Выкройка детского купального халата
 

Халат для купания - уютная деталь семейного гардероба

Просторный, удобный, комфортный – с момента своего появления халат заслужил множество лестных эпитетов. Он махровый после бани и в прохладное время года, белоснежный на медицинских работниках, на молнии или на пуговицах, лаконичный или роскошный, но обязательно любимый.


Наряд из Древней Греции


Прообразами современных образцов считается древнегреческая тога. Внешне они и правда, практически не отличаются друг от друга. У сегодняшних изделий со временем появились рукава, пояс и застежки, но принцип остался прежним – и тот, и другой представляют собой широкое полотно материи, обернутое вокруг тела. Гораздо позже, в середине XVII века в Европу из Турции были завезены первые халаты, внешний вид которых остается неизменным и по сей день. Спустя почти 200 лет такая домашняя одежда стала частью гардероба жителей России. Мужчины надевали его поверх камзола. Конечно, большое количество дорогой ткани, необходимой для пошива, моментально сделало его предметом роскоши. Сегодня же простой крой и комфорт, который он дарит при движении, делает его очень популярным.


Особенно приятно укутаться в него после спа-процедур, горячего душа и, конечно, посещения сауны. Сшить купальный халат для своего ребенка самостоятельно может даже начинающий мастер, все необходимые выкройки можно скачать в конце этой страницы. Простота кроя и отсутствие большого числа мелких деталей сделают работу легкой и быстрой.


Лучший друг – теплый

  • Классический банный халат имеет ряд особенностей, они и делают его комфортным и уютным:
    При выборе материала предпочтение отдается мягким тканям. Непреходящая классика в этом случае – махровая ткань, она поглощает лишнюю влагу и долго удерживает тепло. При этом двусторонняя махра не только греет, но и слегка массирует кожу.
  • Длина модели может быть произвольной, как правило, до середины колена. Исходя из этого, ведется расчет расхода материал
  • В наиболее традиционном варианте цвет халата белый, реже – нежных оттенков голубого, кремового или розового. Они способствуют большему расслаблению после принятия процедур. Очень эффектно смотрятся контрастные цвета, к примеру, черные элементы на светлом фоне.
  • Пояс. Приятно просто запахнуть наряд, не мучаясь с пуговицами или замком.
  • Карманы. Их наличие необязательно, но там можно погреть руки сразу после сауны или просто положить мелкие предметы.

Сегодня актуальны купальные халаты с капюшонами. Фантазия может быть безграничной, так для деток можно украсить такую одежду принтами из мультиков, на капюшон пришить ушки. Тем, кто решает самостоятельно сшить модель для малыша, нужно позаботиться о внутренних швах, они не должны быть грубыми, чтобы не натирать распаренную кожу.


Помимо традиционного махрового халата, можно пополнить гардероб и восточным вариантом. Он шьется из атласной или шелковой ткани, украшается широким поясом и элементами в японском стиле. Такой костюм, без сомнения, придаст облику таинственность и чувственность. Но он подходит больше для особых случаев, так как он плохо сохраняет тепло.


Большинство моделей имеет все же фасон и размер унисекс, подходящий как женщине, так и мужчине. Мужские могут лишь отличаться расцветкой, обычно в ней присутствуют контрастные линии и полосы. В остальном эта уютная деталь удачно впишется в гардероб каждой семьи и станет ее неотъемлемой частью.


Ухаживать за таким изделием довольно просто: стирать его желательно часто, но в деликатном режиме при температуре 40 градусов и лучше обойтись без глажки.

 

Размер (ГОСТ) Рост, см Обхват груди, см Обхват талии, см Скачать выкройку
30

Возраст 4 года

104-110  

55-57

 

 

53-55

 

 kup_xal_4.pdf [65,98 Kb]
32

Возраст 6 лет

116-122 58-62 55-58  kup_xal_6.pdf [66 Kb]



 

    • Тепло и уют подарит одежда для сна

      Доказано, что во сне человек проводит треть своей жизни. Максимально восстановить силы после трудного дня и подготовиться к новому поможет не только удобная кровать или комфортная температура воздуха в комнате, но и уютная одежда для сна. Появилась она сравнительно

    • Трусики - Кникерсы

      В этой статье я хочу с вами поговорить об элементе женского нижнего белья, а если быть точным, то о трусах-кникерсах. Я думаю, что большинство девушек понимают о чем я говорю, но все же поясню. Такой фасон трусиков очень выгодно отличается от всех других фасонов

    • Рубашка нашей родины

      В этой статье мне хочется поговорить с вами о такой модели рубашек как «Рубашка-Казак». Это рубашка выполненная из натуральных материалов. Позволяет чувствовать себя комфортно не как в жару так и в относительно прохладную погоду. Фасон рубашки чем-то

 


Добавить

ОТЗЫВЫ