Выкройка костюма пирата на утренник
 

Пиратский костюм для новогоднего вечера

Хочу костюм пирата

- Мама, у меня в четверг елка в школе. Я хочу быть пиратом. Сообщает мне сын в субботу вечером.  Хорошо, что в субботу, а не в воскресенье. Есть лишний день на поиски костюма. Шляпа и повязка на глаз у нас остались с прошлого года. Осталось раздобыть где-то жилетку пиратскую, бриджи и либо тельняшку, либо рубашку пиратскую.  Взять у знакомых негде. Дети у всех знакомых младше моего намного либо старше намного и костюмов подходящего размера либо еще нет, либо уже нет.

Сначала пытаемся костюм купить

Начинаем поиски с магазинов и рынка.  В наличии костюмы снежинок, Дедов Морозов и, почему-то Буратино. Дед Мороз запланирован на елке и без моего сына. От костюма Буратино сын отказывается категорически. Говорит, что лучше не пойдет совсем на елку, чем пойдет с длинющим носом. Костюм снежинки, по понятным причинам, даже не предлагаю.  Костюмы пиратов пользуются большим спросом, как мне сообщают в торговых точках. Но завозить их продавцы не торопятся. Если нужно – привезут под заказ. Размер и модель можно выбрать по предлагаемому каталогу. При этом модель гарантируется, а размер – нет. Если не будет заказанного размера, то привезут ближайший из размерного ряда. Но самая большая проблема – сроки доставки. Мне пообещали, что нужный мне размер привезут как раз в день «корпоратива» моего сына. У меня с утра будет ровно час на то чтоб забрать костюм в магазине, натянуть его на моего сына и отвезти его через полгорода на елку. Что будет, если костюм вдруг не привезут или не подойдет размер, даже думать не хочу.

 Выходим из магазина. Вижу обиженные глаза сына. С грустью в голосе он сообщает, что про елку он мне говорил еще с ноября, но я, как всегда, все забыла. Надо выходить из положения. В ближайшем магазине находим подходящую по размеру тельняшку. Остались жилетка и бриджи.

Потом шьем

С бриджами хотела обойтись малой кровью - обрезать старые джинсы. Но сын опять упирается. В каталоге он увидел полосатые бриджи и требует такие же.  Ладно. В ближайшем магазине тканей покупаю самую дешевую полосатую ткань. Расцветку, правда, пришлось согласовывать с будущим пиратом. Дома беру подходящие по размеру джинсы, то есть те в которых он ходит сейчас, складываю их пополам.  Хорошо хоть вещь нужно шить одноразовую и к особой точности выкройки никто придираться сильно не будет. Кладу сложенные джинсы на кальку (купила по случаю для своих выкроек) и обвожу по краю фломастером.  Оставляю с боков по паре сантиметров, справедливо полагая, что вряд ли пираты носили штаны в обтяжку. К вариантам «перед»-«зад» тоже не предъявляю больших претензий, заранее предполагая посадить бриджи на резинку или шнурок, а не мучиться со вставкой молнии. Вырезаю выкройку. Складываю ткань пополам и выкраиваю из нее четыре одинаковых «полуштанинки».  Ну, дальше уже дело техники. Извлекаю из угла швейную машину и сажусь сострачивать «полуштанинки».  Не оверложу, надеясь, что за два часа елки, швы не расползутся. Верх, как и предполагала, подворачиваю и вдеваю шнурок. Низ не подшиваю, а наоборот нарезаю бахромой.  Бриджи готовы.

Дело за жилеткой. Тут проще. Нахожу старую кожаную, ну или думаю, что кожаную, сумку. Выкраиваю из нее прямоугольное полотнище.  Беру майку сына. Безрукавку не нашла. Пришлось пожертвовать рукавами. Также складываю пополам и обводу выкройку на той же кальке. Потом выкраиваю из кожи. Тут, правда пришлось схитрить, делать без боковых швов, так как машинка категорически отказывалась строчить кожу, да еще и сложенную вдвое.  Пришлось сшивать плечевые швы «цыганской» иглой вручную.  Из остатков той же сумки нарезала бахрому и уже наклеила поверх жилетки.

«Корпоратив» спасен. От тельняшки сын в последний момент отказался, надел обычную белую водолазку. А в остальном Вышло супер. Да. Еще повязка постоянно сползала на нос и ее пришлось снять.

 

Скачать выкройку костюма пират pirat.pdf [355,16 Kb]




 

    • Как сшить костюм Пьеро для ребенка своими руками

      У вашего ребенка намечается утренник и перед вами стоит задача - найти красивый праздничный костюм? Покупать костюм - дело не из легких. Ведь нужно подобрать правильный размер, чтобы костюм хорошо сидел и ребенку было в нем комфортно. Также, он должен понравится самому

    • Праздник в образе или как стать эльфом

      Современный календарь изобилует всевозможными праздниками. Традиционные варианты празднований все больше отходят в небытие, а вот карнавалы и маскарады становятся наиболее популярными как для детских, так и для взрослых мероприятий. И карнавал, и маскарад предполагают

    • Карнавальный костюм «Звездочета» своими руками

      Для изготовления костюма нам понадобится: ткан черного цвета, ткань с восточным рисунком, флизелин, картон, блестки, фольга на основе, гуашь, клей ПВА, крахмал, рубашка белого цвета, тапочки восточного типа, поролон, нитки, очки, парик белого цвета, резинка, книга

 


Добавить

ОТЗЫВЫ