Выкройка сумки для велосипеда с креплением за руль
 

Сумка для велосипеда: как сделать самому?

Наш мир невероятно динамичен. Мы привыкли жить в бешеном темпе. Успеть везде на своих двоих - просто нереально, поэтому люди пользуются разными транспортными средствами. Наиболее экономичным, практичным и экологичным из них можно смело считать велосипед. Мало того, что он не требует «питания» - в виде дорогостоящего бензина, «дома» - в виде гаража, так ему ещё и не страшны «пробки», которыми грешат практически все мегаполисы. Хозяева велосипедов перемещаются по свежему воздуху, им ни что не мешает наслаждаться красотой окружающей природы (ведь можно не тащиться к месту назначения по пыльной улице в потоке чадящих машин, а проехать через живописный парк). Езда на велосипеде полезна и для здоровья. Это прекрасный способ борьбы с гиподинамией. 

Как перевезти груз

У оптимистов уже наверняка появилось желание приобрести двухколесного друга, а вот пессимисты наверняка озадачатся вопросом: как быть с грузами, которые порой необходимо перевезти? И действительно, багажник у этого транспорта более чем скромный, но вопрос волне решаем. На помощь придет сумка для велосипеда.

Сегодня существует несколько вариантов таких изделий, и крепиться они могут:

- на руль;

- на раму;

- на багажник;

- под седло.

Познакомимся с каждым предложением поближе.

Сумка, крепящаяся на руль велосипеда, востребована у велотуристов и тех, кто увлекается спортивным ориентированием, потому что при таком расположении её на велосипеде седок может, не останавливаясь, достать все, что ему необходимо. Она шьется в форме параллелепипеда и оснащается прозрачным кармашком, в который удобно складывать карты.

Модели сумок на раму отличаются разнообразием размеров и способами креплений. В них удобно перевозить инструменты и нужные запчасти. Наличие липучек позволяет крепить упакованный грузв любом удобном месте, и при этом не волноваться, что он будет мешать движению.

Наиболее любимы городскими велосипедистами подседельные способы перевозки нужных вещей. На штырь под седлом или подрамок такие модели самодельных багажников вешают с помощью клипс, специальных зажимов или крючков.

Варианты для багажника отличаются большими объемами и чаще всего нужны в туристических поездках, хотя с таким велосипедным аксессуаром можно отправиться и в супермаркет. Их преимущество не только в размерах и вместимости, но и в том, что они просто крепятся и снимаются с велосипеда. Очень интересна и практична модель сумки в виде штанов, однако закрепить её удастся только там, где на багажнике предусмотрены предохранительные ограничители, не допускающие попадания свисающих штанин в колеса. Чаше всего такой способ транспортировки урожая можно встретить в сельской местности. 

Велосипедный рюкзак

Тем, кто предпочитает не перегружать двухколесного друга вещами, опасаясь его дисбалансировки, следует присмотреться к специальным рюкзакам. Их шьют по особому принципу и из качественных тканей, поэтому они не прилегают к спине и не провоцируют высокое потоотделение. Такие изделия имеют защиту от влаги (в виде непромокаемых чехлов) и обязательно оснащаются светоотражающими элементами. Последние способствуют повышению безопасности езды на оживленных трассах.

Иногда возникает необходимость перевезти сам велосипед. В этом случае придется запастись специальным чехлом с массой отделений и кармашков, в которые очень легко будет уложить все части вашего «железного коня». Для удобства переноски на чехле имеются ручки.

Сумка для велосипеда – это обязательный аксессуар, без которого комфортная эксплуатация данного чуда инженерной мысли просто нереальна. Даже если вы планируете только совершать на нем прогулки, все равно придется оснастить транспорт мини бардачком, куда вы сложите ключи, аптечку, резиновые заплатки, клей. Без этих мелочей вам просто не обойтись.

Нет лишних средств? Не беда, ведь совсем не обязательно бежать в дорогой магазин и тратить кучу денег на приобретение стандартных, ничем не примечательных и порой не очень качественных вариантов. Вы вполне можете сконструировать такую сумку своими руками, используя для работы подручные материалы.Образцы подобных изделий и способы их изготовления можно посмотреть на нашем сайте. А проявив фантазию и украсив созданное неординарной аппликацией, вы гарантировано сделаете свой велосипед уникальным и приметным, так что он не затеряется среди других двухколесных сородичей даже на самой переполненной стоянке.  

 

Скачать выкройку сумки для велосипеда sumka_vel.pdf [46,6 Kb]

 




 

    • Делаем своими руками чехол для стула

      Сложно представить себе наш обиход без такого предмета мебели, как стул. Новоиспеченный аксессуар интерьера всегда выглядит великолепно, но вот с годами яркость обивки теряется, да и сама она безнадежно изнашивается. Не допустить этого или исправить ситуацию можно с

    • Балдахины - забота о себе и близких

      Они представляют собой навесы, призванные защищать от насекомых, яркого света, жары и лёгкого ветра. Впервые они появились задолго до нашего времени на Востоке, помещались над тронами и изящно и заботливо укрывали изнеженных правителей и представителей

    • Ветровки - идеальная одежда для демисезонного периода

      Ветровка является удобным элементом верхней одежды. Они создаются таким образом, что в них не бывает слишком холодно или жарко в переходные климатические периоды – весной и осенью. Такой эффект достигается за счёт использования плотной ткани без дополнительного

 


Добавить

ОТЗЫВЫ