Выкройка праздничного платья - формат pdf
 

Праздничное платье - идеальная модель своими руками

Безусловно, у каждой женщины, собирающейся на какое-либо значимое мероприятие или праздник, в сознании порой возникает картинка изумительного стильного платья, в котором она будет неотразима.

Возможно даже, некоторые дамы видят весь образ в мельчайших деталях «от шпильки до булавки». Поэтому иногда во время примерки нарядов в магазине их посещает легкое разочарование, если реальное платье не похоже на тот лелеемый образ.

С повседневной одеждой такое, как правило, редко случается, а вот праздничные платья – другое дело. Это своеобразное альтер эго женщины, то какой она хотела бы быть.  Поэтому важно, чтобы фантазия всецело воплощалась в действительность.

Идеальное платье своими руками

Лучшее  решение в таком случае – индивидуальный пошив одежды. И вот лишь некоторые аргументы ЗА то, чтобы сшить идеальное праздничное платье самой.

  • Вы полностью контролируете качество материала и результата;
  • Шить платье самой – экономично, ведь учитывается только стоимость используемых материалов и ваше собственное время и труд;
  • Платье будет прекрасно сидеть, даже на нестандартной фигуре. Ведь никто не знает Вас лучше Вас самой, так что тонкие особенности конституции будут учтены в наряде;
  • Исключительность и эксклюзивность. Ваше платье будет одно на весь мир;
  • Каждая ваша фантазия о деталях и фасоне может воплотиться в этом творении.

Первая, самая приятная и легкая задача - выберите модель праздничного платья. От модели зависит материал, отделка. Проанализируйте свою фигуру, какой фасон выгодно подчеркнет очаровательные ее особенности и ненавящиво утаит нежелательные черты.

Фасонов вечерних платьев бесконечное множество. Подумайте, в каком платье Вы видите себя в атмосфере праздника, романтики и веселья. Макси, мини или миди, дерзкое ретро или лаконичный футляр, с  лифом-бандо или роскошным вырезом на спине.

Расчет ткани на фигуру

Перед тем, как идти в магазин за тканью, важно рассчитать материал. Сначала необходимо распечатать лекала, помня о припусках швов и припусках для подгонки деталей.

Уложите ограничители,  разместите между ограничителями лекала. После раскладки деталей остается измерить длину.

Следующий шаг – поход в салон тканей. Предварительно продумайте, какой материал подойдет для пошива выбранной Вами модели.

Текстильный вопрос

Власть воображения, конечно, сильна, но не стоит с головой погружаться в фантазию. Ткань необходимо подбирать и из соображений удобства, цены и корреляции с фасоном и, безусловно, праздничным поводом. Важно помнить и о собственном темпераменте ткани.

Праздничные платья из благородных материалов вроде шелка, атласа или бархата даже при скромном покрое создадут шикарный образ. На ткани не стоит экономить – дорогой материал сделает образ более изысканным.

Воздушный шифон, шелковистый сатин, сыпучая прозрачная органза, нежный  батист, гибкая и блестящая парча, пышная тафта – все эти материалы по-своему восхитительны и способны создать неповторимый силуэт праздничного платья.

Стоит обратить внимание, что некоторые ткани (например, шелк) после стирки дают некоторую усадку или быстро выцветают с течением времени.

Не забудьте также о цвете ткани, который также имеет не последнюю роль в построении идеального платья для праздника.

Также, покупая ткань, позаботьтесь о красивой фурнитуре для праздничного наряда.

Перед тем, как раскроить, ткань необходимо замочить в теплой воде, чтобы она села.

Если Вы выбрали ткань, сложную в обработке или тонкую – приобретите материал с запасом, т.к. есть риск порчи.

Каждая женщина знает, что для создания гармоничного и цельного образа мало только идеального праздничного платья: нужны аксессуары и вторящие стилю детали.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
48 168 96 77 104  pr_pl_48.pdf [109,03 Kb]



 

    • Шьем фартук на выпускной своими руками

      В течение нескольких десятилетий – с пятидесятых по девяностые годы – советские школьницы ходили в школу в школьной форме, непременным атрибутом которой был фартук – по будним дням чёрный, а по праздничным и торжественным случаям белый. Школьные

    • Шьем детские ползунки - самая первая одежда малыша

      Вообще, формально первая «одежда» любого новорождённого – это пелёнки. Но можно ли пелёнку считать именно одеждой – это вопрос спорный. Даже при свободном пеленании, столь популярном у современных и продвинутых мамочек, когда ребёнок имеет

    • Как приучить ребенка какать в горшок?

      На вопрос «когда» специалисты-педиатры всегда отвечали по-разному. Например, в советское время рекомендовали начинать это делать сразу, как только ребёнок начинал сидеть. Сейчас большинство специалистов к такой системе относятся весьма и весьма скептически

 


Добавить

ОТЗЫВЫ