Выкройка платья с драпировками
 

Платье с драппировками - эффектные элементы

«Качели» и складки – эффектные элементы

 

 

Одним из многофункциональных элементов, используемых в платьях, может стать драпировка. Платье с драпировкой в области груди отлично смотрятся как на юных модницах, так и на взрослых женщинах. Если вы решили сшить себе такое платье, то нужно учесть тот момент, что для выполнения этого элемента, требуются определенные опыт и сноровка.

 

Используемые ткани

 

Для пошива такой модели платья или блузы подходят самые разнообразные ткани. Очень красиво смотрятся вечерние изделия, выполненные из шелка, атласа, креп-сатина и других тканей с эффектом блеска и струящейся текстурой. Для зимних вариантов подходят тонкий трикотаж, шерсть, хлопок. А модели, выполненные из кашемира с элементами драпировки, выглядит очень тепло и уютно. Летние варианты такого фасона, выполненные из синтетических или хлопчатобумажных материалов, придадут легкости образу.

 

Что нужно знать, чтобы сшить платье с драпировкой

 

Для пошива платья с драпировкой на груди вам, в первую очередь, понадобится манекен и большое количество булавок, которыми вы будете прикреплять элементы отделки к основе платья. Сама ткань для выполнения драпировки выкраивается по косой линии, и ее размер будет зависеть от количества складок или объемности «качели». Для достижения красивого эффекта, а также, чтобы складки не провисали, при их закладывании, ткань следует подтягивать по диагональному направлению. Каждая складочка сначала фиксируется булавкой и, только после примерки, закрепляется вручную потайным швом.

 

 Если вы впервые приступаете к такому изделию, то можно использовать сделать пробный вариант драпировки из недорогой ткани и потом приступать к раскрою чистового варианта. Но следует учитывать и тот факт, что тонкие ткани (шифон, органза и т.д.) из-за своей полупрозрачности будут требовать более «густой» драпировки и расход ткани будет больше, чем например, при использовании плотных, непросвечивающих тканей.

 

Виды драпировки

 

Задрапировать лиф можно несколькими способами:

  • Это может быть ниспадающие «качели» - когда ткань свободно «провисает» на груди от одного плечевого шва до другого.  Такой вид пошива позволяет визуально придать объема в области груди и, если нужно, отвлекает внимание от проблемных мест нижней части тела. Такой пошив может быть уже заложен в выкройку, а может сдать дополнительным элементом, нашитым на готовое платье.

 

  • Плотная драпировка платья, заложенная в складки и прилегающая к основе, может использоваться при пошиве платья не только для обладательниц небольшой груди. Такое исполнение элемента позволяет подчеркнуть пышную грудь, сделав ее более аккуратной. Этот вид драпировки, как правило, делается на жесткой корсетной основе. А если это летнее или праздничное  платье с бретелями, то драпируются чашечки лифа.

 

Дополнительные аксессуары

 

Длина платья с драпировкой может быть различной и соответствовать любому вашему настроению. Для вечернего варианта больше подойдет длинное платье, имеющие вертикальные ниспадающие складки в греческом стиле. Или это может быть прямая юбка их плотной ткани, которая сделает драпировку основным акцентом изделия. Для свадебных или бальных платьев, с плотной драпировкой лифа, хорошо подойдет сочетание с пышной многослойной юбкой.

 

Как правило, такие платья не требуют массивных дополнительных украшений. Вполне достаточно будет серег и браслета. А если декольте, по фасону платья, остается открытым, то не лишним будет изящное небольшое ожерелье или цепочка с кулоном. Повседневное платье с «качелями» на груди можно дополнить тонким ремешком на талии.

 

Скачать выкройку платья (48 размер) Platye-s-drappirovkoy.pdf [76,43 Kb]




 

    • Как научиться плавать детям - с чего начать

      Хорошо известный факт, что маленькие дети в большинстве не боятся воды. Ими движет любопытство, интерес ко всему новому, жажда познания. Взрослея, мы постепенно все больше руководствуемся разумом, полагаемся на интуицию и свой опыт, разделяя многие понятия на

    • Осиная талия или как сшить приталенное платье

      Приталенное платье составляет основу гардероба любой современной девушки или женщины. Неважно, обладаете вы идеальными классическими параметрами 90/60/90 или имеете погрешности в фигуре, платье с выраженной талией, как сейчас модно выражаться, must have – должно

    • Платье из шифона – лёгкость в каждом движении

      Платья являются предметом особого внимания и любви дизайнеров и модниц всего мира на протяжении большого промежутка времени. Короткие и длинные, пышные и обтягивающие, скромные и сексуальные – платья не сдают позиций, как бы не менялась мода. Любая девушка

 


Добавить

ОТЗЫВЫ