Питание ребенка после года
 

Питание ребенка после года - Антошка, Антошка, готовь к обеду ложку!

Часто можно наблюдать, что мамы перестают следить за питанием ребёнка, как только ему исполняется больше года, и переводят на обычное питание всей семьи. Однако не стоит забывать, что годовалый ребёнок всё такие ещё мал для взрослой пищи. Так как жевательный аппарат малыша развивается постепенно, то и пищу разной степени измельчения и твёрдости так же следует вводить постепенно. 

Чем кормить маленького привереду. 

Очень большую роль необходимо отводить молоку и молочным продуктам. Молоко, творог, сметана, сливки- всё это должно присутствовать в меню ребёнка. Однако необходимо ознакомиться с информацией по частоте кормления молочной продукцией.  

Что касается мяса, то детям от года можно давать курицу, нежирную свинину, говядину, крольчатину, баранину, субпродукты. Можно увеличивать количество рыбы в рационе. Также малышу уже можно давать яйцо полностью, а не только желток, как обычно советуют для детей младше года. Ни в коем случае нельзя включать в рацион маргарин- только сливочное масло и растительные масла. Крупы также становятся частью рациона ребёнка. Наиболее полезны в данном случае гречка, овсянка, перловка, пшённая крупа и ячневая. Макаронными изделиями лучше не увлекаться, так как они не особо богаты витаминами и необходимыми для растущего организма микроэлементами. Бобовые лучше давать не очень часто и в составе супов.  

С осторожностью нужно подходить к количеству хлеба в рационе. Если ребёнок есть много хлебобулочных (сушки, бублики), то, соответственно, количество обычного хлеба стоит уменьшить. Обязательно необходимо наличие в рационе большого количества фруктов, ягод и овощей. Они должны составлять большую часть всего рациона малыша.  

Обед по расписанию

Примерно до полутора лет малыша необходимо кормить пять раз в день. Позже стоит уменьшить количество – достаточно будет всего четырёх приёмов пищи: завтрак, обед, полдник и ужин. 

Ни в коем случае не стоит давать сладости между приёмами пищи и кусочничать, так как это нарушает режим питания и нарушает пищеварение, снижает аппетит. А если ваш ребёнок и без этого плохо ест, то тогда стоит отнестись к этому правило особенно строго.  Обязательно проследите, чтобы объём съедаемой пищи соответствовал возрасту ребёнка. Не стоит его перекармливать, радуясь, «хорошему аппетиту». 

Всё хорошо в меру  

Стоит следить и за балансом блюд- если ребёнок съест много супа, то естественно, что полная для него порция второго может остаться на тарелке. Хотя второе блюдо, как правило, бывает более полноценным и питательным, чем бульон, который просто займёт место в желудке. 

Как правильно готовить ребёнку 

Уделяйте внимание и тому, как вы готовите пищу, ведь желудок ребёнка ещё не адаптировался окончательно и не имеет возможности полноценно переваривать то, что спокойно едят взрослые. Каши должны быть разваренные, но протирать их уже не нужно. Всю пищу лучше варить, тушить, готовить на пару, нарезать на небольшие куски.  

Жареные блюда стоит начать давать уже после двух лет. В этом возрасте ребёнок уже может спокойно пообедать жареной котлетой. При приготовлении салатов лучше использовать крупную тёрку. В возрасте старше года салаты из сырых овощей можно давать в течение дня.  Молоко лучше кипятить не более 2 минут, и при приготовлении каш лучше добавлять уже полуготовые крупы.  

Тушить, варить и жарить мясо лучше путём резкого помещения в горячую среду, дабы белок свернулся и не дал мясному «соку» вытечь.  Уделите большое внимание обработке овощей! При чистке старайтесь, чтобы кожура была как можно тоньше, ведь все питательные вещества находятся, как правило, на поверхности плода.

Не стоит оставлять надолго в воде очищенные овощи- они теряют витамины. Если варить овощи, то по возможности лучше делать это в кожуре и небольшом количестве воды.

Сырые овощи нужно нарезать непосредственно перед приёмом пищи, дабы уменьшить потерю витаминов, а особенно так важной для организма аскорбиновой кислоты, то есть витамина С.

Приятного аппетита вашему малышу!




 

    • Ребенок срыгивает после каждого кормления: есть ли повод для беспокойства?

      Сегодня мы затронем не самую приятную, но самую естественную тему в развитии вашего ребёнка — срыгивание. Абсолютно все дети в первый год своей жизни постоянно срыгивают молоко, и в этом нет ничего удивительного. Таким образом, детский организм привыкает к

    • Многоразовые подгузники: идеальный выбор для вашего малыша

      В современном мире всё становится проще. Кто бы мог подумать несколько десятков лет назад, что в обозримом будущем мы перестанем беспокоиться о «грязненьких» делах наших детей? А в настоящее время многоразовые подгузники также естественны, как когда-то были

    • Искусственное вскармливание - как кормить ребёнка

      Довольно часто молодые мамы сталкиваются с проблемами при вскармливании своего ребёнка. Более того, некоторым родителям врачи не рекомендуют и даже категорически запрещают кормление грудью. Это может быть связано с проблемами со здоровьем, либо у мамы отрицательный

 


Добавить

ОТЗЫВЫ