Варежки спицами схемы и описание для начинающих
 

Варежки — тёплые воспоминания из детства

Помните старый советский мультик, как маленькая девочка мечтала о собаке, но мама была слишком занята своими заботами и не обращала на маленькое детское желание никакого внимания. Тогда малышка начинает играть с обычной вязаной рукавицей и в её детском мире она превращается в щенка. Этот трогательный пронзительный мультик так и называется «Варежка». Почему же именно этот предмет гардероба рождает в нас столько воспоминаний? У меня сразу из детской поры всплывают смешные варежки на резинке, которые бабушка специально пришивала мне и продевала в рукава шубы, чтобы я не потеряла. А кто из нас не пробовал прилипший к ним снег, из которого мы делали снежки? Отдать кому-то свои рукавицы равносильно тому, чтобы отдать частичку своего тепла, поэтому делимся мы ими только с самыми близкими. Именно этой вязаной одежде для рук мы уделяем особое внимание, ведь она родом из нашего детства, связаная не просто из пряжи, а из любви, заботы, нежности.

 

Магическая сила

 

Мало кто из нас знает, что изначально вязаные рукавицы появились в Латвии и были они не просто элементом зимней одежды, а несли в себе магический сакральный смысл. Каждую пару рукодельницы, естественно,  изготавливали самостоятельно. Они подбирали свой особый узор для человека, которому предназначались рукавицы. Благодаря уникальному орнаменту и цветовой гамме, такая вещичка несла в себе магическую силу и защищала обладателя от всех невзгод. Видимо это знание на подсознательном уровне передаётся из поколения в поколение, ведь первое, что вяжут бабушки своим маленьким внучатам — носочки и варежечки. Помимо этого рукавицы были залогом богатства невесты, чем больше в её гардеробе было разных моделей, тем выгоднее было взять такую девушку в жёны. Правда девицы сами приманивали к себе женихов рукавицами, сделают понравившемуся парню вязаный подарок и ждут. Если мужчина их не только принял, но и с гордостью носит, то жди сватов. Жаль, что такая традиция осталась только как напоминание в старых песнях и сказках, а ведь как было бы удобно в наше время — подарила симпатичному мужчине рукавицы и готовь свадебное платье.

 

Русский колорит

 

Самой шить и вязать себе приданое было обычным делом и для русских девушек. С младых лет старшие сестры обучали младшеньких, как надо ткать, шить и вязать. Если в Латвии по наличию рукавиц определялся достаток, то на Руси ими первыми стали пользоваться крестьяне. Ведь именно пахарям так необходима была одежда, которая бы согревала руки в любую промозглую погоду. Правда носили они рукавицы под кожаными перчатками, таким образом они не рвались и долго оберегали рабочие крестьянские руки.

 

Наши мастерицы знали как сделать рукавички более прочными и тёплыми. После того как они уже были связаны девчата их заваривали в кипятке.

 

В отличии от простого люда, знать долго не принимала рукавицы как элемент одежды. Длинные рукава спасали их от морозов, однако как только их укоротили, дворяне сразу обратили свой взор на варежки.

 

Орнамент на рукавицах мастерицы также подбирали для каждого индивидуально, вкладывая свой особый смысл. Популярностью пользовались птицы, звёзды, ромбы, треугольники и полоски. Модели с такими узорами несли в себе священный смысл и передавались из поколения в поколение по женской линии. Изделия для богатых вельмож выполнялись из дорогой пряжи, а вышивка была сделана ценными нитками. В наше время мало можно найти людей, которым бы достались рукавицы от прапрабабушки или хотя бы сохранились бабушкины.

 

Вяжем благополучие

 

Как вы уже убедились варежки — это не только и не столько предмет одежды, это наш оберег от зимних простуд и жизненных невзгод. Давайте вернёмся к истокам и свяжем для своих близких такой магический тёплый амулет, который будет согревать их нашим теплом и заботой. Для детей лучше всего выбрать узоры с животными — мишкой или кошкой.  Сильному полу подойдут однотонные модели или с геометрическим орнаментом. А себе любимой можно выбирать любые расцветки и модели, благо их существует великое множество. Подобрать модель на свой вкус можно тут varezhki.pdf [402,89 Kb]uzory.pdf [2,29 Mb]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

    • Кухонная прихватка: мелочь или необходимость?

      На кухне всё должно быть под рукой. Ведь здесь каждая вещь и любое приспособление не только помогают хозяйке в её нелёгкой ежедневной работе, но и служит украшением интерьера, придавая кухне уютный домашний вид. И, казалось бы, такая мелочь, как прихватка, в хозяйстве

    • Блузки больших размеров - стильная одежда для обладательниц пышных форм

      Обладательницы пышных форм часто сталкиваются с проблемой в выборе одежды. В магазинах, рассчитанных на широкий круг потребителей, вариантов одежды масса, а вот с размерами – все не так просто. А ведь как хочется выглядеть модно, стильно, не кутаясь в

    • Блузка с запахом без рукавов – волшебный вариант на все случаи жизни

      Удивительно, как переменчива мода. За ее тенденциями так сложно успеть, но все же, несмотря на стремительность, есть в ней и некое постоянство. Не зря говорят: все новое – это хорошо забытое старое. Например, раньше фасон с запахом не был популярен, он

 


Добавить

ОТЗЫВЫ