Выкройка демисезонной шапочки для ребенка - возраст от 2 до 10 лет
 

Демисезонная шапочка - стильные мелочи детского образа

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был всегда защищен от ветров и прохлад, которые в нашем климатическом поясе осенью и весной довольно часты. Ведь демисезонное время самое обманчивое – на улице может светить солнце, которое в минуты может смениться сильным ветром и проливным дождем. Такие перемены погоды и неподготовленность к ним могут привести к частым и нежеланным простудам. Поэтому очень важна правильно подобранная одежда ребенка - нужно не перегреть малыша обилием теплой одежды, но и не оставлять его без надежной защиты. Таким образом, для таких времен года как осень и весна идеально иметь в гардеробе своего чада удобные и стильные демисезонные шапочки, которые обеспечат необходимый уровень терморегуляции.

Так как ребенок постоянно растет, то и из шапочек он будет вырастать. А так хочется иметь их много и разных, но при этом не тратиться на дорогие детские магазины! В таком случае на помощь придут магазины тканей – ведь такой аксессуар очень легко и быстро сшить самостоятельно. А если вы шьете девочке, то ей может быть очень интересно принять участие в этом процессе вместе с вами.

Шить такие шапочки можно из различных материалов, в зависимости от того, на какой сезон вы ее будете шить – ведь и весна, и осень могут быть очень разные. Для теплого времени – конец весны и начало осени – можно выбрать обычный трикотаж. А для более прохладного сезона уже выбирать такие материалы как флис, вельвет или шерсть, которые даже можно утеплить синтепоном или трикотажной подкладкой. Главное свойство материала должно быть непродуваемость и максимально возможная натуральность материала.

Детские фасоны могут быть очень разные – все зависит от вашей фантазии. Она может быть самая простая, облегающая с декоративными элементами, может в виде шапки-ушанки и с завязками, а может быть смешной - в виде зверьков с ушками. 

Как сшить 

Сшить шапочку для ребенка довольно просто и займет у вас всего полвечера. Таким образом, у вас будет возможность сшить не одну, постоянно обновляя гардеробчик вашего ребенка. Очень удобным материалом для шитья является флис – он эластичен и не осыпается, а, значит, нет необходимости обметывать срезы, и для него подходят самые обычные машинные строчки. Также шить можно из трикотажа – в нем не так жарко, и готовое изделие из него выглядят очень стильно, что позволит не нервничать мамам из-за того, что ребенок не хочет надевать головной убор.

Для того, чтобы начать работу, надо снять основные мерки для выполнения – это обхват головы ребенка и высота будущей шапочки, плюс отгиб. Высота считается от уровня бровей через голову до затылка. Мерки надо брать точно, так как одежда для ребенка должна быть удобной, не сползать и не сдавливать.

После снятия необходимых мерок, можно приступить к началу работы. В первую очередь необходимо сделать выкройку. Для этого рисуется прямоугольник, стороны которого равны имеющимся меркам. Чтобы нарисовать правильную дугу по форме шапки, нужно отступить от углов по 4 сантиметра по биссектрисе, и через полученные точки провести плавную линию.

По получившейся выкройке нужно вырезать два куска ткани, сложить лицевыми сторонами друг к другу и сточить их на швейной машинке, а после обработать зигзагообразным швом. Растянутые после этого края желательно отутюжить и продолжить работу. Далее нужно подогнуть шапочку на ту длину, что вы рассчитывали  в начале работы и закрепить его по боковым сторонам. Также вы можете воспользоваться выкройкой, приведенной внизу публикации, скачав ее и распечатав на принтере.

Для полного завершения можно пришить различные аппликации или сшить дополнительные элементы, такие как бабочки, бантики и цветочки. 

 

Возраст Скачать выкройку
 2 года dem_schap_2.pdf [36,51 Kb]
4 года dem_schap_4.pdf [37,31 Kb]
 6 лет dem_schap_6.pdf [35,09 Kb]
9 - 10 лет dem_schap_9-10.pdf [35,2 Kb]



 

    • Как сшить кофту для пижамы - домашние радости для любой женщины

      В прохладные сезоны, которые в нашей стране длятся большую часть года, так приятно спать и просто находиться зимними вечерами дома в уютной и теплой одежде! В этом могут помочь стильные и уютные пижамы, которые в современное время уже перестали быть скучным предметом

    • Шьем штанишки для пижамы - зимний уют своими руками

      В прохладное время года очень хочется уюта и тепла. А что может быть уютнее мягкой и удобной пижамы! Уже давно этот ночной комплект одежды перестал быть скучным и дискомфортным, а стал обязательным предметом гардероба любой девушки. В любом современном магазине модной

    • Детское платье из трикотажа - наряд для маленькой принцессы

      Каждый родитель девочки, наверняка, знает обо всех преимуществах платья для девочек из трикотажной ткани. Для девочки-дошколёнка или школьницы младших классов, в любой будний день или в праздничное торжество – лучшего наряда для девочки, чем трикотажное платье не

 


Добавить

ОТЗЫВЫ