Ребенок отказывается ходить в детский сад - что делать - советы родителям
 

Детский сад или что делать, если ребенок отказывается ходить в детский сад

«Я не пойду» – эту фразу слышала почти каждая мама, которая водила свою дочку или сыночка в детский сад. И, как вы понимаете, в большинстве случаев это не капризы, а действительно страх ребенка перед неизвестностью. Здесь важно понять, в чем причина этого страха. Только ли в непривычной обстановке?

Чужие тети и много других детей

Многие дети попросту боятся расставаться с мамой, такой теплой, уютной, доброй, которая все внимание уделяет только ему, своему малышу. В саду же их ждет незнакомая женщина, непривычная еду, холодный горшок и много других ребят. Для любого ребенка такая резкая смена декораций – сильный стресс.

Что делать:

 – не заострять на этом внимание, но и не игнорировать. Убеждать ребенка, что в группе наверняка немало интересных и добрых ребят, и к садику он скоро привыкнет;

- выбрать одну домашнюю мягкую игрушку, которую ребенок будет носить с собой в детский сад. Она будет напоминать ему о доме, сделает новую обстановку более уютной;

- класть ребенку с собой какой-нибудь фрукт, творожный сырок или что-то подобное, чтобы он мог перекусить, если казенная еда показалась ему совсем невкусной. Но здесь есть оборотная сторона медали. Во-первых, так у ребенка пропадет мотивация привыкать к детсадовской еде. Во-вторых, со всеми он все равно не сможет поделиться, поэтому могут возникнуть проблемы с коллективом.

Важно – поинтересуйтесь у воспитателя, как ведет себя ребенок после того, как вы уходите утром и оставляете его в саду. Если он забывает про вас, играет с другими детьми, значит все в порядке и утренние истерики – лишь временный симптом. 

Невысыпания

Вы удивитесь, но это действительно может стать причиной отказа ребенка отправляться в детсад. Малыш может сам при этом не понимать, отчего у него такой плохое настроение. В этом случае нужно отрегулировать режим дня.

Если же вы стали раньше укладывать ребенка спать, а реакция на садик прежняя, здесь кроются другие причины. 

Нелюбимая воспитательница

Если вы действительно столкнулись с этой  проблемой, то ее нужно решать как можно скорее, сама точно не самоустранится. Если сомневаетесь, так ли все серьезно, прямо спросите ребенка, хочет ли он заниматься с другим педагогом. Возможно, обида на педагога вызвана тем, что малыш ревнует воспитателя к другим детям. Когда вы выясните суть конфликта, обсудите все с воспитателем. Если положительных сдвигов не произойдет, меняйте педагога, а лучше – детский сад.

Чужой среди своих

Бывает, что ребенок не вписывается в детский коллектив, держится особняком. Это может быть особенность темперамента. Но если в течение нескольких месяцев ребенок так и не обзавелся друзьями, стоит насторожиться. Либо у ребенка занижена самооценка, либо он не знает, как коммуницировать с другими ребятами, когда нужно самому проявлять инициативу. В таком случае вам следует больше общаться с родителями сверстников вашего ребенка, приглашать их в гости. Таким образом, будет расширяться круг общения вашего малыша.

Другая причина отчужденности - аутистические особенности характера. Не стоит стразу этого пугаться, обратитесь к психиатру, чтобы выяснить, так ли это на самом деле.

 

Чего НЕЛЬЗЯ делать

  • Поддаваться на уговоры и провокации. Если все же сдались, ребенок поймет, что слезами и криком он сможет добиться желаемого.
  • Водить ребенка в сад нерегулярно.
  • Самим бояться разлуки с ребенком и показывать это ему. Детям передаются все родительские эмоции. Приводите ребенка в детский сад с полной уверенностью, что ему там будет хорошо.



 

    • Брюки с запахом – это стиль для каждой женщины

      Стильные брюки с запахом всегда очень удобны и обладают невероятной элегантностью. Их можно одевать как в офис, так и на пикник. Они визуально корректируют Вашу фигуру, скрывая недостатки. Такой ультрамодный дизайн составляет дуэт юбки и брюк в одном изделии. Для тех

    • Вельветовые брюки для девочки - неотъемлемый атрибут гардероба

      Каждая девочка хочет быть принцессой. И этот факт всегда подчёркивают платья и нарядные юбки. Но со временем современные принцессы неплохо приспособились к брюкам. Если их качественно пошить и декорировать стразами, блёстками и лентами, то эффект будет ни чем не хуже

    • Юбка баллон - в чем кроется тайна

      Юбка  баллон была создана в 1964 году. Её прародителем был всем известный модельер Пьер Карден. Несмотря на то, что она схожа с юбкой-тюльпаном, при этом изделие имеет свои уникальные характеристики. Первые модели юбки были изготовлены из очень плотного материала.

 


Добавить

ОТЗЫВЫ