Как воспитать и вырастить оптимиста
 

От улыбки станет всем светлей - как воспитать и вырастить оптимиста

Все родители хотят, чтобы их дети чувствовали себя уверенно в жизни, встречали с улыбкой любые трудности и каждый новый день, шли, не смотря ни на что, к успеху.

Любой хочет видеть своего ребёнка позитивным, добрым и с улыбкой на лице, ведь оптимистичный взгляд на жизнь всегда помогает в трудный момент.

Но как же это сделать? Как вырастить оптимиста в наше непростое время? Как воспитать ребёнка так, чтобы он не терял духа и веры в лучшее в любой ситуации?

Маленький оптимист

Не секрет, что когда ребёнок учится чему-то и у него получается сделать что-то, чего он раньше не умел, то у него повышается самооценка, настроение. Появляется стимул к дальнейшим действиям. Ребёнок чувствует себя уверенно.

Важно, чтобы его достижения не остались незамеченными. Для ребёнка важна положительная оценка его достижений. Особенно важно, чтобы эта оценка исходила от наиболее близких ему людей- то есть от вас, родителей. Поддержка близкого взрослого, как в психологическом, так и в эмоциональном плане, помогает ребёнку чувствовать уверенность.

День за днём при общении с ребёнком мы закладываем ему и проецируем своё видение мира. Поэтому крайне важно, в первую очередь, самому чувствовать уверенность и спокойствие, находить положительные моменты, и учить этому ребёнка.

Говорите с ним постоянно и на разные темы. Постарайтесь с самого раннего возраста расположить ребёнка к себе, чтобы он мог поделиться с вами своими проблемами и страхами. Старайтесь в любой ситуации показать ребёнку позитивную сторону жизни и наиболее оптимистичный выход из любой ситуации. Однако, при этом, ни в коем случае не навязывайте ему своё мнение. 

Главные НЕ в воспитании оптимиста

Не заставляйте поступать так, как вы считаете правильным- пусть он пройдёт этот путь сам. Дайте ему понять, что вы будете рядом и поддержите, если нужно, но принять решение и нести за него ответственность он должен сам.

Не пугайте ребёнка неправильным выбором действий и совершением ошибок, наоборот поддерживайте его, нацеливайте на успешный исход, объясните, что ошибки случаются со всеми и неудача это не повод для огорчений, а всего лишь жизненный урок.

Не обесценивайте проблемы ребёнка, если он делится с вами, ведь вы тоже когда то были детьми и помните, какой масштаб принимало для вас то, что для ваших родителей могло казаться пустяком.  Чтобы ребёнок рос оптимистом, обязательно поощряйте его желание к самостоятельности и проявлению инициативы, даже если результаты его деятельности будут незначительными.

Если всё же вы хотите помочь ребёнку в каком-то деле, то делайте это мягко, ненавязчиво. Объясните ребёнку, что он обязательно добьётся успеха и сам, но вы хотите всего лишь чуть-чуть помочь. После завершения дела или при появлении первых результатов обязательно похвалите ребёнка.

Старайтесь отвлекать ребёнка от плохих мыслей, переключайте его мозг на позитивные вещи. Однако и с этим не стоит перебарщивать. Пусть ребёнок знает, что в жизни есть и плохие вещи, однако не стоит на этом концентрироваться. Пусть ребёнок знает, что мир добр и светел к тем, кто идёт с добром и оптимизмом.

В любой неприятности старайтесь найти хорошее, каким бы мелким это хорошее ни было. Важно, чтобы ребёнок понимал, что хорошее есть всегда и практически во всём! Если запрещаете что-то, то старайтесь формулировать это не в форме отрицания, а с нотой оптимизма. Например, не «Тебе нельзя конфеты», а «Ты можешь есть конфеты, но только по праздникам». Старайтесь все запреты формулировать без частицы НЕ, ибо мозг ребёнка не воспринимает отрицания.

Ну и, наконец, хочется ещё раз повторить- вы являетесь самым главным примером для ребёнка и объектом подражания. Так будьте такими, какими хотели бы видеть своих детей. Смотрите с оптимизмом на жизнь, ищите хорошее во всём. Старайтесь во всём нести красоту- в себе, в обстановке, даже такие мелочи, как красивая сервировка стола, мелкие семейные ритуалы, совместные приёмы пищи- всё это формирует в малыше правильное, позитивное видение жизни, настраивает его на позитивную волну.

Всегда ищите поводы для радости себе и своему малышу. Читайте хорошую литературу, развивайте чувство юмора, смотрите хорошие фильмы, делайте приятные сюрпризы своему ребёнку и близким. Старайтесь помочь окружающим, хорошо относитесь к животным.

Научите ребёнка позитиву, ведь хорошее настроение, а следовательно и позитивный настрой и взгляд на вещи, в первую очередь, формируется от хорошего окружения. Ведь бытие определяет сознание - помните об этом!




 

    • Зимние игры на улице - во что поиграть с ребенком

      Зима- это не только морозы, но и море возможностей для игр на улице детям и взрослым! В ваших силах сделать так, чтобы ребёнок воспринимал зиму не как холодное время года, а как волшебную сказку, и если на улице выпал снег, то это не значит, что придётся ограничиться

    • Что и как подарить ребенку на Новый год - как выбрать подарок

      Новый год- это праздник, который любят практически все. А особенно ему рады, конечно же, дети, потому что этот праздник является ярким олицетворением чуда и волшебства. И одним из самых важных атрибутов этого праздника являются, конечно же, подарки! Поэтому стоит

    • Точка, точка, запятая – как научить ребёнка писать красиво

      Реалии нынешней жизни таковы, что, придя в школу, ребёнок уже должен обладать навыками и чтения, и письма. Поэтому многие родители будущих первоклашек уже заранее задаются вопросом: как научить своего ребёнка этим волне «взрослым» премудростям? Причём,

 


Добавить

ОТЗЫВЫ