Скачать выкройку платья-сарафан в формате pdf
 

Платье-сарафан - уже не платье, еще не сарафан

Множество разнообразных фасонов сарафана позволяет подобрать модель для любого дня и события. Платье-сарафан, в отличие от других моделей, отличает более закрытый фасон и наличие небольшого рукава, прикрывающего плечо. Как правило, эта модель подходит больше для прохладного времени года и подразумевает под собой комбинирование с водолазками, свитерами или блузками, надеваемыми под нее.

Для школы

Одним из примеров такого платья может служить школьный сарафан. Эту модель школьной одежды давно полюбили как дизайнеры, так и сами школьницы. Младшими школьницами такое платье цениться за удобство, а старшеклассницам помогает сделать свой ежедневный наряд более разнообразным с помощью блузок. В холода платье-сарафан легко сочетается с пиджаком или теплой кофточкой. Если вы не смогли подобрать сарафан для школы в магазине, то с помощью нашей выкройки вы легко справитесь с его пошивом сами.

Для офиса

Для многих компаний соблюдение дресс-кода является одним из главных правил. Платье-сарафан подходит для похода на работу как нельзя лучше. Модели, изготовленные из плотных материалов, выглядят достаточно элегантно и строго. Для их пошива лучше всего подобрать костюмную ткань мягких и приглушенных тонов:

  • серого;
  • черного;
  • темно-синего;
  • коричневого

и т.д. Для летней модели подойдут более светлые оттенки: бежевый, песочный и др.  Дополнить летнее платье-сарафан можно легким шейным платком.

С наступлением холодов такое платье можно комбинировать с классической блузкой или рубашкой мужского покроя.

Если ваша фигура немного больше идеальных пропорций – не беда. Полуприталенный силуэт этого платья как нельзя лучше подойдет вам. При пошиве можно сделать акцент на вертикальные линии, что позволит выровнять силуэт. А, надев под этот сарафан, белую блузу или рубашку, вы отвлечете внимание от проблемных мест.

Длина платья-сарафана для офиса, как правило, до колена и чуть ниже. Более короткий вариант, как и более длинный,  будет не уместен. Допускаются некоторые декоративные элементы в виде складок, пояса, небольших втачных или накладных карманов. Молния, вшитая по всей длине, не будет диссонировать с лаконичным образом, но станет интересным акцентом. Дополните этот наряд классическими туфлями-лодочками, и ваш  безупречный наряд будет завершен.

Платье-сарафан для мамочки

Ожидание ребенка – один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. И, конечно же, в этот период особенно хочется чувствовать комфорт и, одновременно, хорошо выглядеть. Такой вариант сарафана отлично подходит для будущей мамы. При построении выкройки учтите увеличивающиеся формы и отдайте предпочтения трапецевидному силуэту или модели, расширяющейся от груди. А пояс, спрятанный в кулиске, поможет регулировать объем по мере роста животика. Выбирая материал для платья-сарафана, следует предпочесть мягкие натуральные ткани, с минимальным содержанием синтетических материалов, так как в этот период времени кожа становится особенно чувствительной.

Джинсовые платья-сарафаны

Для девушек, придерживающихся спортивного стиля, такая модель сарафана придется по душе. Их можно надевать на прогулку, в кафе, встречу с друзьями. В зависимости от плотности джинса это платье может быть как летним, так и подходящим для холодного времени года. Добавив ручную вышивку или аппликацию, вы сможете сделать свой наряд уникальным. Также джинс позволяет использовать различные декоративные элементы: пуговицы, клепки, карманы, кулиски и т.д. А если вы выполните модель в темном цвете с минимум аксессуаров, то такой вариант платья-сарафана может быть уместен даже в офисе. 

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
48 168 96 77 104 pl_sar.pdf [63,47 Kb] 



 

    • Простой сарафан – из глубины веков до наших дней

      Сарафаном издавна принято считать платье без рукавов, принятое у женщин славянских народов и позже перекочевавшее в русский народный костюм. Впервые этот элемент гардероба упоминается в летописях конца четырнадцатого века. Примечательно то, что сарафан в то время могли

    • Летняя пора – самое время для пляжной туники

      Наконец-то наступило долгожданное лето! Самым популярным местом этого сезона для проведения солнечных деньков, конечно же, является пляж. Но в знойную погоду так не хочется одевать что-то плотное, недышащее, и совершенно неуместным кажется брать с собой лишнюю одежду

    • Туника – лучший друг пышной фигуры

      Современная мода дарит женскому полу огромное разнообразие вещей, отличающихся не только цветовыми вариациями, дизайном, фасоном, но и стилем ношения. Бывают ситуации, когда совсем нет времени, чтобы продумать свой образ, и нужно быстрее куда-то спешить - в этом случае

 


Добавить

ОТЗЫВЫ