Выкройка костюма Буратино
 

Как сшить новогодний костюм Буратино своими руками

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Буратино!

 

Выбор персонажа

 

На любом утреннике в детском саду родители хотят, чтобы запомнили именно его ребенка, поэтому стремятся всячески выделить своего чада из толпы сказочных героев, но с такой задачей не всегда легко справиться. Хорошо, если ребенок сразу определился с ролью и родителям не нужно ломать голову над этим вопросам, если же кроха в раздумьях, то рекомендую взять в руки детские сказки с иллюстрациями героев и рассматривать их с малышом.

Я расскажу Вам о самом популярном герое - о Буратино. Согласитесь, что яркий, озорной, добрый персонаж, с поучительной историей, не может остаться незамеченным на празднике. Вспомните какой веселый у него колпачок и вздернутый к верху нос. В таком костюме Ваш Ребенок будет эффектно смотреться, к тому же кривляться и шалить в таком виде ему будет к лицу.

 

Уроки кройки и шитья

 

Теперь самый важный момент, необходимо подобрать материал, найти выкройки, определиться с цветовой гаммой и эти сложности ложатся на хрупкие мамины плечи, поскольку сшить костюм в ателье не каждая семья может себе позволить, исходя из финансовой обеспеченности, а сшить рубашечку, штанишки, колпачок и смастерить носик не представляет большую сложность.

Материал лучше выбрать хлопчатобумажный, он позволяет телу малыша дышать, к тому же не облегает, поэтому в нем удобно двигаться.

Выкройку куртки с легкостью можно найти в интернете, в большинстве случаев используется три, четыре размера: длина изделия, пройма на шее и на руке, а так же ширина плеча. Сначала нужно начертить эскиз выкройки на бумаге, а затем скопировать ее на ткань.

Не забудьте про воротничок, он должен быть обязательно из светлого материала, желательно белый. Его без труда можно сшить, используя  те размеры, что и для куртки.

Чтобы смастерить колпачок лучше использовать, растягивающуюся трикотажную ткань, желательно красного или оранжевого  цвета. Как и при раскройке курточки выкройку изделия необходимо начертить на бумаге, а затем перенести на ткань.

Неотъемлемая часть костюма это легендарный нос, его можно смастерить из картона, подходящего цвета. Необходимо определиться с его длиной, а далее свернуть картон, как мешочек для семечек, при этом аккуратно промазав край, который будите склеивать и, проделав маленькие дырочки у основания носа, закрепить в них резиночку.

Поскольку у главного героя синие штанишки, рекомендую Вам не тратить свои силы на их пошив, а просто обрезать какие-нибудь джинсы. Хорошо, если у Вас есть капри, тогда не нужно будет укорачивать одежду, но с другой стороны у малыша будет обновка к лету, чему он так же будет рад.

В руках у Буратино ключ от театра, поэтому ему нужно уделить особое внимание. Разумеется, этим ключом кнопка будет размахивать налево и направо, используя его как шпагу, превратившись при этом из Буратино в мушкетера, поэтому материал нужно выбрать достаточно прочный, лучше всего подойдет пенопласт он легкий, но сможет выдержать удары судьбы от своего хозяина. Наверняка, у многих остались его кусочки, именно в него обычно запаковывали телевизор, музыкальный центр и тд., так вот сейчас он Вам и пригодиться. Разыщите в интернете картинку ключа, который Вам нравится и распечатайте, если не найдете, то сможете нарисовать и раскрасить его самостоятельно. После всех художеств вырежьте силуэт двух сторон этого ключика, потом наклейте одну сторону на пенопласт, и вырежьте получившийся фрагмент, потом наклейте оставшуюся картинку на другую сторону и вот уже ключик у Вас готов.

Для ботиночек подойдет любая однотонная обувь, главное одеть на ребенка красные или белые гольфики, чтобы образ крохи максимально соответствовал внешности Буратино.

 

Вы можете воспользоваться готовой выкройкой костюма, скачав ее  с нашего сайта Vikroika_Buratino.pdf [522,29 Kb]




 

    • Шьем своими руками маскарадный костюм Мальвины

      Напеть  знаменитую мелодию из «Приключения  Буратино» может  как совсем юная принцесса, так и любая современная женщина. Образы добрых героев постоянно обыгрываются в  спектаклях, пьесах – у каждого свой  характер, 

    • Cогревающая красота

      Стильное пальто оригинального кроя, удобная и красивая обувь, яркие аксессуары. Зимний образ останется не завершенным без головного убора. В мороз это не просто модная деталь, это тепло, уют и, главное - забота о собственном здоровье. В зависимости от типа лица, его

    • Капор - история с продолжением

      Все новое – это хорошо забытое старое. Известное выражение как нельзя лучше подходит к капору. Он был невероятно популярен у барышень и дам в XIX веке, но вскоре незаслуженно заброшен в дальний угол шкафа. Сегодня этот головной убор снова в тренде, украшенный

 


Добавить

ОТЗЫВЫ