Выкройка платья для танцев своими руками
 

Из ателье на бал: как пошить платье для танца

Танцевальные платья – особая форма костюма. Их радикальное отличие от повседневной одежды в том, что танцевальный костюм призван мгновенно впечатлять и одновременно рассказывать историю. А также фактурой и цветом передавать целый спектр чувств.

 

Пошить танцевальное платье самостоятельно –  занятие выгодное и интересное, но в то же время требующее усердия и творческого потенциала.

 

Если Вы решили сшить платье для танца, то необходимо определиться с тканью и фурнитурой, а также важно продумать длину, силуэт и цвет платья.

 

Платье должно соответствовать характеру танца. Если танец энергичный  и с латиноамериканским темпераментом,  то подойдут элегантные фасоны средней длины, подчеркивающие фигуру, если же джазовые – то лучше всего  выбрать для платья свободный крой и натуральные ткани.

 

А вот еще одно качественное отличие повседневных и танцевальных платьев. Обычному платью женщина может простить неудобство, если оно подчеркивает достоинства и скрадывает недостатки. Для танцевальных платьев это не действует.

 

Платье в танце должно сидеть безукоризненно и быть максимально комфортным. Танец подразумевает динамику. Поэтому и костюм должен быть рассчитан на активность. Покрой платья должен не сковывать движения, а наоборот давать им энергию. И секрет танцевального платья в том, что его основой является простой по крою гимнастический купальник. Именно благодаря ему платье будет сидеть идеально и позволять танцовщице  самые искусные па.

 

Бархат, шелк или сатин?

 

Выбор материала тоже играет важную роль в дизайне танцевального платья. Оптимальным решением будет подбор натуральных тканей. Синтетические материалы также могут входить в состав изделия, но главное, чтобы их доля не превышала 10 процентов в общем объеме. Ткань платья для танцев призвана выдерживать нагрузки и растяжения, а также частую стирку и чистку. Поэтому важным свойством ткани является ее пластичность, которая позволит платью выглядеть роскошно.

 

Для пошива танцевальных платьев обычно используется определенная ткань. К примеру, бифлекс. Этот стрейч-материал  на 80% состоит из лайкры, что позволяет ему отлично тянуться в любом направлении. Благодаря этому платье не теряет формы и не стесняет движений.

 

Если задуманный Вами дизайн предполагает более изысканное платье, то можно использовать бархат или сатин на стрейчевой основе. Эти ткани в силу своей природной аристократичности создадут более утонченный наряд.

 

Также Вы можете выбрать шифон. Эта струящаяся прозрачная ткань великолепно дополнит платье для легкого летящего танца. Подойдет и натуральный тонкий шелк, креп-жоржет или органза. Благодаря своей легкой шероховатости и сыпучести, эти ткани создают теневой эффект и придают платью изящность.

 

Идеи для декорирования платья

 

Этап украшения платья – это отличная возможность проявить дерзость и виртуозность и сделать костюм предметом искусства. Вы можете пошить лаконичное и спокойное платье, в котором настроение будет создано только характером ткани. Однако есть вариант декорировать наряд, прислушавшись к своей фантазии. Это придаст ему выразительности.

 

Танцевальное платье можно украсить цветами из блестящего панбархата, набивных тканей или из объемных кружев. Для отделки наряда подойдут разнообразные декоративные элементы: бахрома, стеклярус, перья, бисер, жемчуг, стразы, пайетки, бархатные или атласные ленты, сетка, воланы и др.

 

Воплощая Ваши дизайнерские идеи в декоре танцевального платья, Вы создаете эксклюзивную вещь, в которой Вы будете чувствовать себя неотразимой и исключительной.

 

Скачать выкройку 48 размер platye-dlya-tantsa-48-razmer.pdf [100,69 Kb]




 

    • От улыбки станет всем светлей - как воспитать и вырастить оптимиста

      Все родители хотят, чтобы их дети чувствовали себя уверенно в жизни, встречали с улыбкой любые трудности и каждый новый день, шли, не смотря ни на что, к успеху. Любой хочет видеть своего ребёнка позитивным, добрым и с улыбкой на лице, ведь оптимистичный взгляд на

    • Зимние игры на улице - во что поиграть с ребенком

      Зима- это не только морозы, но и море возможностей для игр на улице детям и взрослым! В ваших силах сделать так, чтобы ребёнок воспринимал зиму не как холодное время года, а как волшебную сказку, и если на улице выпал снег, то это не значит, что придётся ограничиться

    • Что и как подарить ребенку на Новый год - как выбрать подарок

      Новый год- это праздник, который любят практически все. А особенно ему рады, конечно же, дети, потому что этот праздник является ярким олицетворением чуда и волшебства. И одним из самых важных атрибутов этого праздника являются, конечно же, подарки! Поэтому стоит

 


Добавить

ОТЗЫВЫ