Скачать выкройку платья для причастия
 

Выбираем платье для причастия

Первое причастие – значимое и очень важное событие в жизни каждого верующего человека, так что желание сделать этот день особенным вполне понятно и закономерно. Конечно же, в этот день важна духовная составляющая таинства Причастия. Но сейчас говорить об этом не будем, так как  верные слова, запомнившиеся на всю жизнь ребенку и его родителям,  скажет священник в торжественной обстановке.

Причастие – особенное событие, так что хочется к нему подготовиться. По сложившейся традиции, для причастия девочек выбирают белые платья. Голову в этот день украшают живыми цветами и веночком или, как вариант,  небольшими искусственными цветочками. Венок не просто красивый аксессуар, есть аналогия с терновым венцом. Белый бант миниатюрных размеров или белый ободок с бантиком белого цвета  – еще один  способ украсить прическу девочки.

Старинная традиция

Если мирская мода изменчива и меняется постоянно, то платья для причастий – это традиция, которая идет из глубины веков. И для своего первого в жизни  Причастия девочки выбирали белоснежные платья   на протяжении многих лет. Часто бывает так, что платье  хранится в семье долгие годы, а потом передается из поколения в поколение, от бабушки к внучке. Сейчас это большая редкость по причине многих обстоятельств.  Платье для Причастия, которое передается по наследству,  становится символом преемственности поколений, связующей нитью женщин этой семьи.

Одна из прихожанок рассказывала, что для создания платья для Причастия своей дочки использовала  кружева  с чудом сохранившегося платья своей бабушки. За прошедшие десятилетия ткань платья пришла в негодность, а кружева, сделанные вручную, сохранились лучше. Мастерство этой мамы подарило кружеву вторую жизнь и, конечно же, девочка на всю жизнь запомнит эту семейную историю.

Символика белого цвета

Строгих правил, каким именно должно быть платье для причастия, нет. Традиционный цвет платья  – белый, и оно достаточно длинное, без излишних украшений и аксессуаров.

В христианской традиции белый цвет неразрывно связан с невинностью, божественным светом, чистотой помыслов и деяний. Этой же символикой обладает белоснежное платье невесты и белое крестильное платьице. 

Ручная  работа

Сегодня в магазинах представлен большой выбор платьев для таинства Причастия. Все платья очень красивые и нарядные, различных моделей. Какое платье выбрать – покупное или сшитое вручную – это  личный выбор, однако стоит помнить об одном нюансе.

Особое значение для девочки  будет иметь платье, сшитое ее мамой. Помимо того, что продолжается старинная традиция (раньше мамы собственноручно шили дочерям платья), это платье будет нести тепло маминых рук, ее любовь. В  платье, сшитом мамой, девочка в этот торжественный день будет чувствовать себя совершенно особенно.

Несмотря на отсутствие четких правил в выборе платья, есть несколько общих правил относительно его внешнего вида.

Платья для Причастия длинные, совсем немного не достают до пола.  Платье не должно быть слишком длинным, так как девочка, не привыкшая в повседневной жизни носить длинные платья, может чувствовать себя некомфортно и споткнуться.

Юбка этого платья может быть пышной, многослойной.  Достаточно часто  платье может быть украшено бантом, завязывающимся сзади. Лиф чаще всего украшают кружевом или гипюром, делают аппликацию из искусственных цветов или жемчуга.

Каким бы не было платье, девочке накануне таинства Причастия надо рассказать о символике и значении этого платья, о том,  что оно будет надето в  один из самых особенных дней ее жизни. Так что к ношению этого платья стоит отнестись с особым трепетным чувством.

Ниже по тексту можно скачать готовую выкройку белого платья для причастия для девочек.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Скачать выкройку
28

Возраст 2 года

92-98 54-56 51-53  pl_kr_d_2.pdf [70,43 Kb]
30

Возраст 4 года

104-110 55-57 53-55  pl_kr_d_4.pdf [70,59 Kb]
32

Возраст 6 лет

116-122 58-62 55-58  pl_kr_d_6.pdf [72,04 Kb]
36

Возраст 9 - 10 лет

134-140 67-71 60-62  pl_kr_d_9.pdf [77,67 Kb]



 

    • Пышное платье для девочки - вариант для праздничного вечера

      Вечная классика – это ажурные  вязаные платья для девочек. Платье яркого цвета, ажурная вязка, поясок с кисточками – такие наряды умеют создавать мастерицы при помощи обыкновенного клубка ниток и крючка. Во многих семейных альбомах хранятся фотографии,

    • Список дел перед Новым годом

      По традиции,  в последние дни уходящего года  люди стремятся завершить дела, чтобы новый год начать с чистого листа. Достоверно не известно, срабатывает ли этот ритуал, но тем не менее многие люди стремятся завершить все дела в уходящем году  и начать

    • Как убрать живот после родов

      Живот, который не «ушел» после родов – это естественное состояние женщины, которая совсем недавно стала мамой. Так что «убирать» послеродовой живот надо аккуратно, не в ущерб своему здоровью. В гламурных журналах часто показывают

 


Добавить

ОТЗЫВЫ