Выкройка блузки для девочки на возраст от 2 до 9 лет
 

Детские блузки для маленьких модниц

В повседневной жизни блузкой называют любой предмет женского гардероба из тонкой ткани, который сочетают с брюками, джинсами или юбками. Под это описание попадает что угодно: вязаная крючком кофта, светлая рубашка из батиста, длинная безрукавка с пояском. Порой бывает сложно определить, по каким критериям отнести вещь в разряд блуз, а не, скажем, в разряд рубашек, футболок или туник. Однако, невозможно усомниться в том, что перед вами блузка, когда вы видите нарядные вещи, декорированные оборками, пуговицами, кокетками, воланами, с неброским рисунком или вовсе однотонные. Такая особенность внешнего вида определила их роль – одежда для важных деловых и торжественных мероприятий. Любая женщина, надевая блузку, чувствует себя изящной и привлекательной, и маленькие модницы, так старающиеся быть похожими на своих мам, ничем не хуже, ведь в их жизни тоже немало важных и торжественных мероприятий: утренники, выпускной в садике, первый звонок. 

 

Блузки для школьниц 

 

В истории нашей страны детские блузки появились относительно недавно, так как в советский период роль торжественного наряда на школьных утренниках и подобного рода мероприятиях выполняла форма с белым фартуком, такой же строгий наряд использовался и в повседневной жизни. Однако, после отмены советской школьной формы, у каждой школы появилась возможность самостоятельного ее выбора. В некоторых учебных заведениях, дресс-код был отменен в принципе, но в большинстве образовательных учреждений за правило установили нестрогую формулу наряда: «светлый верх - темный низ». С этих пор в школах стали встречаться различные комбинации, составленные, как правило, из сарафана или юбки с блузой. Тогда-то детские блузки и преобразились, ведь даже на основе простейшей выкройки можно создать большое количество различных моделей только за счет использования фурнитуры и элементов декора.

Базовая выкройка состоит из спинки, рукавов и двух полочек, и каждая из этих деталей может преображаться в соответствии с задумкой дизайнера, порождая всё новые и новые модели. Даже, казалось бы, неизменный элемент – спинка, и та может быть украшена шнуровкой, выточкой или кокеткой. Но чаще всего эксперименты проводят с формой рукавов, фурнитурой, кружевами и воланами. Для маленьких леди не принято шить блузки с вырезом, поэтому чаще всего они имеют воротник-стойку или отложной воротничок, хотя встречаются модели и без него, пошитые «под шейку». Самым классическим вариантом детской блузки принято считать белую рубашку, украшенную планками со сборкой по краю бортов. 

 

В детском саду свои правила 

 

Для девочек младшего возраста в изготовлении блуз есть свои нюансы. И, невзирая на то, что молодые мамы питают слабость к тому, чтобы наряжать своих принцесс «по-взрослому», отличия в этом элементе гардероба все же встречаются. Для деток, посещающих детский сад, особенно младшие группы, блузки шьются со свободным покроем. Малышам ни к чему лишняя официальность, важно лишь, чтобы ребенку было удобно, поэтому вместо воротничка, как правило, здесь появляется отделанная горловина, рукавчики шьются без неудобных манжет, а в качестве материала выступают преимущественно трикотажные ткани. Однако, сделать вещь модной могут не только мелкие составляющие одежды, которые на детской блузке практически отсутствуют, но и рисунок или принт.

В последнее время очень популярными являются народные мотивы, выражающиеся в узоре, кружевных вставках и цветной вышивке. Если вы хотите своими руками изготовить для вашей принцессы красивую детскую блузку – воспользуйтесь выкройками внизу страницы.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Скачать выкройку
28

Возраст 2 года

92-98 54-56 51-53 bl_dev_2.pdf [74,57 Kb] 
30

Возраст 4 года

104-110 55-57 53-55  bl_dev_4.pdf [76,04 Kb]
32

Возраст 6 лет

116-122 58-62 55-58  bl_dev_6.pdf [74,18 Kb]
36

Возраст 9 - 10 лет

134-140 67-71 60-62  bl_dev_6.pdf [74,18 Kb]



 

    • Трикотажная блузка - всеобъемлемость и универсальность

      Увы, жизнь обычной женщины в наше время состоит не только из праздников и торжественных мероприятий, но и из обыденной повседневности и будних дней, поэтому в гардероб каждой дамы обязана входить трикотажная блузка. Эта вещь просто незаменима по той причине, что

    • Жакеты больших размеров: грамотное сочетание - залог успеха

      Жакет – это, пожалуй, одна из самых универсальных предметов женского гардероба, его по праву называют «must-have» и рекомендуют носить женщинам любой комплекции. Этот предмет одежды не выходит из моды уже на протяжении многих десятилетий, лишь иногда

    • Брюки больших размеров - миссия выполнима

      Знатным дамам, всем счастливым обладательницам выдающихся форм необходимо с особой тщательностью подбирать гардероб. Брюки — незаменимая и важная часть одежды для любой женщины, но, к сожалению, не все фасоны станут украшением фигуры. Советуем вам отдавать

 


Добавить

ОТЗЫВЫ