Диктанты для 2 класса
 

Диктанты по русскому языку 2 класс

Для проверки качества усвоенного материала по русскому языку учащиеся в школах пишут проверочную работу - текстовый диктант. В процессе написания диктанта ученики демострируют уровень полученных знаний по определенным темам. Рассмотрим основные темы, знаниями по которым должны владеть учащийся второго класса.


Тема №1: Безударные гласные в корне слова


Для того, чтобы написать безударную гласную в корне слова, требуется проверка путем нахождения производной этого слова, находящейся под ударением. Это правило не распространяется на слова, которые заимствованы из других языков. Не стоит также забывать, что двойная буква н и двойная с пишутся, когда корень заканчивается, а суффикс начинается с одной из этих букв.
Гора – горы, горный, говорить – разговор,говор.

Скачать диктант 2_klass_tema_1.pdf [75,08 Kb]


Тема №2: Двойные согласные


Если корень начинается, а приставка кончается на одну и ту же букву, на стыке пишутся двойные согласные. Кроме того, в исконно русских и заимствованных словах также часто пишутся двойные согласные.
Бессердечный, восстановить, шоссе, ванна, вожжи.

Скачать 2_klass_tema_2.pdf [70,67 Kb]


Тема №3: Парные по глухости-звонкости согласные в слабой позиции


Разделяют парные согласные по глухости, и по звонкости- В и Ф, Б и П, Д и Т, Г и К, 3 и С, Ж и Ш.
Если согласная находится в конце слова, или же перед ней стоит глухая согласная – эта согласная в слабой позиции. Для проверки парных согласных, находящихся в слабой позиции, следует сделать проверку написания однокоренным словом, в котором после этой же согласной будет стоять гласная, а может звонка согласная.
Гриб – грибной, закладка – закладывать.

Скачать 2_klass_tema_3.pdf [71,91 Kb]


Тема №4: Разделительный мягкий знак


Если в слове слышится звук й, то перед такими гласными как я, и, ю, е и ё ставится разделительный мягкий знак. Кроме того, его следует ставить перед буквой о и в некоторых словах, позаимствованных из иностранных языков.
Вьюга, бульон.

Скачать  2_klass_tema_4.pdf [70,13 Kb]




 

    • Учимся писать грамотно - 1 класс

      Для того чтобы выяснить уровень знаний учащихся, традиционно проверяют их знания и навыки с помощью текстовых диктантов. Во время диктантов, на каждом этапе, учащиеся должны показать хороший уровень знаний по определенным темам. Итак, ниже мы рассмотрим темы, знаниями

    • Волшебный мир сказок

      Детский возраст - время, когда формируется психика человека. Информация, полученная в первые годы жизни,  является фундаментом для мировоззрения. Важным элементом воспитания детей было и остается прослушивание, чтение и пересказ сказок. Художественный

    • Элегантный вязаный пуловер с вырезом

      Вязание одежды – популярный вид рукоделия, позволяющий при помощи крючка или спиц создавать вещи индивидуального фасона и дизайна для разных жизненных случаев. В данной статье речь пойдёт о вязаном пуловере. Пуловер (от английского «pull over» -

 


Добавить

ОТЗЫВЫ