Выкройка школьного фартука на выпускной - шьем своими руками
 

Шьем фартук на выпускной своими руками

В течение нескольких десятилетий – с пятидесятых по девяностые годы – советские школьницы ходили в школу в школьной форме, непременным атрибутом которой был фартук – по будним дням чёрный, а по праздничным и торжественным случаям белый. Конечно, они могли несколько различаться по фасону, способу декорированности и ткани, из которой их шили.

Так получилось, что в наши дни у всех выпускниц, окончивших школу, принято на выпускной надевать платье с таким белоснежным фартуком. Поэтому для многих выпускниц и их мам остаётся актуальным вопрос – как подобрать нужный фасон на выпускной вечер, как сшить его, чтобы быть самой красивой на этом незабываемом торжестве?

 

Шить просто - нет ничего невозможного

 

Сегодня в интернете можно найти выкройки различных фасонов фартука на выпускной вечер. Также выкройку для выпускного бала можно найти в многочисленных модных журналах журналах. Практически любую из этих моделей школьница – выпускница в состоянии сшить самостоятельно или при некоторой помощи мамы. Самое главное условие, которое следует соблюдать при шитье – это аккуратность и скрупулезное следование инструкциям. Некоторую вольность можно, пожалуй, позволить себе при украшении уже сшитого изделия, но даже в этом увлекательном и интересном процессе следует руководствоваться чувством меры и хорошего вкуса.

В основном такие фартучки шьются из кружевных полотен, гипюровой материи, нейлона, батиста либо атласной материи. Основными деталями их являются грудка, нижняя часть, бретельки (которых понадобится две штуки), оборки, коих тоже две и пояс.

Нижняя часть надлежит вырезать в форме прямоугольника или же она может быть вырезана с закруглёнными уголками, её надо сделать зауженной под размер пояса посредством сборок или выточек. Нижние края у неё должны быть гладкими, со складками или оборками.

Боковой и нижний края могут обрабатываться посредством окантовочной полоски или шва с подгибом ткани. Также подойдёт для этой цели узкая полоска кружевной ткани. Пояса у фартуков делаются застёгивающимися сзади на крючки или пуговички, либо они ещё могут ещё завязываться на красивый бантик.

Грудка выкраивается также в форме прямоугольника, как вариант – она может быть сделана зауженной книзу. Верхние краешки грудки можно обработать швом с подгибом ткани, а можно специально украсить при помощи того же кружева или оборки, тут всё зависит от навыков и фантазии мастерицы.

Бретельки делаются прямыми, ширину они имеют от полутора до четырёх сантиметров и сзади пришиваются к поясу – прямо или крест-накрест. Их также имеет смысл украсить оборками или кружевными лентами, ведь они тоже всё время будут на виду. Кстати, оборки у бретелей бывают разные, узкие или широкие, либо могут быть ещё косые – то есть, в верхней своей части они - широкие и к низу постепенно сужаются. А ещё они могут быть одинарными или двойными, со сборками или не имея оных, могут вшиваться в шов пояса фартука или нет. Тут также имеется широкий простор для фантазии и художественного вкуса.

Наружные края оборок декорированы кружевной тканью, полоской или просто обработаны аккуратным швом с подгибом ткани.

 

Несколько советов

 

Для шитья нарядного и красивого фартучка нам понадобится немного: бумага для выкроек (подойдут также оставшиеся от ремонта обои), остро отточенный карандаш, портновские ножницы (по возможности остро наточенные), портновская линейка (или простая, если таковой нет), сантиметровая лента для точного снятия мерок.

Из материалов – белоснежная ткань, такие же нитки и различные материалы для декорирования готового наряда, в зависимости от того, что и каким образом будем украшать.

Надеемся, что воспользовавшись нашими советами, вы сможете избежать самых распространённых ошибок, которые допускают новички при шитье. Всем удачи!

 

 

Скачать выкройку fartuk.pdf [441,64 Kb]




 

    • Шьем детские ползунки - самая первая одежда малыша

      Вообще, формально первая «одежда» любого новорождённого – это пелёнки. Но можно ли пелёнку считать именно одеждой – это вопрос спорный. Даже при свободном пеленании, столь популярном у современных и продвинутых мамочек, когда ребёнок имеет

    • Как приучить ребенка какать в горшок?

      На вопрос «когда» специалисты-педиатры всегда отвечали по-разному. Например, в советское время рекомендовали начинать это делать сразу, как только ребёнок начинал сидеть. Сейчас большинство специалистов к такой системе относятся весьма и весьма скептически

    • Конверт для новорожденного - первый подарок малышу

      При рождении малыша возникает вопрос, а какую же одежку ему или ей одеть? Конверт для новорожденного, пожалуй, то, что вам нужно на первые дни и месяцы жизни вашего ребенка. Проще всего выбрать его по интернету или сходить в ближайший магазин детской одежды. При

 


Добавить

ОТЗЫВЫ