Ночная рубашка своими руками выкройки для детей
 

Тепло и уют подарит одежда для сна

Доказано, что во сне человек проводит треть своей жизни. Максимально восстановить силы после трудного дня и подготовиться к новому поможет не только удобная кровать или комфортная температура воздуха в комнате, но и уютная одежда для сна. Появилась она сравнительно недавно, но уже прочно вошла в обиход.


Ночная сорочка – привилегия богатых людей


Впервые рубашки для отдыха начали изготавливать в Германии в средние века. До этого времени людям приходилось либо полностью обнажаться, либо спать в тех вещах, которые были надеты на них днем. Сначала бельё для сна было предметом роскоши, примерить его на себя могли только самые богатые. Даже сегодня лучшие образцы, выполненные из нежнейшей ткани с кружевом ручной работы, может позволить себе далеко не каждый. Начало XX столетия стало периодом перемен, модельеры представили публике костюм – пижаму, сейчас она особенно популярна среди мужчин, в то время как женщины и дети не изменяют привычным и удобным сорочкам. Представительницы прекрасной половины могут иметь несколько моделей – для ежедневного использования и для особенных моментов. Первые обычно шьют из натуральных хлопчатобумажных тканей, длиной до колена или чуть ниже и достаточно широкие. Вторые могут быть атласными или шелковыми, иметь кружевные вставки, быть более короткими по длине и чуть приталенными. К подбору одежды для сна маленьких членов семьи также необходимо подойти ответственно, дочке или сыну важно провести эти часы с комфортом.


Особенности детской одежды для сна


Сорочка по сей день остается интимной деталью гардероба, в ней не принято появляться на людях и сразу после пробуждения поверх накидывают домашний халат. Однако это не значит, что ночная рубашка не должна быть красивой. Мировые бренды предлагают разнообразные коллекции подобной одежды для взрослых и детей. Несмотря на отличия, все эти изделия объединяет простота кроя, так что, при желании, ночная рубашка на ребенка своими руками – не такая уж сложная и долгая работа. Выкройку можно скачать в конце этой страницы. Перед тем, как приступить, стоит учитывать некоторые важные моменты:


Для пошива ночной одежды необходимо использовать исключительно натуральные материалы, лучше хлопчатобумажные. Наиболее бюджетный вариант – ситец, но он быстро изнашивается и легко рвется. Натуральное волокно позволяет телу дышать, впитывает влагу. Для зимних моделей особенно хороша будет фланелевая ткань, мягкая и уютная.


Рубашка не должна быть слишком длинной или слишком короткой, примерно до середины колен.

 

Цвет сорочки лучше выбрать не очень яркий. Пастельные тона в данном случае обязательны. Нежные оттенки успокоят глаз, снимут напряжение и настроят на предстоящий отдых.

 

Ночная сорочка обязательно должна нравиться ребенку. Сегодня фабричные изделия украшаются аппликациями с героями мультфильмов. Это можно сделать и самостоятельно. Предварительно нужно узнать мнение будущего владельца, его цветовые предпочтения, какие украшения и каких персонажей хотел бы он видеть перед сном.

 

Так он будет быстрее и легче засыпать и не испытывать беспокойства в течение всего периода отдыха.

 

В прежние времена сорочки шили как на девочек, таки на мальчиков. Сейчас этого правила придерживаются, в основном, семьи с очень традиционным укладом. Ночная рубашка остается предметом девичьего гардероба. Исключение составляют самые маленькие: нежные кремовые рюши, изящные атласные ленты на милом ночном платьице подойдут малышу любого пола и перенесут в эпоху русского романтизма с его классическими линиями и изысканными манерами.

 

Скачать выкройку ночной рубашки Nochnaya-rubashka.pdf [42,36 Kb]




 

    • Трусики - Кникерсы

      В этой статье я хочу с вами поговорить об элементе женского нижнего белья, а если быть точным, то о трусах-кникерсах. Я думаю, что большинство девушек понимают о чем я говорю, но все же поясню. Такой фасон трусиков очень выгодно отличается от всех других фасонов

    • Рубашка нашей родины

      В этой статье мне хочется поговорить с вами о такой модели рубашек как «Рубашка-Казак». Это рубашка выполненная из натуральных материалов. Позволяет чувствовать себя комфортно не как в жару так и в относительно прохладную погоду. Фасон рубашки чем-то

    • Детская шляпка своими руками

      Как создать своими руками изящную деталь для неповторимого образа? Утепленные и летние, с широкими полями или совсем без них, заметные издалека или совсем миниатюрные - какой бы ни была шляпа, дама, надевшая ее, всегда будет в центре внимания любого общества. Не

 


Добавить

ОТЗЫВЫ