Выкройка костюма деда мороза к новогоднему утреннику
 

Шьем костюма деда мороза своими руками

Наступление новогодних праздников всегда связано с ожиданием чуда. Особенно, если речь идет о детях, с нетерпением ждущих появление сказочных символов Нового Года – Деда Мороза и Снегурочки. Для того, чтобы наши любимые малыши оставались счастливыми и веселыми, мы готовы на все! В том числе – сделать сказку былью.

Как показывает жизненный опыт, мы, женщины, при выборе вариантов осуществления детских фантазий о приходе Деда Мороза, делимся на три категории.

Первые предпочитают сделать заказ в специализированных фирмах и спокойно ждать новогодних героев в назначенный день и время.

Вторые – купить готовый костюм в магазине и сделать Дедом Мороза мужа или знакомого представителя сильного пола с подходящей фигурой и голосом.

Третьи берут дело в свои руки и сами шьют костюм для главного новогоднего персонажа…

Каждый из этих путей имеет право на жизнь, свои плюсы и минусы. Однако этой статьей мне бы хотелось помочь тем женщинам, которые решились на пошив наряда Деда Мороза собственными руками.

 

Главное – чтобы костюмчик сидел

Первым шагом к созданию наряда станет подбор подходящей фигуры. Конечно же, если вы собрались сшить костюм для собственного малыша на детский новогодний утренник, задача значительно упрощается: ведь вам не надо гадать, какого размера выкройка подойдет любимому чаду, и какой цвет отделки будет сочетаться с его глазенками.Если же Дедом Морозом вы планируете сделать модель постарше – не забудьте о том, что костюм должен сидеть идеально! Для этого необходимо точно снять все мерки. Ведь даже если вы планируете шить по готовым выкройкам, некоторые детали костюма в любом случае потребуют индивидуального раскроя.

Имея точные цифры на руках, вернее на бумажном листке, можно приступать к раскройке элементов.

 

Стежок за стежком

Следует сказать, что костюм Деда мороза достаточно сложный для шитья наряд, состоящий из нескольких частей: шубы, шапки, варежек, мешка, посоха, и, конечно же, белой бороды с усами.

Самый сложный элемент – шуба, шить которую рекомендую по готовой выкройке. Материала может быть самым разным: бархат, мех, атлас, драп, парча… Ориентируйтесь при покупке ткани на свои финансовые возможности и условия праздника. Вряд ли Деду Морозу понравиться атласный костюм, если новогодний праздник планируется на свежем воздухе, как и не порадует дедушку меховая шуба на подкладке из синтепона в теплом зале для утренника или в стенах квартиры. Не забудьте сделать необходимые припуски в несколько сантиметров!

Раскроить и сшить шапку и варежки можно по универсальной выкройке.

Валенки и мешок можно использовать готовые. По-настоящему праздничными их сделают стеклярус, снежинки и другие украшения.

В качестве основы для волшебного жезла можно взять ручку от швабры, черенок лопаты или подходящую по размеру ветку. Придать этим обыденным вещам  «волшебности» поможет серебряная или золотая фольга, красивые новогодние ленты и набалдашник, сделанный за пару минут из теннисного мячика.

Элемент костюма, требующий индивидуального подхода – это борода. Чтобы она не съезжала на бок необходимо сделать точную выкройку. Готовую бороду и усы можно крепить на резинке, а для больше надежности – приклейте к тыльной стороне несколько небольших кусочков клейкой ленты или лейкопластыря. Такая фиксация позволит Деду Морозу не бояться лишиться красивой бороды в течение всего праздника.

Ну вот, костюм Дедушки Мороз почти готов! Пришейте ко всем элементам новогодние снежинки, стеклярус, елочную мишуру и другой декор и волшебный наряд, сшитый собственными руками можно считать завершенным.

Веселых Вам новогодних дней!

 

Скачать выкройку и инструкцию по пошиву костюма ded_moroz.pdf [417,72 Kb]




 

 


Добавить

ОТЗЫВЫ