Готовая выкройка детского комбинезона с капюшоном - размеры на возраст от 2 до 6 лет
 

Детский комбинезон с капюшоном – встречаем зиму во всеоружии

Наступает зима – время весёлых зимних забав и игр на свежем воздухе. Что может вызвать большее умиление у родителей, чем вид детей, радостно визжащих, бегающих наперегонки по заснеженным аллеям и играющих в снежки? Однако не стоит забывать, что зима – это ещё и холодное время года, когда повышена вероятность простудных заболеваний. Поэтому для заботливых и мудрых родителей зима – это повод для обновления и пополнения детского гардероба, ведь часто бывает, что из своих прошлогодних зимних одёжек детишки уже успели вырасти. 

Детский комбинезон с капюшоном – встречаем зиму во всеоружии

Сегодня речь пойдёт о том, как сшить детский комбинезон с капюшоном своими руками. Ведь наверняка поводом для особой гордости и умиления любой мамочки будет чадо, которое бесстрашно встречает зиму не в купленном где-то в магазине или на рынке, а в сшитом мамиными руками, обеспечивающем максимальный уровень комфорта и тепла.

Вопреки расхожему мнению, в том, чтобы самостоятельно сшить детскую одежду, не требуется быть профессионалом в этой сфере. Основное, что при этом понадобится - выкройка детского комбинезона с капюшоном, недорогие материалы, продающиеся ныне в каждом магазине тканей, некоторые навыки кройки и шитья и немного свободного времени. 

Кройка и подготовка материала

Что касается материала, который мы будем использовать – выбор его целиком зависит от ваших желания и фантазии. Главное при выборе – это учесть, что мы шьём для детей, поэтому к материалу обязательны следующие требования: он должен быть практичным, крепким и по возможности немнущимся, и в то же время он должен отталкивать от себя грязь, пыль и влагу.

Основное полотно должно быть величиной примерно 60 на 100 сантиметров, подклад лучше всего сделать из стеганого материала такой же величины. Понятно, что габариты подкладки выбираем примерно такими же. Также для украшения может понадобиться немного декоративной ткани, полагаем, тут проблем совсем не должно возникнуть, различные лоскутки и полоски таких тканей наверняка можно найти в запасниках у любой хозяйки. Также понадобится резинка порядка 30 сантиметров в длину, шнур около 70 сантиметров, плоский замок-молния длиной около 20 сантиметров и катушку прочных ниток.

Готовую выкройку вы можете скачать в конце публикации. Её лучше всего распечатать на принтере в размере один к одному, вырезать, и уже по бумажным шаблонам расчерчивать ткань. При раскройке материала учитывайте, что необходимо оставлять припуски в один сантиметр. 

Приступаем к шитью

При сборке комбинезона сперва необходимо стачать на спине средние и плечевые швы. После этого припуски на швы необходимо заутюжить. Затем по линии горловины втачиваем капюшон. Теперь на очереди рукава – их втачиваем в проймы. После этого надо стачать средний шов переда.

Далее повторяем все эти операции для подкладки – фактически собираем ещё один комбинезон из неё. Когда подкладка готова, вкладываем её внутрь комбинезона, тщательно совмещаем все швы, срезы рукавов и низа, после чего крепим подкладку и меряем. На этом этапе ещё можно будет что-то перешить, если получается не совсем так, как надо (после, конечно, тоже можно что-то исправить, но потребуется гораздо больше времени и труда).

Теперь надо стачать боковые швы в швы у рукавов, шаговые швы. После этого припуски по середине переда на передних частях из основной и подкладочной тканей надо будет повернуть на изнанку и проутюжить. На этом этапе втачиваем замок-молнию, а теперь подворачиваем верхние края тесьмы.

Что касается горловины, её следует подвернуть на изнаночную сторону, приметать и пристрочить. Теперь осталось вдеть в кулиску шнур и закрепить на его концах ограничители. Резинку продеваем в низ рукава, стягиваем их и после этого зашиваем отверстие.

Сейчас у нас на очереди капюшон. На лицевой и подкладочной ткани надо стачать средний шов, выровнять и обработать припуски при помощи утюга. После этого лицевую ткань и подкладку приложить друг к другу, стачать края, отутюжить капюшон, вывернув его на правую сторону.

Осталось украсить наш комбинезон. Для этого хорошо подойдёт аппликация из той декоративной ткани, которую мы приготовили. Тут всё зависит от вашего художественного вкуса и мастерства, аппликацию пришиваем на переднюю часть и наш комбинезон детский готов. Теперь маленьким непоседам не страшна зима с её холодами!

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Скачать выкройку
28

Возраст 2 года

92-98 54-56 51-53  d_k_s_k_2.pdf [71,52 Kb]
30

Возраст 4 года

104-110 55-57 53-55  d_k_s_k_4.pdf [67,32 Kb]
32

Возраст 6 лет

116-122 58-62 55-58  d_k_s_k_6.pdf [73,48 Kb]



 

    • Штаны трикотажные на ребенка - шьём своими руками легко и непринужденно

      Эта статья будет полезна тем, кто задался вопросом «Как сшить штаны из трикотажа для ребёнка». Мы рассмотрим очень простой и быстрый способ шитья трикотажных брюк. Рождественская пижама, костюм для утренника, спортивные или удобные домашние

    • Юбка для беременных - необходима каждой будущей маме

      Юбка для беременных – это то, что необходимо каждой будущей маме. При беременности они становятся малы будущим мама очень быстро – в среднем, уже на 4-м месяце застегнуть ее на талии становится сложно, и бедной женщине просто нечего одевать. Носить одежду,

    • Платье для беременных - красивая модная будущая мама

      Никогда не стоит думать, что женщина, едва у нее появляется живот при беременности, облачается в халаты и безразмерные платья, которые принадлежали еще ее бабушке, и начинает ходить вразвалку. Все совсем не так. Современные беременные – это модные молодые

 


Добавить

ОТЗЫВЫ

<

Alyn

Спасибо за комбинезон. Вы решили мою проблему.