Выкройка пояс оби скачать бесплатно
 

Оригинальный пояс-оби без поездок в Японию

Вы можете не знать, что такое пояс-оби, но наверняка видели такие, по крайней мере, в японских фильмах точно. Однако сейчас их носят не только суровые самураи и прекрасные гейши. Стильные длинные и широкие японские пояса неожиданно и очень органично вплелись в европейскую моду, ведь они придают утонченность и законченность любому образу. И при этом в данном аксессуаре проявлен традиционный для Японии минимализм, поэтому в изготовлении оби нет ничего особенно сложного. Так зачем тратить большие суммы денег на магазинную покупку, переплачивая за бренд и упаковку, если можно сшить подобный предмет одежды самостоятельно и без большого труда!

 

Три вида оби

 

Современные дизайнеры создали множество вариаций на тему японских поясов, однако основных разновидностей все-таки три. Они отличаются друг от друга по конструкции и сложности, но даже самый сложный тип Вы непременно сможете сшить сами! И все без исключения необходимые выкройки находятся в свободном доступе в интернете. Кстати, внизу этой страницы представлен один из удачных примеров такой выкройки, которой Вы тоже можете воспользоваться при желании.


Итак, начнем с простейшего. Нам понадобится лента длиной 180 см и еще прямоугольный отрезок ткани 40 см на 16 см, который нужно будет сложить вдоль вдвое и продублировать одну из ее сторон слоем флизелина для жесткости. Затем берем ленту и разрезаем на две части, которые прикалываем к коротким концам нашего прямоугольника слева и справа. Получаются две завязка. Затем необходимо стачать короткие вертикальные и длинные горизонтальные срезы прямоугольника, оставив лишь 5 см с одной стороны, чтобы можно было вывернуть его. Что мы и делаем, после чего зашиваем оставшийся участок, и первый пояс-оби готов!


Второй тип оби считается самым близким к традиционному японскому образцу. Берем материю с таким расчетом по длине, чтобы она обхватывала талию и оставалось немного на застежку. А в высоту хватит 30 см. Складываем ее вдоль вдвое и опять же дублируем с внешней стороны флизелином. Затем стачиваем все швы по тому же принципу, как и в первом варианте, оставив небольшой участок, чтобы вывернуть пояс, после чего зашиваем и его. Теперь пришиваем застежку-липучку на концы, а по бокам приделываем маленькие шлевки под поясок меньших размеров. Это может быть обычная лента, красивый шнурок или даже веревка. Смотреться будет очень интересно!


И наконец третий вариант, наиболее распространенный у европейцев. Он состоит из пяти элементов, которые необходимо вырезать по выкройке. К средней части, продублированной флизелином, притачиваются две боковые, а к каждой из них – по завязке. Затем припуски по всему поясному контуру отворачиваются и склеиваются, либо сшиваются. Как видите, тоже, в общем-то, ничего сложного. Особенно, если под рукой имеется подходящая выкройка, а не это, как мы уже говорили, совсем не проблема.

 

Отпустите свою фантазию на волю!

 

Да, вырезать элементы для создания такого японского пояса лучше по готовой выкройке, однако у Вас остается еще большой простор для свободного творчества. Вы можете не просто сшить собственный оби, сэкономив на покупке в дорогом фирменном магазине. Вы можете без особых трудностей создать оригинальную неповторимую вещь, которая придаст индивидуальности любому Вашему наряду!


Прежде всего, Вы могли заметить, что мы не говорим, какие материалы использовать в качестве основы. Решайте сами, ведь вариаций может быть огромное множество! Разнообразные ткани, фактуры, цвета, рисунки, сочетания, декоративные элементы и пр. Экспериментируйте! Почувствуйте себя дизайнером одежды, ведь это нетрудно!

 

Скачать выкройку Yaponskiy-poyas-obi.pdf [52,46 Kb]




 

    • Идеальный пояс-корсет своими руками

      Корсет – хитрое изобретение, призванное довести до идеала женский силуэт, и пояс-корсет – одна из его разновидностей, отличающаяся тем, что не имеет чашечек для груди. Разумеется, никто сейчас не затягивает их так сильно, как это было принято у светских дам

    • Выкройка мишки тедди в натуральную величину - из любви и ниток

      Эту умилительную, немного грустную медвежью мордашку знают на всех континентах. Мишка Тедди – постоянный персонаж романтических открыток, он мелькает на футболках, плакатах, да и вообще всюду! И, конечно же, это самая популярная мягкая игрушка на планете! Их

    • Женская меховая шапка своими руками – это реально!

      Шапки из меха – это, конечно, как раз то, что нужно зимой! Удивительно приятные на ощупь, невыразимо уютные, теплые, а смотрятся как шикарно! Тренды могут меняться сколько угодно, однако представительницы прекрасного пола отлично знают, что такие головные уборы

 


Добавить

ОТЗЫВЫ