Выкройка шляпы для мужчин и женщин
 

Шляпа как способ вернуть стильное прошлое

Шляпа как способ вернуть стильное прошлое


Люди то и дело отказываются от определённых вещей, потому что думают, что устаревшие предметы ни на что не годятся, разве что пылиться в тематических музеях и напоминать собой предыдущие эпохи. Самое что ни на есть ошибочное мнение. Особенно, если дело касается шляп. Ну посудите сами, как может устареть этот шикарный головной убор, если все ведущие мировые дизайнеры трудятся над тем, чтобы вдохнуть в него жизнь двадцать первого века?


Каждому по шляпе!


Разумеется, наиболее актуальны шляпы в мире мужской моды. Так сложилось исторически ввиду того, что не так уж и давно шляпа была самым популярным и доступным мужским головным убором. Существует несколько видов шляп: котелок, цилиндр, федора, канотье, трилби, хомбург, твидовая шляпа. Внешне они действительно очень разнятся. Но есть и общие черты, такие как углубление для головы в центре шляпы и широкие поля вокруг. Котелок – это округлая выпуклая шляпа, не имеющая резких очертаний. Легендарный Чарли Чаплин предпочитал именно котелки. Цилиндр – шляпа достопочтенных чопорных англичан из рекламы чая и фильмов про Шерлока Холмса. Ведь цилиндры сегодня редко где ещё можно увидеть.


Федора – самая что ни на есть классическая шляпа. Примечательна мягкими полями, которые альфа-самцы девятнадцатого века использовали крайне ловко – опуская спереди на глаза и приподнимая на затылке, чтобы казаться эдаким таинственным и роковым мужчиной. Вмятины на шляпе – следы реакции на дам. Если дама нравилась – шляпу приподнимали тремя пальцами за эти самые вмятины, если дама была ужасна – шляпа надвигалась на глаза пуще прежнего и отправлялась на поиски новой мадемуазель. Для нас эту шляпу сохранил неповторимый Индиана Джонс, красавчик Форд умело обращался с ней, за что и был любим публикой на протяжении всей своей карьеры.


Хомбург, сшитый, как водится, из фетра, обладает более узкими полями и пренебрегает тремя вмятинами в пользу одной – с целью достичь большей элегантности. Трилби – шляпа коричневого цвета, которая почивает на головах любителей лошадей во время скачек. Аристократы, английская чопорность, трилби – завершённый логический ряд. Ничего лишнего. Чаю, миссис Хадсон!


Кстати, именно трилби – излюбленный аксессуар современных хипстеров, звёзд шоу-биза, раскованной и смелой молодёжи. Модельеры стараются изо всех сил, конкурируя друг с другом, с целью сделать эту шляпу своим знаковым аксессуаром, как например борсалино. Многие считают борсалино – фасоном шляпы. Ан-нет, ошибочка. Борсалино – это итальянский бренд, который делал шляпы качественней и толковей остальных. А излюбленной формой была шляпа, которую в следствие носил небезызвестный Аль Капоне и сладострастный Ален Делон.


И все эти шляпы живы, продаются и носятся по сегодняшний день. Так что если вы ещё сомневаетесь, стоит ли покупать шляпу, если вам очень хочется, то не сомневайтесь. Стоит. Главное, научиться её носить и манипулировать слабым полом.

 

Скачать выкройку мужской шляпы muzhskaya_shlyapa.pdf [41,8 Kb]


Если вы хотите шляпу, и вы… женщина!


Кстати говоря, шляпа достаточно неплохо себя чувствует, украшая женскую головку. Нередко женщина в шляпе выглядит более элегантно, чем мужчина в шляпе. Так что смелые дамы вполне могут носить шляпы, если, конечно, не сделает наряд безвкусным и дешёвым. Женские котелки, федоры, трилби – к вашим услугам, милые женщины!


Отдельный разговор – пляжная женская шляпа. Это незамысловатые головной убор с широчайшими полями, который предпочитают загорелые знойные красотки в классическом голливудском кино. Наши женщины отчего-то стесняются на отечественных пляжах красоваться в шляпах. Лишь изредка какая-нибудь красотка пробежит по пляжу, подмахивая соблазнительными полями… Соломенные, вязанные, тканевые – перед ними прекрасному полу не устоять. Да и незачем. Великолепно же смотрится!

 

Скачать выкройку женской шляпы с прямыми полями zhenskaya_shlyapa.pdf [45,14 Kb]




 

    • Кошелёк - мужчины, будьте мужчинами даже в мелочах

      Кошелёк – незаменимая вещь в жизни каждого современного взрослого человека, который зарабатывает, хранит и тратит деньги. Особенно, если речь идёт о мужчине. Не пристало носить крупные и мелкие купюры в карманах брюк или пиджака. Представьте, вы ужинаете в

    • Тайны женской красоты или все о косметичке

      Пожалуй, косметичка – аксессуар, без которого не может обойтись ни одна современная женщина. Сложно представить себе женскую сумочку без этой «хранительницы красоты».  Размеры косметичек меняются в зависимости от, требований, предъявляемых к ним.

    • Блуза с баской – просто, элегантно, универсально

      Для офиса, для вечера, повседневная, праздничная – блузка, поистине, одна из самых любимых деталей гардероба современной женщины, ведь ей нужно многое успеть, всегда при этом оставаясь привлекательной и элегантной. В отделке блуз используется огромное количество

 


Добавить

ОТЗЫВЫ