Выкройка прихватки для кухни
 

Кухонная прихватка: мелочь или необходимость?

На кухне всё должно быть под рукой. Ведь здесь каждая вещь и любое приспособление не только помогают хозяйке в её нелёгкой ежедневной работе, но и служит украшением интерьера, придавая кухне уютный домашний вид. И, казалось бы, такая мелочь, как прихватка, в хозяйстве становится необходимостью, без которой не обойтись всем членам семьи. Ведь, когда нужно снять с плиты кастрюлю, вытащить разогретую еду из микроволновой печи - для всего этого нужна прихватка. Поэтому она всегда должна быть на видном и удобном месте.

 

Давно забылись те времена, когда вместо прихваток женщины использовали обычные тряпки или полотенца. В наше время прихваток в продаже огромное количество. Они бывают разных моделей, разных цветов, цветов, словом, на любой вкус. А рукодельницы мастерят прихватки своими руками. Такую прихватку можно подарить родственникам, подругам или использовать самой.

 

Разнообразие прихваток

Прихватки, продающиеся в магазине, обычно сделаны из синтетики. Как правило, они ярких цветов, различных форм, стоят недорого, но, к сожалению, непрактичны. Синтетические прихватки быстро тускнеют, теряют свой первоначальный вид, и, кроме того, они не самый лучший кухонный вариант в плане безопасности, так как синтетика – материал очень легко воспламеняющийся, и работать с ним нужно очень осторожно.

 

Так же, в продаже есть прихватки из таких натуральных материалов, как лён, хлопок, ситец и т.д. Конечно, лучше остановить свой выбор на них. Данные ткани приятны на ощупь, безопасны и удобны в использовании.

 

Форм прихваток существует огромное количество. Каждая хозяюшка обязательно подберёт себе изделие по собственному вкусу. Классические прихватки выполнены в форме квадрата, ромба, овала, круга. А ещё можно найти забавные прихватки в виде сердечка, ёлочки, звёздочки, в виде каких-либо фруктов или хорошеньких зверушек. Многие любят прихватки-варежки. Одев их на руку, можно смело вытаскивать блюда из микроволновки, духовки или сливать воду из кастрюли. Можно так же приобрести себе целый набор, в который входит несколько моделей прихваток и полотенец для кухни. Развесив такой набор у себя на кухне, вы существенно украсите её. Будет выглядеть очень уместно и практично. А ещё подобный набор можно приобрести в подарок. Любой женщине будет радостно получить этот приятный и полезный презент.

 

В магазине так же можно приобрести прихватки из силикона. Их можно одеть на руку, они идеально защищают от горячего. Можно найти и большие прихватки, которые можно одеть на обе руки. Это очень удобно, когда берёшь горячие кастрюли, формы для выпечки или горшочки.

 

Мастерим сами

Не смотря на богатый выбор прихваток в магазине, многие хозяюшки предпочитают мастерить их своими руками. Так, можно создать изделие из какой угодно ткани, понравившейся расцветки и любой удобной формы.

 

В любом доме можно найти лоскутки и разноцветные кусочки ткани, а из них легко можно создать прихватку в стиле «пэчворк». Из лоскутков обычно шьют прихватки квадратной формы. Схемы именно такой модельки приведена в конце страницы. Начинаем работу с того, что определяемся, какой расцветки мы хотим видеть наше изделие. Лоскутки могут быть разных цветов, но всё же должны сочетаться между собой и, естественно, подходить к образу вашей кухни. Прихватка может быть выполнена и в пастельных тонах, и в более ярких, и даже в контрастных. Главное, чтобы всё гармонировало. Для работы вам понадобятся два куска ткани льняной, 25 полосок ткани разных цветов, 2 отреза шерстяной ткани. Далее, действуем по данной схеме, в конце работы пришиваем кайму. Эти прихватки шьются достаточно просто и быстро, любая начинающая рукодельница справится с такой лёгкой и приятной работой.

 

Мы рассказали вам о самой простой модели прихватки, которую можно создать самим. Есть более сложные и интересные варианты, например, фигурные прихватки, прихватки в виде варежки и даже вязаные перчатки. Словом, всё зависит от вашего умения, мастерства и фантазии. Творите, и пусть ваши шедевры радуют вас и ваших близких!

 

 

Скачать выкройку прихватки prikhvatki.pdf [60,47 Kb]




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ