Выкройка классического платья - pdf
 

Классическое платье - просто и гениально одновременно

Классическое платье просто и гениально одновременно. Крой простой, цвета пастельных и натуральных природных тонов, выдержанные; привычная длина от середины бедра до середины колена (возможны вариации).

Часто встречающийся рисунок классических нарядов: клетки, полоски и горошек, ломанная клетка, шотландка (шотландский тартан), морская полоска, игольные полоски. 

Черная легенда 

Маленькое черное платье великой Коко Шанель в своем первозданном виде в 1920-е годы было длиной ниже колен с вырезом лодочкой; узкие рукава и отсутствие украшений — ключевые особенности наряда. Наряд изменялся весь двадцатый век, становясь то короче, то длиннее; меняя предназначение и стиль. Например, в 1980-е годы модель попробовала на себе максимальную длину подола.

В двадцать первом веке возможны абсолютно все вариации на тему легендарной одежды, она может быть разной длины и фасона; допускаются украшения или нарядные вставки из перьев или кружева. Постоянной осталась универсальная элегантность модели. В этом платье дама будет смотреться изысканно и утонченно везде: в театре, на выставке, на работе, в лимузине и в ресторане. 

Дама в футляре 

Модель платье-футляр возникла в 1928 году. Это  универсальный и многофункциональный наряд, который прекрасно сочетается практически со всеми вещами из женского гардероба и прекрасно подходит для повседневной носки.

Узкая облегающая модель подчеркивает женственность фигуры. Особенно популярным платье-футляр стало в 1930-е годы, когда женщины считали важным много экономить на одежде и носить удобные наряды. На 1960-е годы пришелся расцвет этой одежды: появление вариантов с декольте обнаженными плечами, подчеркнуто нарядных.

Всем хорошо известный вариант этой модели –  круглый вырез декольте, отсутствие воротничка и рукавов. Классическая длина женственной модели – до колена. Платье волшебным образом может преобразить и подредактировать любую фигуру, если хозяйка акцентирует свою талию небольшим пояском. Форма платья способна визуально удлинить ноги, а если модница стоит на каблуках шпильках, то и в реальности тоже.

Как носить платье-футляр? Этот наряд можно дополнить накидкой, кардиганом, пиджаком, палантином, жакетом. Обувь подходит разнообразная: балетки, и шпильки, высокие лодочки и туфельки. Универсальный характер платья позволяет его владелице творить, фантазировать с предметами одежды и разнообразной обувью, а также экспериментировать с аксессуарами и украшениями: брошками, бусами, ожерельями, поясками.

Новое или особое звучание придадут ему головные уборы: шляпки, береты, платки, косынки; цвет подчеркнет особый характер назначения наряда.

Летние вариации модели прекрасны: в ее расцветке дизайнеры пользуются эффектом размытой акварели и ярким цветочным принтом.

Такое платье (ярких цветов, с украшениями) можно надеть на праздник и важное мероприятие. В наряде скромных оттенков вы будете прекрасно смотреться на рабочем месте. 

Геометрические фигуры 

Минималистичное платье-трапеция стало провокацией: отныне наряд не показывал женское тело, но прятал и драпировал его, скрывая подробности от чужих глаз. Французский Кутюрье Ив Сен-Лоран оказался волшебником, который изобрел силуэт «трапеция» и позволил женщине самой выбирать степень откровенности и открытости. Модель такого типа, украшенная бантами и брошками, сможет стать праздничной одеждой. Если же «трапецию» сделать с обязательными рукавами, строгого цвета и подлиннее, этот наряд сможет присутствовать со своей хозяйкой на ее работе.

Для той категории мастериц, кто предпочитает шить одежду своими руками, предлагаем скачать готовую выкройку классического платья.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
42 168 84 65 92  klass_pl_42.pdf [101,11 Kb]
46 168 92 73 100  klass_pl_46.pdf [101,1 Kb]
50 168 100 81 108  klass_pl_50.pdf [102,85 Kb]
54 168 108 90 116  klass_pl_54.pdf [102,65 Kb]



 

    • Роскошное платье со шлейфом — сказочная мечта каждой девушки

      Роскошное платье со шлейфом — это сказочная мечта каждой девушки. Только представьте: вот она, ваша долгожданная свадебная церемония: играет торжественная музыка, собрались гости, накрыт прекрасный стол, вас ждет самый любимый человек в мире… и тут

    • Платье с драппировками - эффектные элементы

      Одним из многофункциональных элементов, используемых в платьях, может стать драпировка. Платье с драпировкой в области груди отлично смотрятся как на юных модницах, так и на взрослых женщинах. Если вы решили сшить себе такое платье, то нужно учесть тот момент, что для

    • Как научиться плавать детям - с чего начать

      Хорошо известный факт, что маленькие дети в большинстве не боятся воды. Ими движет любопытство, интерес ко всему новому, жажда познания. Взрослея, мы постепенно все больше руководствуемся разумом, полагаемся на интуицию и свой опыт, разделяя многие понятия на

 


Добавить

ОТЗЫВЫ