Выкройка платья с открытой спиной в формате pdf - размеры 42 - 48
 

Платье с открытой спиной: показать все, что скрыто

Платье – один из базовых предметов гардероба любой девушки. Множество вариантов исполнения, цветовой гаммы, фактуры и отделки сделали его универсальной вещью, которая пользуется большим успехом у всех представительниц прекрасного пола. Платья можно носить всегда – легкие и воздушные летние платья приятных светлых оттенков и зимние варианты – закрытые, длинные и теплые модели. Существуют повседневные платья и варианты для выхода в свет. Но иногда хочется иметь в распоряжении такое платье, в котором чувствуешь себя необыкновенной, например платье с открытой спиной.

Не многие могут себе позволить глубокое декольте, не столько в силу «неидеальной» линии груди, сколько в силу стеснения и неудобства в носке. Слишком короткое платье или платье с глубоким вырезом на боку тоже не всегда оказывается подходящим вариантом. В этих случаях самым лучшим вариантом окажется платье, которое открывает спину.

Модели с открытой спиной

За долгие годы существования в мире моды платья с вырезом на спине нисколько не потеряли своей актуальности, а наоборот, набирают популярность не только у звезд красной ковровой дорожки, но и всех остальных модниц. Вариантов моделей с вырезом на спине великое множество.

Во-первых, модели различаются по глубине и форме выреза. Это может быть как глубокий треугольный вырез от плеч, который сходится на талии в угол или образует запах, или же небольшой овальный вырез, который подчёркивает округлость линии плеч и акцентирует внимание на шее. Вырез может также быть фигурным, иметь завязки на лентах или дополнительные детали – узкие поперечные полоски или вставки вдоль спины.

Во-вторых, модели различаются по стилю. Классическое вечернее платье с вырезом обычно представляет собой узкое платье-футляр насыщенного монохромного цвета, которое отличается простотой линий и отсутствием каких-либо «утяжеляющих» элементов. Платья «для выхода в свет» обычно доходят до щиколоток, а вот повседневные варианты лучше всего выбирать длиной до колена или чуть ниже.

В-третьих, варианты выкройки таких платьев могут различаться по набору элементов и длине – мини, миди, макси, со шлейфом. Также они могут быть с открытыми плечами, длинными рукавами или рукавами три четверти. Сегодня становятся актуальными платья свободного покроя, сшитые из полупрозрачных тканей или ткани цвета «nude» - пастельно-бежевые оттенки, имитирующие цвет кожи.

Выкройка платья с открытой спиной

Любое платье с вырезом на спине можно легко построить по базовой выкройке. Для классического вечернего туалета подойдет выкройка платья – футляра. Прежде чем приступить к изготовлению выкройки, необходимо определиться с глубиной и формой выреза. Также необходимо решить, где будет находиться застежка-молния – сбоку или сзади.

Чтобы сшить короткое летнее платье с широкой юбкой, можно применить готовую выкройку юбки-солнце или полу-солнце, а верх сделать из эластичного материала. Для этого необходимо выбрать кофту или футболку, которая хорошо сидит по фигуре, и использовать ее как основу для построения выкройки.

Можно также обновить и «старое» платье, сделав вырез на спине. Обработать срезы можно с помощью обтачки, косой бейки или декоративной ленты. Модели со вставкой из прозрачного кружева или сетки подойдут тем, кто стесняется «голой» спины.  

Выбираем ткань для платья

Для пошива платьев с глубоким вырезом на спине рекомендуется использовать плотную плательную ткань, которая держит форму. Для вырезов формы «качели» и летних платьев с неглубокими вырезами можно использовать трикотажные полотна, которые хорошо облегают фигуру. Если ткань легкая и вырез «провисает», эту проблему можно легко исправить с помощью дополнительных элементов – поперечных вставок, завязок и лент.

Как правильно носить платье с вырезом?

Платья с открытой спиной – вполне самодостаточная вещь, поэтому не стоит перегружать образ массивными аксессуарами и элементами. Для вечернего туалета подойдут украшения из жемчуга, золота, маленькие сережки. Платья без рукавов можно дополнить перчатками того же цвета. Главное, чувствовать себя комфортно и наслаждаться своим образом, ведь платье с открытой спиной – это всегда необычно, стильно и женственно.

 

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
42 164 84 65 92  pl_otkr_sp_42.pdf [66,96 Kb]
48 164 96 77 104 pl_otkr_sp_48.pdf [70,91 Kb] 



 

    • Шьем юбку в складку для девочки - актуальный фасончик

      Шотландия – страна, в которой придумали банкомат, микроволновую печь, а также юбку в складку. Именно в Шотландии был сшит первый килт и отнюдь не для представительниц слабого пола. Однако свобода и оригинальность этого кроя стремительно стали популярен среди

    • Корсаж - заманчиво манят изящные изгибы

      Модницы  17-18 столетий, служившие при дворе, наряжались с необыкновенным шиком, одевались в платья из исключительно благородных тканей, с изящным кружевом, вышивкой золотом и серебром, драгоценностями. В те времена мода была настоящим искусством. Колоритной

    • Праздничное платье - идеальная модель своими руками

      Безусловно, у каждой женщины, собирающейся на какое-либо значимое мероприятие или праздник, в сознании порой возникает картинка изумительного стильного платья, в котором она будет неотразима. Возможно даже, некоторые дамы видят весь образ в мельчайших деталях

 


Добавить

ОТЗЫВЫ