Выкройка ботиночек для ребенка
 

Детские ботинки своими руками - держим ножки малыша в тепле

К выбору первых вещей для ребенка родители всегда подходят очень внимательно. Дети, особенно самые маленькие, вырастают из всей одежды с невероятной скоростью. Это же касается и обуви. Но ботиночки или сандалии нужны всегда. Поэтому самым удачным решением станет пошив детской обуви самостоятельно. На самом деле это не так сложно, как может показаться.

 

Для самых маленьких требования к обуви несколько отличаются от тех, которыми руководствуются взрослые. В первую очередь детские ботиночки должны быть теплыми и удобными, не сковывающими движения. О надежности первой обуви говорить не приходится, ведь малыши в раннем возрасте еще не могут ходить самостоятельно. Но, не стоит забывать и о стиле – стать модником никогда не рано.

 

Крохотные ботиночки или сандалики вызывают умиление и восторг. Но немногие знают, что повторить практически любую модель детской обуви можно и в домашних условиях. Главное, это желание. А хорошим подспорьем в этом деле станет специальная выкройка, прикрепленная ниже.

 

С чего начать?

 

В первую очередь нужно определиться с формой предполагаемой пары обуви. В зависимости от времени года, может возникнуть необходимость в теплых зимних ботиночках или наоборот, легких открытых сандаликах.

 

Перед началом работы важно правильно измерить все параметры, чтобы впоследствии обувь была комфортной, ее не хотелось снимать. Для того, чтобы убедиться, что все сделано правильно, можно сшить ботиночки наметками, и только после примерки закреплять все соединения.

 

Важным вопросом является выбор оптимального материала для создания пинеток. Это может быть тонкий хлопок или замша, мех. Если есть необходимость, допустимо использовать старую дубленку как источник материала. 

 

По своим свойствам, для пошива детской обуви идеально подойдет фетр или войлок. Этот материал плотный и теплый, в то же время достаточно податливый. Таким образом, работа с ним в домашних условиях не составит больших трудностей. Сейчас можно найти фетр любых цветов и любой плотности, что открывает огромный простор для творчества.

 

Выкройка для самых маленьких

 

Подобрать выкройку для будущей пары обуви или сделать ее самостоятельно – выбор каждого. Необходимо только учитывать все основные размеры.

 

Для работы понадобится распечатать выкройку детских ботиночек. Необходимо разложить все заготовленные детали на выбранной ткани и обвести их по контуру. Также, необходимо обозначить места для будущих швов. Все отметки делаются на внутренней стороне ткани специальным мелом или карандашом.

Следующим шагом становится раскройка всех деталей.  Вырезать нужно аккуратно, так, чтобы лишних следов от мела не осталось. Если возникла такая необходимость, на данном этапе следует обработать края выбранного материала.

 

По ранее обозначенным точкам нужно сделать проколы толстой иглой и сформировать очертания будущего ботиночка. На данном этапе начинается процесс непосредственно сборки. Заднюю и боковую части следует соединить специальным швом, дальше необходимо наложить основную часть изделия. Для того, чтобы не возникло проблем, следует следить за тем, чтобы точки проколов в одной части совпадали с аналогичными проколами на другой детали.

 

Швы следует выполнять плотными стежками, но при этом не стягивать материал. Все швы предпочтительно начинать с «закрепки», это станет стильной деталью в образе маленького модника.  Остается лишь подобрать подходящие по цвету и фактуре шнурки.

 

В завершении остается проделать отверстия для шнурков, и первая настоящая обувь для ребенка готова!

 

Скачать выкройку botinki.pdf [45,17 Kb]




 

    • Детский дресс-код: кардиган для девочки

      Кардиган – универсальный элемент одежды, который будет уместен в любом гардеробе. Отличительными особенностями являются плотность используемого материала, соответственно и комфорт при носке в холодное время, и наличие застежки сверху донизу изделия. Таким

    • Стильный ремень - идеальное дополнение к образу

      Чтобы создать стильный образ, необязательно постоянно покупать что-то новое. Можно преобразить имеющиеся варианты одежды с помощью различных аксессуаров. Одним из таких аксессуаров может быть правильно подобранный ремень. Он является элементом одежды, который

    • Кожаная сумка клатч – для настоящих женщин

      Что характеризует настоящую современную женщину? Конечно же, стиль и красота. Чтобы создать такой образ необходимо идеальное сочетание актуальных и модных вещей. Важную роль здесь играют правильно подобранные аксессуары.  Они могут стать одной из самых главных

 


Добавить

ОТЗЫВЫ