Выкройка шапка-ушанка pdf
 

Шапка-ушанка - ушки в тепле

В представлении иностранцев шапка-ушанка давно стала таким же стереотипным атрибутом жителя России, как водка, балалайка и ручной бурый медведь. Да и сами россияне уже не смыслят себя без этого классического предмета гардероба. И если в теплых регионах нашей страны это скорее дань моде, то в Сибири и на Дальнем Востоке – необходимость, обусловленная суровыми климатическими условиями.

 

История появления шапки-ушанки

 

По одной из версий прообразом сегодняшней ушанки является монгольский малахай – конусовидный колпак из овчины. В непогоду широкие отвороты этого головного убора отлично защищали лица всадников от ветра и стужи.

 

Чуть позже у малахая появились первые "уши" – некоторые всадники ради удобства стали разрезать отвороты малахаев, чтобы в теплую погоду завязать их на затылке и не страдать от перегрева.

 

С 1918 года ушанка получила новое рождение в армии Колчака. В войсках опального адмирала родилась так называемая "шапка-колчаковка" – летний вариант шапки Нансена, выполненный из сукна, а также имевший козырек. К осени 1919 года колчаковка получает у белогвардейцев большое распространение, серьезно потеснив традиционные папахи и фуражки. Предприимчивые офицеры сразу начали крепить к переднему клапану колчаковки кокарды, иногда меняя их на популярные в то время бело-зеленые ленточки.

 

Спустя два десятка лет ушанку "принимают на вооружение" в РККА, правда, тогда ее называли не иначе как "шапка-финка". А еще через три года стильный вариант ушанки черного цвета становится обязательным атрибутом ВМС РККА. На смену суконному колпаку приходит кожаный, на макушке появляется декоративная пуговица, и вводится "меховая иерархия": высшие чины носят ушанку из меха мерлушки (ягненок грубошерстной породы овец), средние чины и комсостав довольствуются цигейкой черного цвета.

 

С 1940 года ушанка получает прописку в милиции и окончательно закрепляет позиции в вооруженных силах СССР. В период Великой Отечественной Войны впервые появляются ушанки из искусственного меха – связано это было с необходимостью быстро удовлетворить нужды растущей армии и флота.

 

Во времена застоя с легкой руки генсека Брежнева появилась мода на норковые шапки-ушанки, которая прожила вплоть до периода Перестройки, а в некоторых районах нашей страны до сих пор не потеряла актуальности.

 

Шапка-ушанка в наши дни

 

Сегодня ушанка продолжает свою нелегкую службу российской армии и на флоте. Но при этом она из чисто функционального предмета гардероба давно превратилась в модный аксессуар, который одинаково охотно носят представители любого возраста, пола и социального статуса.

Прежде всего эволюция шапки-ушанки коснулась материалов, из которых она изготовлена. Сегодня в тренде вязаные и трикотажные ушанки, шапки из искусственного и натурального и меха всех возможных видов и цветов.

 

Изменились и фасоны. Сегодня можно найти ушанки с козырьком, с круглыми "ушками", ушанки в виде звериных мордочек, с карманами, пуговицами
и всевозможными декоративными вставками. Есть даже оснащенные LED-дисплеями шапки в стиле "хай-тек", способные транслировать в окружающий мир любимые изречения ее обладателя.

 

Не обделена современная ушанка и вниманием модельеров. Сегодня модели на подиуме щеголяют в изысканных шапках от Дениса Симачева, Антонио Марраса и Alexander McQueen. Розовые ушанки, шапки, похожие на шлемы летчиков, гротескные гигантские и наоборот, максимально минималистичные ушанки… сегодня выбор традиционного российского головного убора ограничен лишь фантазией его обладателя.

 

Скачать выкройку shapka_ushanka.pdf [55,24 Kb]




 

    • Майка выходит из дома

      Базовый гардероб женщины невозможно представить без маек. Не стоит считать, что этот вид одежды подходит исключительно для ношения дома или под одеждой – на сегодняшний день майки и топы становятся актуальным трендом. Монохромные белые и черные модели отлично

    • Ночная сорочка – красивые и приятные сны

      Любая женщина стремится выглядеть привлекательно и на работе и дома. Домашняя одежда должна отвечать нескольким требованиям. Во-первых, такая одежда должна быть удобной и обеспечивать максимальный комфорт, она не должна стеснять движений и, тем более, мешать

    • Мужской пиджак – классика мужского стиля

      Каждый мужчина стремится выглядеть стильно. Мужской стиль можно подчеркнуть различными способами – кто-то делает акцент на сочетание цветов и фактур, кто-то ставит на аксессуары, а кто-то любит дополнить образ ярким завершающим штрихом. Таким акцентом в образе

 


Добавить

ОТЗЫВЫ