Выкройки ламбрекенов для штор
 

Ламбрекены - стильные штучки для вашего дома

Несомненно, предметом гордости каждого человека является его дом. Очень приятно, проснувшись поутру и подойдя к окну лицезреть красивый вид, но и обрамление этого всего немаловажно. Дизайн квартиры, мебель, обои и даже картины – все это является деталями современного дома. Интерьер может быть романтичным, строгим, холодным, под старину, да и не перечислить всего. Во всех этих стилях есть такой предмет как шторы, при помощи них можно как украсить, так и испортить помещение. Конечно, никто не повесит просто “голые” шторы, для них нужны ламбрекены, гардина, самые различные примочки. Они придают жилищу ухоженный вид, несут в себе определенную романтику, превращая даже самую простенькую комнату в уютное место.

Сегодня приличные шторы и комплектующие стоят недешево. Но как же хочется возвращаться  в красивый дом. Тут можно и нужно найти компромисс. Итак, если вы заказали шторы, а денег на остальное не хватило -  не беда, прим помощи нашей выкройки ламбрекенов, что находиться ниже, вы всегда сможете украсить то место, где проживаете.

 

Я нарисую небо

 

Начинаем, дорогие читатели. Разные штучки для штор могут придать дому необычные настроения, а  также помогут легко и без лишних затрат менять облик квартиры.

Что потребуется для кройки и шитья вещи:

  • Ткань, мелок для кройки, калька;
  • Маркер для шитья;
  • Карниз для штор;
  • Сантиметровая лента, ножницы;
  • Швейная машина и булавки, иголки;
  • Утюг.

Низ изделия выбирайте на свой вкус -  как прямые, так и округлые. Не бойтесь экспериментов. Но лучше сделать такую модель, которая симметрично относительно линии, проходящей через середину длинной стороны изделия, что поможет в шитье. И поэтому, для можно сделать половину выкройки ламбрекента.

Шить нам придется в круговую, да и подкладку для этих мини-штор тоже. В стачном шве всегда оставляйте прорезь для лучшего прошива по полотнищу, подогнув необработанный край одной из сторон прорези.

С чего стоит начать? С подготовки рабочего места – на нем расстелем свернутую пополам ткань по долевой линии, линию сгиба совмещаем с выкройкой, доступной на сайте, все должно соответствовать оси симметрии. Переводим выкройку на ткань.

Рассчитав длину полоски для отделки низа, отрезаем ее. Если материала мало, то можно сшить ее из кусочков, причем старайтесь сшивать так, чтобы не было заметно швов. Один из длинных необработанных краев полоски подогните на изнанку на 1 см, пригладьте утюгом.

Подколов булавками полоску к основному изделию, повторите его контур с нахлестами по косой в углах. Пристрочив полоску к ламбрекену, не забудьте про правильные повороты строчки в углах (уменьшая длину стежка в отрезе на 2,5 см перед и после поворотов строчки, делайте обычную длину).

Не забудьте про подкладку, она придаст стиль и надежность. Полотнища мы сшиваем стачным швом, отступив от края на 1 см. Вверху каждой из боковых сторон ламбрекена оставьте по 4 см непрошитыми, через данные прорези будет пропускаться штанга карниза. И на одной из сторон оставьте прорезь для того, чтобы изделие можно было снять.

           

А дальше что? Стоит ли овчинка выделки?

 

Несомненно. Еще чуть-чуть осталось. Теперь мы берем припуски на швы и надрезаем их во внутренних углах и обрезаем во внешних. Далее действуем очень аккуратно, не задеваем швы. Выворачиваем  наше украшение на лицевую сторону, расправляем и гладим утюгом через марлю.

Припуски на швы подгибаем тех местах, где будет прорези, утюжим. Ту прорезь, что является большой мы зашьем вручную, пропустив через верхние прорези штангу и мы можем повесить наше творение.

Наше чудесное дополнение к шторам готово. Конечно, тому, кто будет шить в первый раз будет не просто, но наша выкройка вам поможет. А чувство собственного достоинства при виде отличной работы и завистливые взгляды на ваш шедевр не оставят никого равнодушным.

 

Скачать выкройки ламбрекенов Lambreken.pdf [546,1 Kb]




 

    • Обыкновенное чудо - сапожки своими руками

      Когда за окном сырость и холода, так хочется придя домой с работы и скинув обувь, ощутить настоящее тепло дома. Кто-то греет ножки в теплой воде, кто-то надевает тапочки, а у кого-то можно встретить милые тапочки-сапожки.

    • Как самому сделать детские ботинки

      Обувь для малыша. Ну, казалось бы, какие трудности в наше-то время? Ан, нет! Даже сегодня найти подходящие ботиночки для крохи - задача не для слабонервных. Попробуйте найти оригинальную модель, выполненную из качественного материала. Вам придется оббежать не один

    • Выкройка сарафана для начинающих

      В настоящее время все чаще наблюдается тенденция самостоятельного шитья среди женщин. Шьют все: маленькие модницы придумывают наряды для своих кукол, творческие личности ищут самовыражение через эскизы, ткани и лекала, модницы стараются подчеркнуть свою

 


Добавить

ОТЗЫВЫ