Выкройка сапожек - шьем сапоги своими руками
 

Обыкновенное чудо - сапожки своими руками

Когда за окном сырость и холода, так хочется придя домой с работы и скинув обувь, ощутить настоящее тепло дома. Кто-то греет ножки в теплой воде, кто-то надевает тапочки, а у кого-то можно встретить милые тапочки-сапожки.

 

Что это такое спросите вы? А это замечательные домашние войлочные тапочки, в форме популярных сейчас зайчиков. В магазине не всегда можно найти подходящую модель, некоторые из них будут неудобными. При наличии трудолюбия и желания всегда можно сделать что-то подобное и для себя. Мягкие, теплые, удобные бурочки – станут отличным подарком для себя и своих друзей, ребенка, кстати, с ним можно сделать такой предмет обуви вместе, на радость себе и ему. Творческий процесс изготовления домашних тапочек поможет вам и вашему малышу развить навыки творчества, поможет мыслить ярко и неординарно, разовьет фантазию.

 

Приготовление сапог своими руками

 

Что же нам понадобиться для изготовления обувки?

  • Флис либо другая мягкая ткань для верха модели;
  • Кожа или износостойкий войлок для стельки/подшвы;
  • Ножницы, иголки, нитки;
  • Бумага для выкройки или любая другая;
  • Плотный картон;
  • Помпончики, бисер, бусины, цветные нитки (для украшения);
  • Капелька терпения.

 

Для начала берем бумагу, встаем на нее и обводим стопу, затем прибавляем 0,5-1 см для припуска к выкройке. Можно просто обвести ваши домашние туфли без каблука. Высоту подбираем по желанию, кроим.

 

Если задумали сделать что-то фантазийное, то заранее наметьте выкройку, к примеру, хвостика, ушек или помпончика для вашего изделия. Тут все просто – рисуем, намечаем и вырезаем. Где же мне найти выкройку - думаете вы, читая статью. А она здесь, скачивание в конце страницы.

После всех этих нехитрых приготовлений переносим нашу наметку с бумаги на флис или другую теплую ткань. Хочется добавить, что если вам нужно сделать несколько моделей разного размера, то ширину голенища оставляем неизменной.

 

Наши подготовленные детали необходимо сшить вместе с внутренней стороны, вначале сделать наметку, а потом скрепить на машинке или руках, как будет удобней. Не забудьте проявить аккуратность. Если шьете вместе с крохой, то этот этап лучше взять на себя, ежели дитя постарше- то под вашим чутким руководством.

 

Следующим этапом пришиваем к нашей поделке подошву, вначале на руках, потом на машине. Дополнительно, ее можно укрепить плотным картоном. Если выбрана кожа в качестве низа тапочек, то на машинке процесс будет легче.

 

Самое время творить… и вытворять

 

Займемся нашими дополнительными деталями. Настало время проявить ваши творческие навыки. Помните наши выкройки дополнительных элементов? Если еще их не сделали, то не беда – можно и сейчас их раскроить, либо достать с антресолей. Также, как и в основном изделии, переносим на флис, сшиваем – потом ими дополняем наше творчество. А дальше – полет фантазии. Тут пригодятся и цветные пуговки, и разноцветные бусины, бисер, старые помпончики с шапок, которые можно использовать в качестве хвостика у тапок, словом, что душе будет угодно.

 

В заключении нашей работы необходимо скрепить, сшить внутреннюю и внешнюю стороны сапожек лицевыми сторонами, вывернуть и вуаля, готово. Можно сделать вышивку или памятную надпись, если вы хотите преподнести ваше творение в подарок.

 

Милые читатели, ваша работа будет уникальна – на первый взгляд не каждый сможет ее повторить, но мы то с вами знаем, как просто все будет если под рукой окажется нужная выкройка, что доступна в конце страницы. А теперь вперед, и никакие морозы не будут страшны если с вами тапочки-лапочки, сшитые своими руками.

 

Скачать выкройку sapozhki.pdf [111,73 Kb]




 

    • Как самому сделать детские ботинки

      Обувь для малыша. Ну, казалось бы, какие трудности в наше-то время? Ан, нет! Даже сегодня найти подходящие ботиночки для крохи - задача не для слабонервных. Попробуйте найти оригинальную модель, выполненную из качественного материала. Вам придется оббежать не один

    • Выкройка сарафана для начинающих

      В настоящее время все чаще наблюдается тенденция самостоятельного шитья среди женщин. Шьют все: маленькие модницы придумывают наряды для своих кукол, творческие личности ищут самовыражение через эскизы, ткани и лекала, модницы стараются подчеркнуть свою

    • Легкие выкройки - хочешь, чтобы было хорошо, сделай это сам

      Каждая девушка мечтает о своем идеальном гардеробе. Там должно быть все, что её душа только пожелает. Однако сейчас не так-то просто найти в магазине «ту самую» вещь, в которой еще будут сочетаться цена и качество. Поэтому многие решили просто начать шить

 


Добавить

ОТЗЫВЫ