Скачать готовую выкройку - кoрсаж - формат pdf
 

Корсаж - заманчиво манят изящные изгибы

Модницы  17-18 столетий, служившие при дворе, наряжались с необыкновенным шиком, одевались в платья из исключительно благородных тканей, с изящным кружевом, вышивкой золотом и серебром, драгоценностями. В те времена мода была настоящим искусством.

Колоритной чертой дворянских костюмов являлась широкая пышная юбка, а также декольтированная конструкция - корсаж, которым называли лиф платья, обладающий вшитыми эластичными деталями – косточками усов кита и плотной подкладочным материалом. Этот элемент женского костюма был призван подчеркивать красоту и естественность женской конституции, либо скрывать недостатки, а также придавать гордую осанку дворянкам.

Материалом для корсажа могли быть тафта, атлас, парча, штоф.

Корсаж на любой вкус

Корсаж как плотно посаженная по телу деталь женского наряда принципиально отличается  от корсета отсутствием  утягивающей функции.

Назначение этого элемента конструкции платья – открывать или утаивать очертания торса.

 - Корсаж с высокой конструкцией демонстрирует  добродетельную застенчивость, скрывающуюся от людских взглядов.

 - Корсаж слегка открытый, или модести, в виде шали – по определению означает скромность.

 -  Корсаж с круглым по форме декольте – обнажает верхнюю часть груди, плечи, шею.

 Бывают случаи, когда тираничная мода предрекает носить корсаж полным или астеничным женщинам. Конструкцию корсажа стоит назвать значительным компонентом костюма женщины, а правильная его форма плюс грамотные аксессуары, помогут спрятать недостатки силуэта.

Если корсаж имеет конструкцию в форме мыса впереди и басками сзади, или в нем наличествуют связанные с поясом бретели, или имеет соединение  со второй юбкой, то создастся впечатление более длинного бюста.

Корсаж с декольте-каре, еще называемое  бертой, в котором присутствуют рюши или пелерина придает фигуре дополнительную горизонтальную линейность и сокращает удлиненность, наоборот,  смягчает минусы слишком удлиненной области бюста.

Со временем и меняющимися условиями, в том числе климатическими, корсаж подвергся разного рода модификациям. Вот, к примеру, корсаж plastron с боковой застежкой – служит защитником от ветреной погоды. Odette – этим красивым словом обозначается простирающийся до бедер корсаж, делающий  удлиненной и более свободной область  талии. Подобным же свойством обладает корсаж с конструкцией Ватто, а обратного эффекта на талии можно достичь с помощью корсажа в форме кирасы с более темным оттенком, чем платье и короткими басками.

Занимательно, что в 18 столетии, используя корсаж с юбкой, дамы с помощью лент привязывали к нему рукава. Обыкновенно они были короткой длины и в кружевных кисейных, газовых или батистовых оборках.

Корсаж в наши дни

 Сегодня корсаж – основной элемент женского наряда. Для его создания применяются разнообразные ткани, что делает богатым выбор моделей. Главный козырь корсажа - универсальность. Корсаж может выступать и самостоятельным оригинальным дополнением к образу на каждый день, и элегантной частью вечернего женского туалета. Подобная полифункциональность делает его востребованным и популярным.

 Что касается пошива,  корсаж – это упрощенная версия  корсета в классическом его определении.  Конструкция корсажа вряд ли вызовет сложности в процессе пошива, обработки и носки. Обтягивая тело и одновременно не доставляя неудобств, он создает изящные изгибы. Эта деталь туалета безусловно привнесет заметные достоинства в ваш гардероб вне зависимости от Ваших стилистических предпочтений.

Выбор идеального корсажа

Как вещь глубоко индивидуальная, корсаж  нуждается в безукоризненном прилегании к Вашей фигуре. Добиться каждого из этих эффектов можно, выбрав пошив этого элемента наряда самостоятельно.

Главное тщательно провести расчет ткани на фигуру, продумать фактуру и цвет материала, из которого Вы хотите изготовить корсаж. Если вам обременительно строить выкройку самостоятельно, можно скачать готовую выкройку корсажа по имеющимся в наличии размерам.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
48 168 96 77 104  korsag_48.pdf [64 Kb]
54 168 108 90 116  korsag_54.pdf [64,18 Kb]
60 168 120 105 128 korsag_60.pdf [64,22 Kb] 



 

    • Праздничное платье - идеальная модель своими руками

      Безусловно, у каждой женщины, собирающейся на какое-либо значимое мероприятие или праздник, в сознании порой возникает картинка изумительного стильного платья, в котором она будет неотразима. Возможно даже, некоторые дамы видят весь образ в мельчайших деталях

    • Шьем фартук на выпускной своими руками

      В течение нескольких десятилетий – с пятидесятых по девяностые годы – советские школьницы ходили в школу в школьной форме, непременным атрибутом которой был фартук – по будним дням чёрный, а по праздничным и торжественным случаям белый. Школьные

    • Шьем детские ползунки - самая первая одежда малыша

      Вообще, формально первая «одежда» любого новорождённого – это пелёнки. Но можно ли пелёнку считать именно одеждой – это вопрос спорный. Даже при свободном пеленании, столь популярном у современных и продвинутых мамочек, когда ребёнок имеет

 


Добавить

ОТЗЫВЫ