Kb]
30

Возраст 4 года

104-110 55-57 53-55 schtani_4_goda-1.pdf [68,6 Kb]
32

Возраст 6 лет

116-122 58-62 55-58  schtani_6_let.pdf [59,42 Kb]
36

Возраст 9 - 10 лет

134-140 67-71 60-62  schtani_9-10_let.pdf [65,53 Kb]



 

    • Юбка для беременных - необходима каждой будущей маме

      Юбка для беременных – это то, что необходимо каждой будущей маме. При беременности они становятся малы будущим мама очень быстро – в среднем, уже на 4-м месяце застегнуть ее на талии становится сложно, и бедной женщине просто нечего одевать. Носить одежду,

    • Платье для беременных - красивая модная будущая мама

      Никогда не стоит думать, что женщина, едва у нее появляется живот при беременности, облачается в халаты и безразмерные платья, которые принадлежали еще ее бабушке, и начинает ходить вразвалку. Все совсем не так. Современные беременные – это модные молодые

    • Меховой воротник - всегда в моде

      Этот элемент одежды сыздавна был популярен у самых разных классов людей. Почти все – от крестьян до дворян – пытались утеплиться на зиму тепленьким воротником. Не ушли они никуда и сегодня. И шубы, и пальто, и дубленки – все они украшены хорошими

 


Добавить

ОТЗЫВЫ