Толстовка - одевайся, как Лев Толстой » Выкройки женской и детской одежды - воспитание детей - схемы вязания спицами и крючком с описанием узоров
 

Толстовка - одевайся, как Лев Толстой

Существует мнение, что само слово «толстовка» означает вид одежды, названной в честь Льва Николаевича Толстого. Изначально это просторная мужская рубашка на кокетке, которую носили на выпуск. Естественно, покрой и применение со временем претерпевали некие изменения, но одно осталось на века. Толстовка — это незаменимая вещь в гардеробе каждого из нас.

 

Толстовке рознь

 

Такая одежда очень практична. Помимо того, что она шьется из трикотажного полотна, которое отлично сохраняет тепло, так она еще и долго носится.

 

Традиционно толстовки шили из флиса (трикотажное полотно из полиэстера с начесом) или из футера (трикотажное полотно из хлопка с полиэстром или из вискозы с лайкрой).

 

По внешнему виду толстовки можно разделить на свитшот и худи:

 

Свитшот ( от англ. Sweat -потеть, и shot- рубашка) — это трикотажный свитер свободного кроя без молнии, в котором присутствуют  манжеты на рукавах и по низу. Под линией воротника есть треугольник, который образуется скрещенными между собой швами. Сейчас он носит исключительно декоративный характер. Свитшот также может иметь карманы и капюшон.

 

Худи (от англ. Hood -капюшон) — это кофта на застежке-молнии с капюшоном-анораком и большими накладными карманами. Такой капюшон, в отличие от обычного, имеет впереди стойку.

 

Изначально, такие кофты предназначались только для мужчин, а сейчас уже стали унисекс. Так что, смело запасаемся на зиму теплыми толстовками. Простые выкройки для таких незаменимых вещей вы сможете найти в конце страницы.

 

А пока...перейдем к небольшой страничке в историю

 

Первые толстовки появились в 1925 году. Тогда они представляли собой обычные свитшоты серого цвета и предназначались исключительно для спорта. В них спортсмены разминались, или же надевали после тренировок.

 

В 30-х годах, с появлением печатной техники, эти спортивные кофты приобрели новый внешний вид: на них стали наносить логотипы спортивной команды. Еще больше закрепилась за толстовками спортивная слава. Тогда же, кстати, появились на таких кофтах капюшоны.

 

В 1936 году толстовки «испытали» пик своей славы. На Олимпийских играх в Берлине американская команда по гребле использовала их для экипировки.

 

Но вот по-настоящему модным элементом одежды толстовка стала в 60-е годы, благодаря студентам, которые начали носить их ежедневно. Именно по свитшоту можно было определить за какой университет играет та или иная команда. Позже свитшоты с эмблемой учебного заведения стали своеобразной униформой, которая используется до сих пор.

 

Толстовки стали популярны только в конце 70-х годов. В это время они перекочевали со спорта и студенческой среды в повседневную жизнь. В Англии эти толстовки ассоциировались с уличными хулиганами (их называли «чавами»). В Америке же, благодаря развитию хип-хоп культуры, стали незаменимой вещью для каждого уважающего себя американца.

 

В 90-е годы такие кофты стали популярны повсеместно. Тогда же и появились первые свитшоты от элитных брендов — Giorgio Armani, Ralph Lauren или Tommy Hilfiger. Они составляли основу этих модных коллекций.

 

Несмотря на то, что толстовки получили популярность во всем мире, они до сих пор воспринимаются как исключительно американский предмет гардероба.

 

Скачать выкройку толстовки tolstovka.pdf [44,17 Kb] 




 

    • Новогодние костюмы для детей своими руками

      С приближением самого любимого праздника всех детей и взрослых – Нового года, мы стараемся готовить не только подарки и продумывать меню на праздничный стол. Для многих взрослых это лишний повод почувствовать себя детьми, нарядиться в маскарадные наряды и маски,

    • Простейшие выкройки

      Не обязательно быть Вячеславом Зайцевым, чтобы шить красиво. При современных технологиях и возможностях не обязательно обладать особенными способностями, чтобы создавать что-то собственными руками. Сейчас проводится множество мастер классов, на которых обучают

    • Шапка-ушанка - ушки в тепле

      В представлении иностранцев шапка-ушанка давно стала таким же стереотипным атрибутом жителя России, как водка, балалайка и ручной бурый медведь. Да и сами россияне уже не смыслят себя без этого классического предмета гардероба. И если в теплых регионах нашей страны это

 


Добавить

ОТЗЫВЫ