Выкройка кухонного фартука для взрослых и детей
 

Простая сложность кухонного фартука

Кухонный фартук – одно из самых простых для изготовления изделий. С него начинают обучать шитью девочек, его за полчаса сделает привыкшая к порядку и чистоте бабушка. Этот предмет необходим на кухне, даже если она суперсовременная и технологичная. Фартук одевают и мужчины, и женщины, и профессиональные повара, и домашние хозяйки. Он позволит сохранить основную одежду чистой, а в некоторых случаях защитит от более опасных вещей, чем пятна, например, от ожогов.

 

Варианты форм 

 

Этот простой, на первый взгляд, элемент гардероба может не только служить утилитарным целям, но и отражать внутренний мир или характер повара. Сегодня вы можете найти фартуки, как в виде простой накидки, так и в виде сложных костюмов, дополненных аксессуарами и декоративными элементами. В ярком и нарядном кухонном фартуке можно забыть об усталости и получать удовольствие от приготовления пищи. Можно почувствовать себя шеф-поваром, и вдохновиться на кулинарные шедевры. А можно использовать их как элемент игры. Ведь вам никто не запрещает сшить фартук в виде кокетливого сарафана, или костюма известного героя.

Современные материалы позволяют сделать этот предмет гардероба, как из простого хлопка, так и из специальной пропитанной водо- и грязеотталкивающей ткани. А варианты расцветок дают вашей фантазии столько простора, что вы почувствуете себя не просто обычным закройщиком или портным, а настоящим дизайнером.

Если вы любите украшать свои изделия фурнитурой или аксессуарами, даже для обычного кухонного фартука можно подобрать бесчисленное количество пайеток, стразов, пуговиц или оборок.

Еще на фартук можно нанести аппликацию или принт. А если вы умеете рисовать, то на ткани можно изобразить вообще, что душе угодно. Пусть это будет не простая одежда для кухни, а дизайнерская эксклюзивная модель.

 

Удобство кроя 

 

Самая простая модель кухонного фартука состоит всего из нескольких деталей. А если вам не жаль материала, то и вовсе из одной. Его достаточно просто вырезать из любого полотна под ваш рост и размер, а затем обработать края. Если вы рачительно используете ткань, то можно просто раскроить и обработать прямоугольник, и пришить к нему лямки и пояс. Проще некуда.

Но кроме обычной модели есть множество эскизов, позволяющих выбрать вариант, который будет удобен в использовании именно вам. Вы можете сшить фартук без верхней нагрудной части, а можете использовать сложные элементы. Фартук может состоять из переда, спинки, нагрудника, карманов, пояса. Собственно, для его изготовления можно использовать выкройки платьев, разве что без рукавов.

Количество и необходимость карманов определяется только вами. Не существует строгих норм для кухонных фартуков, кроме тех, что он должен закрывать определенные части тела, и не мешать движению. Если вы не профессиональный повар, то этих ограничений достаточно.

Вы можете найти выкройку, где кроме передника и нагрудной части предлагается сшить спинку. Такой фартук охватывает тело как накидка, и создает дополнительную защиту и вам, и вашей одежде.

Однако не забывайте, что эту одежду вы будете использовать при приготовлении пищи. Закрепляйте все элементы прочными нитками или клеем. Учитывайте, что все пришитые детали не должны оказаться в кастрюле или на тарелке. 

Посмотрите на выкройки разных моделей кухонных фартуков, представленные у нас на сайте. Наверняка, вы найдете что-то интересное. А может, это простое изделие вдохновит вас на новые свершения, и вы откроете для себя удовольствия, которые может приносить домашнее хозяйство.

 

Скачать выкройки кухонных фартуков fartuki.pdf [2,18 Mb]




 

    • Старые выкройки из журналов СССР - вперед в прошлое!

      Если вы любите самостоятельно шить наряды для себя и членов семьи, наверняка вы пользуетесь специализированными изданиями. Сегодня количество журналов и интернет-изданий, в которых печатают выкройки, очень велико. Настолько, что не составляет труда найти схему

    • Сумка для велосипеда: как сделать самому?

      Наш мир невероятно динамичен. Мы привыкли жить в бешеном темпе. Успеть везде на своих двоих - просто нереально, поэтому люди пользуются разными транспортными средствами. Наиболее экономичным, практичным и экологичным из них можно смело считать велосипед. Мало того, что

    • Делаем своими руками чехол для стула

      Сложно представить себе наш обиход без такого предмета мебели, как стул. Новоиспеченный аксессуар интерьера всегда выглядит великолепно, но вот с годами яркость обивки теряется, да и сама она безнадежно изнашивается. Не допустить этого или исправить ситуацию можно с

 


Добавить

ОТЗЫВЫ