Выкройка пальто пончо на девочку - pdf
 

Пальто пончо - яркие краски Мексики для русских красавиц

Плавный силуэт, женственные формы и обволакивающая мягкость – такой завораживающий вид имеет пальто свободного кроя, которое вновь возвращается в моду. Среди всех его разновидностей сегодня наиболее популярным является вариант с неотделёнными рукавами, называемый пончо или кейп.

Эта модель уже не раз оказывалась на пике популярности за свою многолетнюю историю, ведущую начало от национальной одежды мексиканских индейских племён. Законодатель мод прошлого века Пьер Карден признавался, что это его любимый фасон. В новом столетии на подиум такую одежду вывел Кельвин Кляйн.

В чём же секрет самого притягательного атрибута осенне-весенней моды, который вновь и вновь возвращает его в коллекции великих кутюрье? Дело в том, что это настоящий подарок женщине. Кейп смягчает слишком пышные формы и скрадывает худобу, делая неясные очертания талии и груди под тканью волнующими и пленительными. Актуальна эта вещица и для детской моды – малыши обожают пончо за свободный крой, который не стесняет движений юных непосед.

Ещё одно преимущество изделия – простота пошива и широкий простор для моделирования и украшений. Любую модель можно создать на основе простой базовой выкройки, с построением которой справится даже новичок в шитье.

Всё в ваших руках

Создавая пальто-пончо своими руками, вам предстоит измерить:

  • Длину плеча
  • Окружность шеи
  • Длину рукава
  • Длину спинки

Выкройка будет представлять собой прямоугольник, поперечный размер которого определит длина, выбранная вами для спинки. Ширина сложится из суммы показателей длины плеча, руки, третьей части шейной полуокружности с добавлением припуска в размере 1,5 сантиметра.

Цельная деталь для спинки выкраивается из сложенного вдвое материала по созданной выкройке. Для передней части пальто понадобится припуск около 5 см при создании подборта и застёжки между полочками. По желанию могут быть изготовлены карманы. Когда детали готовы, можно начинать сборку.

  • Две передние полочки нужно приметать и притачать к спинке по боковому шву.
  • Обработать подборт на каждой полочке. Ширина подборта – около 2 см.
  • Обработать горловину и низ. При желании пришить карманы, пуговицы, сделать прорези для пояса в спинке и в передней части.

Моделировать эту основу можно бесконечно, экспериментируя с застёжками, запахом, удлиняя и укорачивая как само изделие, так и только рукава. Такое пончо легко украсить мехом, вышивкой, кружевом и т.д.

Модные секреты

Разновидностей материалов, из которых можно сшить пальто-пончо, пересчитать невозможно: это могут быть шерсть и кашемир для осени, тафта, и шёлк для летних вариантов. Но выгоднее и уютнее всего смотрится флис и мех, причём их можно удачно сочетать друг с другом.

Носить кейпы стилисты советуют с узкими брюками, юбками-карандашами и зауженными платьями, чтобы создать идеальный силуэт. Что касается обуви, то она зависит от длины такого пальто. Для удлинённой версии подойдут высокие сапоги и ботфорты, а для укороченной – батальоны и туфли на танкетке. Кстати, отлично смотрятся в сочетании с пончо гольфины и гетры, придавая всему образу особый уютный колорит.

Этот тип пальто способен не только согреть вас в ненастные дни, но и развеселить в пасмурную погоду, если выбрать достаточно весёлую расцветку. Притом такие изделия отличает лёгкость и воздушность. И, наконец, никогда не стоит забывать излюбленную фразу персонажа одного культового телесериала: «Невозможно быть несчастным в пончо»!

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Скачать выкройку
36

Возраст 9 - 10 лет

134-140 67-71 60-62  ponscho.pdf [80,5 Kb]



 

    • Платье в клетку - новый день – новая клетка

      Платье в клетку – это всегда модно, стильно, актуально! Короткое платье с диагональной клеткой, длинное платье с мелкой клеткой, свободное платье с крупной клеткой – модные магазины битком набиты красивыми вещами в рамках этого узора. Казалось бы, как можно

    • Свободное платье - далеко не бесформенная одежда

      Нет ничего универсальней платья свободного кроя. Будь вы молодой стройной девушкой или умудрённой годами женщиной бальзаковского возраста – платье, не сковывающее вашу фигуру в области талии и бёдер всегда выгодно подчеркнёт всё, чем вы можете похвастать. Если у

    • Домашнее платье - радуйте мужчин, и они осчастливят вас

      Милые женщины, пожалуйста, хватит ходить по дому в растянутых лосинах, бесформенных халатах, застиранных майках и бог ещё знает в чём! Вы, конечно, можете гневно восклицать «Могу ли я хотя бы дома не задумываться о том, как я выгляжу?!» А толку. Конечно, не

 


Добавить

ОТЗЫВЫ