Готовая выкройка прямого платья - формат pdf
 

Очарование простоты: прямое платье

Говорят, что все сложное – просто. Это действительно так, когда речь заходит об основах построения выкройки прямого платья. Такое платье – универсальный вариант одежды для всех случаев жизни. Такую модель, сшитую из плотной ткани сдержанных оттенков можно с успехом носить на работу. Платье из легкой ткани без рукавов отлично подойдет для отдыха, а вариант из яркой ткани или материала с рисунком вполне может стать праздничным нарядом.

Есть множество вариантов – они могут быть с приспущенными рукавами, с длинными рукавами или рукавами «реглан», «летучая мышь», или полностью открывать шею и плечи. Также они могут иметь абсолютно разную длину – от мини до макси, иметь разрезы или расклешённую юбку.

Самая простая выкройка прямого платья

Одним из самых простых вариантов пошива прямого платья является модель без рукавов, выполненная из трикотажа. Сшить ее очень легко – достаточно стачать плечевые и боковые швы и выполнить обработку горловины и проймы с помощью обтачки, косой бейки или декоративной ленты. Выкройку такого платья можно построить с помощью готовой одежды – майки или футболки, которая хорошо сидит на фигуре.

Базовая выкройка прямого платья

Базовая выкройка представляет собой выкройку платья без рукавов, где обозначены самые необходимые параметры модели – минимальная глубина выреза, точно просчитанная пройма для рукава, вытачки для груди и талии. На основе такой выкройки можно сшить практически любое платье, достаточно изменить и «дорисовать» необходимые элементы – можно увеличить вырез горловины, «спустить» рукава, сделать платье более свободным, отказавшись от отрезной по талии юбки.

Футляр

Одной из самых популярных моделей, которая не выходит из моды на протяжении многих лет, является платье-футляр. Среди его многочисленных достоинств можно выделить простоту в исполнении, элегантность и универсальность. Такое платье должно быть в гардеробе любой девушки. Сделать выкройку платья-футляра довольно просто. Для этого необходимо немного изменить базовую выкройку платья, а именно заузить боковые швы юбки и добавить шлицу для удобства. Обычно вырез платья-футляра остается стандартным, а образ становится гармоничным благодаря дополнительным аксессуарам. Это могут быть широкие пояса, пояса-корсеты, украшения, шейные платки из шелка.

Сарафан

Отличным вариантом не только для лета, но и для зимы станет прямое платье-сарафан. Сшить его очень просто, необходимо расширить боковые швы базовой выкройки так, чтобы платье легко одевалось без вытачек, имея в арсенале лишь боковую молнию. Для летних вариантов рекомендуется выбирать легкие, струящиеся ткани светлых оттенков или с рисунком по кромке. Для зимы можно сшить сарафан из плотной шерстяной ткани. Для таких моделей особенно популярны ткани с рисунком в крупную клетку. Платье-сарафан в духе 60-х прекрасно сочетается с однотонными водолазками и рубашками обтягивающего кроя.

Прямое длинное платье

Одним из вариантов вечернего наряда станут прямые платья в пол. Так называемые модели в греческом стиле или стиле ампир могут пригодиться и для прогулки по берегу моря и в качестве праздничного наряда. Традиционно выкройка такого платья представляет собой кокетку и широкую юбку, которая начинается под грудью. Линия груди подчеркивается поясом-вставкой, часто выполненной из контрастного материала. Для пошива таких моделей рекомендуется использовать легкие ткани, которые легко драпируются и не стесняют движений.

Туника

Платья-туники сегодня можно встретить и на подиуме, и в офисе, и на море. Универсальность и практичность данной модели оправдывает время, потраченное на ее изготовление. А времени понадобится не так много, эта модель шьется удивительно быстро и легко. Самая простая выкройка платья-туники имеет всего два боковых шва и часто выполняется без застежек. Для удобства горловина обычно завязывается на ленту или шнурок, таким образом, вырез платья можно регулировать на желаемую глубину.

Прямые платья – самые простые в исполнении и универсальные в использовании. Правильно подобранная ткань и аксессуары – и обычная модель становится яркой, необычной и изысканной.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
48 168 96 77 104  pr_pl_48.pdf [89,13 Kb]
52 168 104 85 112 pr_pl_52.pdf [89,13 Kb] 



 

    • XL – не приговор: платья больших размеров

      Любая женщина стремится выглядеть стильно и женственно, нравится себе и противоположному полу. Чтобы быть привлекательной, не обязательно обладать точеной фигуркой и сидеть на диетах ради драгоценной отметки «50» на весах. Правильно подобранные вещи помогут

    • Платье с открытой спиной: показать все, что скрыто

      Платье – один из базовых предметов гардероба любой девушки. Множество вариантов исполнения, цветовой гаммы, фактуры и отделки сделали его универсальной вещью, которая пользуется большим успехом у всех представительниц прекрасного пола. Платья можно носить всегда

    • Шьем юбку в складку для девочки - актуальный фасончик

      Шотландия – страна, в которой придумали банкомат, микроволновую печь, а также юбку в складку. Именно в Шотландии был сшит первый килт и отнюдь не для представительниц слабого пола. Однако свобода и оригинальность этого кроя стремительно стали популярен среди

 


Добавить

ОТЗЫВЫ