Ребенок срыгивает после кормления
 

Ребенок срыгивает после каждого кормления: есть ли повод для беспокойства?

Сегодня мы затронем не самую приятную, но самую естественную тему в развитии вашего ребёнка — срыгивание. Абсолютно все дети в первый год своей жизни постоянно срыгивают молоко, и в этом нет ничего удивительного. Таким образом, детский организм привыкает к потреблению и усвоению пищи. Однако существуют и некоторые ситуации, когда вам стоит обратиться к врачу. Давайте рассмотрим несколько возможных вариантов, а также внимательно изучим тему рвотного рефлекса у малышей.

Почему ребёнок срыгивает пищу

Как мы уже отметили, нет ничего удивительного в срыгивании пищи на первых месяцах жизни ребёнка. Подобный процесс наблюдается практически у всех детей, однако не у всех он проходит одинаково. Кто-то срыгивает почти после каждого вскармливания, другие же дети делают это очень редко. Однако, первое что вам необходимо понять — поводов для беспокойства нет.

Основная причина, почему ребёнок срыгивает пищу — это незрелость желудочно-кишечного тракта. Как правило, такие проблемы возникают у малышей, родившихся преждевременно или с малым весом, однако и в срок родившиеся детки также не защищены от возникновения рвотного рефлекса при потреблении пищи. У последних это связано с тем, что организм малыша пока не готов самостоятельно справляться с пищевой нагрузкой. Кроме того, к срыгиваниям может привести нарушение техники кормления и слишком частое потребление пищи.

Также ребёнок может срыгивать пищу из-за того, что мама используют неправильную технику кормления грудью. Ребёнок может захватить вместе с молоком немного воздуха, которые оседает внизу живота, что и приводит к рвотному рефлексу. Нельзя забывать, что дети в буквальном смысле не могут остановиться от потребления пищи, то есть они сосут молока не «сколько нужно», а «сколько влезет». К чему это приводит вы догадываетесь сами. Также зачастую в причинах срыгивания виноваты сами родители, которые сразу же после кормления начинают играть с ребёнком, не давая пищи как следуют «улечься» в желудке.

Однако не стоит забывать о том, что в большинстве случаев, срыгивание пищи — это вполне естественный процесс, который протекает у каждого новорожденного.

Когда вам стоит беспокоиться

Если размер рвоты вашего ребёнка не превышает 2-4 столовых ложек (объём вы можете определить по размеру мокрого пятна) и у ребёнка не наблюдается проблем с мочеиспусканием и стулом, то вам не о чем беспокоиться.

Нельзя не отметить ситуации, когда вам лучше обратиться к врачу, чтобы узнать и устранить причину срыгивания.

Итак, вам стоит незамедлительно узнать совета у медиков, если:

— Рвотная масса имеет зелёный оттенок;

— Ребёнок срыгивает после каждого приёма пищи;

— Наблюдается постоянная рвота «фонтаном»;

— Наблюдается частое расстройство стула;

— Ребёнок не набирает достаточно веса, либо теряет вес;

— Ребёнка постоянно беспокоят боли в животе;

— Ребенок давится во время кормления.

Эти признаки свидетельствуют о том, что вашего ребёнка что-то беспокоит и разумнее будет незамедлительно обратиться к врачу.

В заключение ещё раз отметим, что рвота при вскармливании — это вполне естественный процесс. Если вы будете продолжать следить за здоровьем своего ребёнка, правильно кормить его и, при необходимости, консультироваться с врачами, то у вашего чада не будет никаких проблем, а постоянная рвота постепенно сойдёт на нет.




 

    • Многоразовые подгузники: идеальный выбор для вашего малыша

      В современном мире всё становится проще. Кто бы мог подумать несколько десятков лет назад, что в обозримом будущем мы перестанем беспокоиться о «грязненьких» делах наших детей? А в настоящее время многоразовые подгузники также естественны, как когда-то были

    • Искусственное вскармливание - как кормить ребёнка

      Довольно часто молодые мамы сталкиваются с проблемами при вскармливании своего ребёнка. Более того, некоторым родителям врачи не рекомендуют и даже категорически запрещают кормление грудью. Это может быть связано с проблемами со здоровьем, либо у мамы отрицательный

    • ЗПР - Здоровый Послушный Радостный

      Мы не будем описывать, как определить у ребенка задержку психического развития. Этот материал предназначен для тех, кому уже поставили этот диагноз. Главный вопрос здесь:  как правильно воспитывать такого ребенка? Попробуем дать на это ответ. Не будем лукавить,

 


Добавить

ОТЗЫВЫ