Как сшить перчатки своими руками выкройки
 

Перчатки для королевских особ

Ох уж эти перчатки! Сколько шума, неразберихи и дуэлей произошло, благодаря именно им. Обыденная вещица, которая в различных вариациях пылиться у нас в шкафу, раньше несла феноменальный смысл и являлась не только вершителем судеб, но и истории.

 

Рыцари — жертвы перчаток

 

Например, благодаря именно им рыцарь мог получить повышение звания, а епископа таким образом посвящали в сан. Судьи на протяжении всего процесса не снимали их с рук, видимо боялись замараться. Короли, не выходя из замка, с помощью этого «чехла для рук» вершили свои королевские дела. А именно: разрешали торговлю, осуществляли сбор налогов и даже выдавали право на изготовление монет.

 

Кстати, о рыцарях, именно им досталось от этого предмета одежды больше всего. Если данную вещь кинули к твоим ногам, то будь уверен, что дуэль гарантирована, правда можно ещё уладить конфликт, принеся свои извинения. А вот если саданули ей по лицу, то пиши пропало — это смертельное оскорбление, а оно, как известно, смывается только кровью. Догадайтесь, что носили романтичные кавалеры в специальном мешочке? Да-да именно их. Даруя сей предмет, дама подчёркивала свою расположенность к рыцарю.

 

Вы уже заметили, что речь идёт исключительно о высшем сословии, ведь именно они могли себе позволить данный атрибут. Все остальные решали конфликтные ситуации по простому — дал в глаз обидчику и никаких тебе секундантов, смертей и романтики. Помимо всего прочего они просто напросто не могли позволить себе столь дорогой аксессуар.

 

Интересные факты

 

Сам Леонардо да Винчи питал страсть к этой одежде. В его зашифрованных рукописях был найден макет перчаток-ласт. Видимо для подводного плавания, но кто сейчас узнает точно.

 

Все мы неоднократно слышали и также часто употребляли фразу - «меняет как перчатки», при этом мало кто знает откуда она появилась. А родился оборот так. В Англии существовал целый кодекс поведения джентльмена. Одним из правил было — менять данный аксессуар не менее шести раз в день. Отсюда всё и пошло.

 

До месье Ксавье Жювена эту одежду шили исключительно в ручную и стоила она баснословные деньги. А вот этот француз, обычный трудяга больницы Гренобля, предложил и реализовал механический крой. До такой гениальной мысли он додумался долгими вечерами в обществе мертвецов. Проведя исследования на трупах, он выделил более 30 типов размеров, что позволяло выкраивать эту одежду для рук из цельного материала.

 

Наполеон тоже пошёл по стопам Леонардо да Винчи. Он был просто фанатом данной одежды, считая, что именно они придают мужественный и воинственный вид. Посему в его гардеробе было более 240 пар.

 

Не только мужчины, но и женщины трепетали перед этой одеждой, а иногда использовали в своих придворных играх. Существует предание, что Екатерина Медичи подарила своей сопернице перчатки пропитанные ядом. Надо ли говорить, что последняя отдала Богу душу в адских мучениях.

 

Современные реалии

 

Эта одежда для рук никогда не выходила из моды, менялась лишь форма и материал из которого она была изготовлена. В наше время великое множество модификаций и мы с удовольствием их носим на работу, в театр, используем при управлении автомобилем и даже при уборке дома. Однако подавляющее большинство зачастую забыло или не знает правила этикета, которые следует соблюдать.

 

Сначала про мужчин. Милые наши джентльмены, вы остаётесь для нас рыцарями и по сей день, посему, пожалуйста, прежде чем протянуть даме руку для пожатия, снимите перчатку. Даже если на улице — 50.

 

Многоуважаемые женщины, вам позволительно оставаться в них. Однако в ресторане или за обеденным столом необходимо оголить руки. Правда это не так сложно. Ибо я не встречала ни одну даму, которая изволила бы откушать не снимая перчаток.

 

Скачать выкройку перчаток Perchatki.pdf [83,95 Kb]




 

    • Варежки — тёплые воспоминания из детства

      Помните старый советский мультик, как маленькая девочка мечтала о собаке, но мама была слишком занята своими заботами и не обращала на маленькое детское желание никакого внимания. Тогда малышка начинает играть с обычной вязаной рукавицей и в её детском мире она

    • Кухонная прихватка: мелочь или необходимость?

      На кухне всё должно быть под рукой. Ведь здесь каждая вещь и любое приспособление не только помогают хозяйке в её нелёгкой ежедневной работе, но и служит украшением интерьера, придавая кухне уютный домашний вид. И, казалось бы, такая мелочь, как прихватка, в хозяйстве

    • Блузки больших размеров - стильная одежда для обладательниц пышных форм

      Обладательницы пышных форм часто сталкиваются с проблемой в выборе одежды. В магазинах, рассчитанных на широкий круг потребителей, вариантов одежды масса, а вот с размерами – все не так просто. А ведь как хочется выглядеть модно, стильно, не кутаясь в

 


Добавить

ОТЗЫВЫ