Выкройка женского жакета в формате pdf
 

Женский жакет – женственный и желанный

В каждом женском гардеробе должны быть базовые вещи – маленькое черное платье, классическая юбка-карандаш, белая блузка, и, конечно же, удобный жакет. Неудивительно, что жакет уже на протяжении многих лет остается неизменным атрибутом модных показов, ведь модницы всего мира убедились в его универсальности и удобстве.

Сегодня жакеты носят не только в сочетании с блузкой и юбкой или в тандеме с костюмом-тройкой. Этот предмет гардероба давно вышел за рамки офисной моды. Теперь жакет можно одеть с легким платьем из шелка или шифона и согреться прохладным летним вечером. Или же, накинуть на плечи жакет-болеро и скрыть открытые плечи и декольте платья от посторонних взглядов.

Дизайнеры и модельеры не перестают радовать прекрасную половину человечества новыми моделями жакетов, которые отличаются от классики – это укороченные жакеты, варианты с декоративными вставками в виде баски и модели в стиле «милитари», украшенные золотыми пуговицами и лацканами.

Классический пиджак

Базовым вариантом женского жакета является модель на основе выкройки приталенного пиджака, который имеет прямые рукава, часто декорированные пуговицами, лацканы и, в некоторых случаях, карманы. Обычно пиджак застегивается на две или три пуговицы.

Черный пиджак мужского покроя остается актуальным в любое время года. Зимой он пригодится в офисе, летом – на вечерней прогулке. Особенно популярным считается комбинация из классического пиджака и джинсов обтягивающего покроя с простым топом белого цвета в сочетании с массивными украшениями и туфлями на высоком каблуке.

Жакет-смокинг

На основе выкройки классического женского жакета можно сшить жакет-смокинг. Он будет отлично смотреться с прямыми экстра-длинными брюками, которые добавят образу строгости и «мужественности». Разбавить такой «мужской альянс» помогут яркие аксессуары, макияж и туфли на высоком каблуке-шпильке. Такой наряд подходит для неформальной корпоративной или стилизованной вечеринки.

Вязаный жакет

Вязаный жакет не выходит из моды уже несколько сезонов подряд. Это неудивительно, ведь такая вещь отлично дополняет практически любой образ. Вязаные жакеты обычно называют кардиганами. Они не имеют вытачек, манжет, и часто не застегиваются. Существует множество вариантов вязаных жакетов, но наиболее популярными считаются модели свободного покроя с широкими рукавами. Крупная вязка придает образу дополнительные объемы, поэтому от таких моделей стоит отказаться девушкам с формами. Вязаные жакеты отлично сочетаются с легкими платьями, джинсами, шортами и рубашками в клетку.

Жакет в стиле Шанель

Модель, о которой не забывают на протяжении многих лет – жакет в стиле Коко Шанель. Именно она ввела в моду укороченные женские жакеты без пуговиц, которые стали классикой женской моды. Такие модели обычно выполнены из плотной костюмной ткани, или ткани «букле» с объемной текстурой. Отсутствие дополнительных деталей и простота исполнения делают эту модель особенно очаровательной и женственной.

Другие варианты жакетов

Некоторые модели жакетов, выполненные из плотной ткани, вполне могут заменить куртку или плащ. Это могут быть короткие приталенные модели с узкими рукавами, которые застегиваются на два ряда пуговиц и отлично спасают от ветра благодаря наличию высокого воротника-стойки. Альтернативой может стать жакет свободного покроя с рукавами «летучая мышь» или жакет-пончо с широким воротником-хомутом и поясом на талии. Такие модели отлично сочетаются с длинными перчатками и шелковыми платками с яркими ассиметричными рисунками.

Разнообразие вариантов исполнения и универсальность в сочетании с другими предметами гардероба сделали жакет вещью номер 1 в списке вещей, необходимых каждой представительнице прекрасного пола.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Обхват бедер, см Скачать выкройку
48 168 96 77 104  jak_jen_48.pdf [98,74 Kb]
54 168 108 90 116  jak_jen_54.pdf [98,92 Kb]



 

    • На каждый день – классическая блуза

      Блузка, несомненно, одна из самых универсальных вещей в гардеробе не только мужчины, но и женщины. И, если мужской вариант не предполагает особой вариативности в исполнении кроме незначительных изменений – длины рукава, французских манжет для запонок, цветовой

    • Летняя блузка – залог яркого образа и хорошего настроения

      Когда настает долгожданная летняя пора, хочется быстрее выбраться из плотных зимних вещей, и, вдохнув свежий воздух полной грудью, одеть что-нибудь легкое и изящное. Летняя блузка – это превосходный вид одежды для теплого сезона. Лето значительно смягчает

    • Детские блузки для маленьких модниц

      В повседневной жизни блузкой называют любой предмет женского гардероба из тонкой ткани, который сочетают с брюками, джинсами или юбками. Под это описание попадает что угодно: вязаная крючком кофта, светлая рубашка из батиста, длинная безрукавка с пояском. Порой бывает

 


Добавить

ОТЗЫВЫ