Выкройки одежды для кошек и собак: цельнокроенный комбинезон - комбинезон с капюшоном - попона - жилетка
 

Гардероб для питомца: комфорт в любую погоду

Зимние холода, первые весенние грозы, осенняя непогода и даже летняя жара – любые сюрпризы погоды могут негативно отразиться на самочувствии домашнего питомца. Особенно восприимчивы к ним собаки с короткой шерстью. Но что делать, если опасения за здоровье любимца сильнее желания выйти на прогулку? Выход есть и он давно придуман. 

 

Для чего домашнему питомцу «верхняя одежда»?


Казалось бы, ответ очевиден – для защиты тела животного от дождя, сильного ветра и мороза. Но кроме этого, накидка может стать спасением от высоких температур. Сегодня производители предлагают модели из современных тканей, предотвращающих перегрев тела. Существуют также специальные образцы для защиты ран и послеоперационных швов. Выполненные из натуральных материалов, обычно всего это хлопок, они закроют больное место, уберегут его от попадания пыли и разлизывания. Это значительно сократит реабилитационный процесс.


Чаще всего одежда все же призвана оградить питомца от морозов и осадков.
Приобретать такие изделия в специализированных магазинах совсем необязательно. Смастерить его самостоятельно быстро и довольно несложно. Самые простые модели представляют собой треугольный кусок ткани стрейч, размер которого зависит от размеров животного. В таком платке проделывается отверстие для хвоста, его стоит обметать. Можно пришить заранее приготовленную петлю. С ее помощью легче зафиксировать полотно. Далее оно покрывает собаку сверху, перехватывается на груди и выводится на спину. Аккуратно завязывается узлом – и все, к улице готовы. Подобный вариант очень любим рукодельницами, вязаная накидка бережет от холода, правда совсем не спасает от ветра.

Как самостоятельно сшить накидку?


Сделать это просто. Обычно попона для собаки состоит из трех деталей. Выкройку можно скачать в конце этой страницы.

Для начала необходимо определиться, для каких погодных условий она предназначена. Если прогулки под дождем - дело привычное, то верхний слой костюмчика должен быть выполнен из непромокаемой ткани, к примеру, болоньи или нейлона. Они легки в использовании и неприхотливы в уходе, с них легко убирается грязь и разводы. Для выхода в холодное время года лучше сделать одежку максимально комфортной. Достаточное тепло обеспечат два или даже три слоя. Нижний должен быть мягким, самым популярным материалом является флис. Он не сковывает движения, а потому особенно любим владельцами активных пород. Верхняя часть – обязательно плотная, чтобы защитить от пронизывающего ветра. Заботливые хозяева нередко украшают изделие светоотражающими элементами - фликерами, так любимца легче обнаружить в темное время суток.


При расчете размеров модели стоит учитывать размеры животного – длина по спинке, расстояние между передними лапами. Первая цифра необходима для расчета верхней половины, вторая – для той, что будет закрывать грудь. Соединяются они липучками или резинками. Более сложные образцы имеют рукава, она надеваются на передние лапы и служат дополнительной защитой от низких температур.


Какую бы модель не выбрал хозяин, главные требования для каждого такого изделия – оно обязательно должно защищать грудь, спину и круп, а также быть комфортным для животного, не сковывать движения, позволять свободно передвигаться. Первое время лучше предварительно надевать на собаку намордник, а уж потом – верхнюю одежду. Возможно, питомец поначалу будет напуган и попытается оказать сопротивление, но уже скоро такое состояние пройдет и он обязательно оценит заботу о нем и будет с удовольствием надевать теплую и удобную вещь.

 

В приведенном ниже материале вы найдете следующие выкройки с подробным описанием пошива:

  • цельнокроеного комбинезона;
  • комбинезона с капюшоном;
  • попоны;
  • жилетки.

 

Скачать выкройки Odejda_dly_jivotnix.pdf [5,5 Mb]




 

    • Дафлкот - английский стиль для маленькой леди

      Однобортное шерстяное пальто длиной три четверти, впервые сшитое более ста лет назад по заказу британского королевского флота. Сегодня дафлкот по-настоящему царский атрибут каждой модницы, не только теплый и удобный, при кажущейся простоте он смотрится изысканно и

    • Сапожки из овчины своими руками - в преддверии праздника и морозов

      Сегодня так бережно и неспешно осень передает свои бразды правления зиме. Не за горами суровые морозы, белоснежные клубки снега, предвкушение праздника, волшебства и подарков. В это время года как-то по-особенному хочется сказочного уюта и тепла. Пора задуматься о том,

    • Дафлкот для мальчика - мой капитан

      Родом дафлкот из далекой-далекой Англии, где первыми его оценили моряки британского флота. Дафлкот – это одна из разновидностей пальто. Хорошо походит как мужчинам, так и женщинам. Но сегодня мы поговорим о модели для мальчика. Уже не первый сезон дафлкот не

 


Добавить

ОТЗЫВЫ